Что такое дренаж для комнатных растений и из чего его можно сделать?

При посадке комнатного растения опытные цветоводы всегда используют дренаж. Его размещают на самом низу цветочного горшка, а сверху присыпают плодородным почвенным субстратом. Многие новички задаются вопросом: что такое дренаж для комнатных растений, для чего он необходим, какое имеет значение для развития и роста зеленого любимца. Поэтому перед процедурой пересадки рекомендуется ознакомиться с видами и свойствами материала.

Содержание

Что такое дренаж и для чего он нужен?

Что такое дренаж и для чего он нужен?

Для нормального и плодотворного роста комнатных растений следует воспроизвести определенные условия проживания. Чтобы цветок радовал своим внешним видом, ему требуется хорошо развитая корневая система. Для осуществления этого необходимо подобрать качественный почвенный субстрат. Состав грунта должен содержать не менее 50% твердых частиц, около 15% необходимого кислорода и до 35% питательной жидкости. Благодаря подготовленной дренажной системе по требованиям можно полностью выполнить поставленное условие.

Это обусловлено тем, что при отсутствии дренажа во время полива вытесняется необходимая плотность кислорода, которая должна оптимально насыщать корневища любимца. Если в почвенном субстрате будет отсутствовать кислород, а влага, наоборот, будет длительный период застаиваться, то растению грозит появление болезнетворных грибковых и не только бактерий, стимулирующих возникновение заболеваний. Дополнительно без необходимой системы почвенный субстрат постепенно подлежит уплотнению, он неравномерно просыхает, что приводит к чрезмерному поливу.

Дренаж - система, которая осуществляет дренирование почвенного субстрата, поддерживает оптимальную величину содержащейся в почве питательной влаги и устраняет предпосылки для развития патогенных бактерий.

Благодаря размещению дополнительного слоя из грунта выводится лишняя вода после полива, она не застаивается. Кроме этого, через нижние дренажные отверстия и полости попадает питательный воздух, насыщающий корневую систему и способствующий хорошему развитию наземной части.

Разновидности дренажа и их особенности

Разновидности дренажа и их особенности

В качестве дренирования земли для цветочного вазона подойдет любой материал крупной фракции, который не способен вступать в неблагоприятную реакцию с питательной влагой и вводимыми подкормками. Такой материал должен не разбухать, не крошиться, быть устойчивым к загниванию или уплотнению, но при этом хорошо пропускать сквозь себя воду.

Выделяют наиболее оптимальные варианты дренажа:

