Диффенбахия: описание, размножение, уход и пересадка растения

Диффенбахия – кустарниковое вечнозеленое растение. Оно имеет прямой, прочный зеленый стебель. Особенно привлекательными считаются листья. Они крупные, широкие, имеют уникальный рисунок. На зеленом листе имеются более светлые прожилки, пятна, точки, полоски и т.д.

Содержание:

Что представляет собой диффенбахия

Описание диффенбахии

Диффенбахию впервые обнаружил австрийский ботаник. В природе насчитывается около 30 видов диффенбахия. В естественных условиях они произрастают в Южной Америке в тропическом климате. Лист диффенбахия имеет не только красивую расцветку, но и интересную форму. Каждый лист строго симметричный.

Ученые-ботаники до сих пор не пришли к единому мнению по поводу классификации видов диффенбахии. Связано это с тем, что постоянно появляются новые гибриды, которые тяжело выделить. Плюс ко всему ботаники выводят новые сорта.

Самый популярный вид диффенбахии – Пятнистая. Данный вид имеет 17 разнообразных сортов.

Самая распространенная расцветка мраморная. Она характеризуется переходами цветов от светло-зеленых до темно-зеленых. Нередко можно встретить и другую расцветку диффенбахия. Когда листовая пластина посередине более светлая, из-за отсутствия хлорофилла, а по краям окантована контрастным цветом.

В домашних условиях выращивают такие виды:

  • Пятнистая диффенбахия имеет крупный зеленый ствол. Листья у пятнистого вида крупные, до 40 см в длину, поочередно расположены, рисунок образуют белые пятна и полоски. Пятнистая диффенбахия не цветет в домашних условиях. если это произошло, то цветки особое не приметны на фоне шикарных листьев. Цветки мелкие, бело-желтого цвета.
  • Диффенбахия Сегуина имеет широкие листья. Рисунок у нее не так ярко выражен и не такой контрастный. Рисунок располагается вдоль боковых жилок.
  • Баузе. Выделяется своими размерами, в высоту он может достигнуть 90 см. Максимальная длина листьев 30 см, они имеют желто-зеленый окрас, рисунок мраморный, листовая пластина покрыта белыми точками.
  • Гибрид Боумана может быть со светлыми и с темными крапинками. Листья достигают в длину 75 см.

Все виды диффенбахии имеют общие сходства. Однако каждый по своему красив и уникален.

Выращивание и уход за диффенбахией

Выращивание и уход за диффенбахией

Диффенбахии неприхотливые растения, они быстро растут, не требуя от хозяина никаких лишних вложений. В интерьере могут использоваться в групповых посадках, а также по отдельности. Кустарник будет смотреть богато и самодостаточно. О том как ухаживать за диффинбахией, пойдет речь дальше.

Растение хорошо переносит тень, не боится жаркого, сухого воздуха. В комнате некоторые виды могут вытягиваться до 2 метров.

Лучше поставить горшок с кустарником возле окна, поскольку растение светолюбивое. Не желательно, чтобы на листья попадали прямые солнечные лучи, они могут стать более тусклыми, уменьшиться в размерах.

Что касается полива, то есть только одно требование, чтобы земляной ком не пересыхал. В жаркий сезон нужно тщательно следить за этим и регулярно поливать диффенбахию. Если влажность понижена, то листья можно опрыскивать. Для этого используется отстоянная вода комнатной температуры.

На листьях может накапливаться пыль, поэтому их периодически нужно протирать влажной губкой.

Когда заканчивается период активного роста и начинает период покоя, то уход изменяется. Связано это с сокращением светового дня и количества солнечного света. Если продолжать активно ухаживать, то возможны появления новых мелких листьев, которые будут портить весь внешний вид.

Подкормка осуществляется 1 раз в неделю на протяжении всего периода активного роста. Если растение вытянулось вверх и голый стебель внизу смотрится некрасиво, то ствол можно обрезать до необходимой длины. Из этого места в скором времени начнут расти новые побеги.

При выращивании диффенбахии можно столкнуться с некоторыми трудностями:

  • Потеря упругости ствола.
  • Листья желтеют, а их края заворачиваются.
  • Листья становятся блеклыми.
  • Листья опадают.

Решение трудностей: 

  • Если проблема коснулась стебля, он стал более мягким и начал загнивать, то связано это с неправильным режимом полива и температуры. Вернуть растение в прежний вид можно, уменьшив количество полива и повысив температуру воздуха. В первую очередь нужно аккуратно вырезать поврежденные места и посыпать это место древесным углем. Желательно сменить почву. Если испортилась большая площадь ствола, то растение уже не спасти. Придется верхнюю часть ствола укоренить, а все растение выбросить.
  • Если листья начали сворачиваться, нужно проверить, не попадает ли на растение сквозняк. Если температура воздуха ниже 10 градусов, то оно не сможет активно развиваться.
  • Если листья стали не такими яркими, возможно на них попадают прямые солнечные лучи, которые их обесцвечивают.
  • Если листья начали опадать, то может быть несколько факторов. Во-первых, растение может переходить в период покоя и сбрасывать старые листья. Во-вторых, возможно это случилось из-за пересохшей почвы. Если опадают молодые листочки, то возможно на них попадает сквозняк или в помещении холодно.

Размножение и пересадка растения

Размножение растения

Размножение осуществляется тремя способами:

  1. Верхушечными черенками.
  2. Стеблевыми черенками.
  3. Воздушными отводками.

Для успешного укоренения должны поддерживаться высокая температура воздуха. Если получилось так, что диффенбахия зацвела, то рост растения приостановится. Могут опасть нижние листья. Все силы будут направлены на развитие цветков. Поскольку они не несут декоративной нагрузки, их лучше сразу отрезать. Растение нужно периодически пересаживать. Это связано не только с изменением размера горшка, но и с необходимостью обновления почвы.

Пересадка проводится как минимум 1 раз в 4 года. Горшок требуется не большого объема. Почва нужна универсальная, для комнатных растений. В нее можно добавить древесный уголь.

Черенкование выполняет и дополнительную функцию: омолаживание растения. Ниже места среза должен остаться узел. Обрезанную часть также можно укоренить. Его устанавливают в почву и поливают в режиме взрослого растения. Через некоторое время из узла появится побег с листочками. Его можно обрезать, высадить в легкий грунт.

Сколько имеется узлов, столько можно получить новых растений.

Для укоренения можно использовать воду, песок, песок с торфом, сфагнум. Главное, чтобы на молодые черенки не попадало прямое солнце. Также необходимо опрыскивать и протирать листья. Пересаживать в почву черенок можно, когда корни вырастут в длину на 3 сантиметра.

Редко говорят о размножении диффенбахии воздушными отводками. Сделать эту операцию не так уж и сложно:

  • Если на стебле не имеется придаточных корней, то делаются надсечки.
  • Далее ствол обволакивают во влажный мох сфагнум и заворачивают в непрозрачный целлофан. Мох не должен просыхать, в противном случае корни умрут.
  • После появления воздушных корней, целлофан снимается, а стебель отрезается. Мох снимают и высаживают в субстрат. Именно в мохе будут содержаться отводки.
  • Сок растения ядовит, поэтому при любых операциях нужно одевать перчатки и не допускать попадания на кожу и слизистые оболочки.

В выращивании прекрасной диффенбахии нет ничего сложного. Она не требует много внимания, но есть обязательные условия, которые жизненно-необходимы растению.

Больше информации можно узнать из видео.