  • Керамзит – является экологически чистым материалом и наиболее популярным веществом, используемым для дренирования почвенного субстрата при посадке комнатных растений. Он в свободном доступе и по нормальной стоимости реализуется в любом цветочном магазине. Его главным плюсом выступает наличие в составе глины, которая отлично справляется с пропусканием питательной влаги. При необходимости можно подобрать и несколько крупнее фракцию и достаточно мелкого диаметра. Крупный объем отлично подойдет для больших вазонов и высоких комнатных насаждений. Если в такой вазон поместить мелкую фракцию, то есть вероятность того, что материал застрянет в дренажных отверстиях и перекроет выход для лишней воды. Поэтому стоит подумать какой подходящий вариант подобрать для определенного размера контейнера для посадки цветов. Плюсом такого рода дренированной системы выступает тот момент, что керамзит никогда не будет разбухать или пересыхать, но через 5 лет его рекомендуют заменить.
  • Перлит или вермикулит – такие вещества только благоприятно воздействуют на посаженный росток. Вермикулит внешне обладает специфическим видом и отдаленно напоминает стружку. Перлит в свою очередь представляет собой небольшие гранулы, отдающие сероватым оттенком. Такая дренажная система отлично впитывает влагу, а при подсыхании почвенного субстрата, отдает ее. Это позволяет длительный период времени не поливать растение. Единственным недостатком обоих средств выступает его цена – не всем садоводам стоимость вещества окажется по карману.
  • Керамика – отличным вариантом для доставки к корневой системе кислорода и вывода лишней жидкости из почвенного субстрата становится битая керамическая посуда. В те времена, когда не было пластиковых контейнеров и вазонов для цветов, использовались только керамические горшки. Они давали возможность корням дышать и выводили лишнюю влагу, устраняя возможность развития патогенных бактерий и вредителей. Сейчас такого рода посуда применяется в виде битых осколков, выложенных выпуклой частью вниз. Для улучшения эффекта садоводы советуют сверху размести 5 см речного песка.
  • Древесный уголь – вещество отлично подходит для дренирования почвы. Уголь хорошо впитывает питательную влагу и отдает ее, когда почва начинает пересыхать. Кроме этого, древесный уголь обладает антисептическими характеристиками, что позволяет избавиться от любого типа заболеваний, развивающихся в земле. Единственный минус угля – он быстро растворяется в почве, но при этом насыщает грунт питательными веществами.
  • Мох сфагнум – средство, которое располагает всеми требованиями для осуществления дренажной системы. Но для его применения следует повозиться: до момента укладывания на днище вазона, его предварительно вымачивают в жидкости в течение 30 минут. Это необходимо, чтобы мох качественно пропитался влагой. Только после проведенной манипуляции вещество укладывают в горшок и укореняют растение. Хранить природный материал требуется в прохладном и влажном помещении, но ни в коем случае не в полиэтиленовом пакете.
  • Кирпич – любой материал можно легко заменить битым кирпичом. Это вещество обладает природным происхождением, поэтому только положительно влияет на растения. Но перед выкладыванием битых осколков требуется подточить края, чтобы молодые корешки не повредились о структуру вспомогательного средства.
  • Щебень или гравия – полноценно могут заменить любой дренаж. Но недостатком выступает из значительный вес. Поэтому это условие следует учитывать при заглублении саженца.

Благодаря разнообразию вспомогательных веществ можно выбрать любой подходящий материал для посадки комнатного зеленого любимца и радоваться его пышному росту.

Как правильно сделать дренаж?

Как правильно сделать дренаж?

Во время посадки растения на новое место жительства при покупке в магазине, при пересадке или при развитии корневых заболеваний, то дренажный слой обязательно заменяется на новый. Если в качестве дренированной системы используется каменная крошка или керамзит, то их можно промыть под проточной водой и выдержать в слабом растворе марганцовки. После обсушить и дальше применять для других цветочных культур.

При укоренении молодого саженца или взрослого растения прослойку дренированной системы следует подбирать под кустарник. Если в условиях посадки определенного саженца не указан оптимальный размер дренажа, то требуется использовать, либо минимальный слой, либо средний. При точных указаниях для определенной культуры необходимо следовать рекомендациям. Минимальный размер слоя составляет 1-3 см, средний достигает 5 см и высокий – от 5 см и выше, при крупных вазонах может доходить до 15 см высотой.

На высоту слоя материала влияют дренажные отверстия и высота вазона.

Если дырки в днище многочисленные и среднего размера, то дренаж можно выложить в размере 1-3 см, если одно отверстие посередине – до 5 см. В момент осуществления процедуры укоренения следует следить за качеством используемых предметов. Засыпать вещество следует перед самым мероприятием помещения молодого ростка в новый вазон. Для устранения возможно образовавшихся пустых полостей, горшок требуется несколько потрясти и простучать с боков, чтобы керамзит или щебень стали равномерно, заполнив всю плоскость.

Что такое дренажные отверстия?

Что такое дренажные отверстия?

Для укоренения молодых саженцев или взрослых растений выпускаются пластиковые вазоны. Они отличаются легкостью в манипуляциях и дешевизной. Но если раньше глиняные и керамические вазоны отличались отличной проходимостью воздуха и влагопоглощением, то пластиковые контейнеры не предоставляют такой возможности.

При этом если вазон цельный, то пребывание в нем зеленого питомца не долговечно – растение быстро начнет вянуть, вода застаиваться и в конечном итоге образуются грибковые заболевания и плесень на корнях. Это обусловлено тем, что пластиковый контейнер идет без специальных отверстий. В нем только намечены необходимые отверстия, но их требуется дополнительно самостоятельно пробить или нарезать необходимого количества и диаметра.

Для каждого растения следует подбирать отдельный размер и численность дренажных отверстий:

  • Для суккулентов - дренажные дырки следует делать покрупнее и в большем объеме.
  • Для фаленопсисов и орхидных - подходят идентичные требования как для суккулентов. Кроме этого, в боковых стенках вазона требуется проделывать дополнительные отверстия, для лучшего дыхательного процесса.
  • Влаголюбивые кустарники – для них дренажные отверстия также проделываются, но небольшого диаметра и не в значительном количестве.

Определить точность количества дренажных отверстий для каждого отдельного цветка невозможно. Для подбора оптимального горшка, позволяющего качественно провести дренажную систему, требуется учитывать такие характеристики как возраст растения, объем вазона и размеры саженца.

Что нельзя использовать в качестве дренажа?

Что нельзя использовать в качестве дренажа?

При осуществлении подготовительных работ по укоренению саженца многие садоводы совершают ряд ошибок. В первую очередь распространенной проблемой для дальнейшего роста кустарника выступает неправильно подобранный дренаж, который запрещено использовать для прослойки в качестве дренирования земли:

  1. Песок – он не только не отводит из почвы воду, а наоборот, задерживает, напитывает и еще больше создает условий для размножения грибковых инфекций.
  2. Скорлупа орехов, заварка от чая, кора от деревьев или скорлупа от яиц – средства природного происхождения. В их составе могут быть патогенные микроорганизмы, которые провоцируют образование болезнетворных бактерий, а также привлекают вредоносных насекомых.
  3. Крошка мраморная и гранитная – такой материал имеет свойство вступать в реакцию химического типа, что приводит к изменению кислотно-щелочного баланса грунт. Впоследствии при нарушении оптимального уровня рН-среды есть вероятность замедления роста или полной потери саженца. Обязательно при выводе лишней влаги, следует убирать ее из поддона. Длительное застаивание питательной жидкости приведет к привлечению вредителей, что негативно отразится на растении.

Таким образом, перед посадкой растения следует ознакомиться не только с принципами укоренения любимца, но и тщательно изучить предназначение дренажа, его возможные виды. Кроме этого, рекомендуется проделать соответствующие отверстия на дне вазона, оптимально подходящие под высаживаемый саженец.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Lera1

Мы с мамой для дренажа собираем любые камешки, которые попадутся нам на улице и активно их используем при пересадке растений из одного горшка в другой. Но щебёнку мы стараемся не брать.

Аватар пользователя Кристина Путенкова

Всегда использовала только керамзит при пересадке комнатных растений, даже не знала, что еще можно использовать битый кирпич, щебень, гравий или даже мох. Для меня это большое открытие.

Lera1, почему щебенку вы стараетесь не брать?

Аватар пользователя AnnaAlimova

Я использую для дренажа только покупной материал, например, керамзит. Это безопасно для моих цветов, а я всегда очень переживаю, чтоб им не навредить, так как вкладываю много сил и времени в уход за комнатными растениями.

Аватар пользователя лима

Можно еще использовать скарлупу грецкого ореха, тоже экологически чистый материал. Я использовала также пенопласт, поломала на кусочки и на низ горшка, сверху землю насыпала.

Аватар пользователя Сверидова Ольга Мироновна

Я использую специальные гранулы (продаются в магазине), что то наподобие керамзита пористого. Еще использую гранулы, которые удерживают в себе влагу и отдают растениям постепенно. Можно "мощно" полить раз в неделю, а не каждые три дня.