Корневая система липы: строение и советы по уходу

Лиственные деревья украшают не только парки и скверы, но и дачные участки. Кроме березы и тополя выбирают для посадки липу, неприхотливое дерево с густой шелковистой кроной. Цветки и почки дерева приносят пользу здоровью человека, а без липовых веников трудно представить себе русскую баню.

Лиственное дерево липа относится к семейству Мальвовых. Различные виды ее произрастают на всей территории России, кроме районов Крайнего Севера. Удивляет продолжительность жизни растения, некоторые экземпляры доживают до 1000 лет. Благодаря крепкой корневой системе дерево отличается такой жизненной стойкостью.

Содержание:

Особенности строения корневой системы липы

Особенности строения корневой системы липы

Распространенность липы в лесах говорит о неприхотливости растения в отношении структуры почвы. Хотя известно, что дерево лучше растет на богатых гумусом землях.

Корневой системе липы присуща развитость. В зависимости от состава грунта древесное растение имеет горизонтальную структуру корней или стержневой корень с разветвлением.

Поверхностное размещение корневой системы липы говорит о неглубоком проникновении ее в грунт. Все корни расположены на глубине в 40 сантиметров. У деревьев среднего роста или отстающих в развитии стержневые корни уходят на глубину в 70-80 сантиметров. Ежегодно корни липы прирастают в пределах 20 сантиметров.

Развитие дерева зависит от мощности корневой системы, ее разветвленности, компактности.

В первые семь лет жизни у лиственного дерева формируется стержневой корень, от которого затем расходятся боковые и поверхностные подземные побеги. В объеме корневая система липы достигает более 2 кубических метров. На корнях липы с годами образуется грибок – микориза. Такой союз корней растения и грибов снабжает дерево элементами питания – фосфором, калием, регулирует азотный обмен. Микориза помогает снабжению корневой системы дерева питательными веществами, увеличивает активную поверхность корней.

Рекомендации по уходу за корневой системой дерева

Рекомендации по уходу за корневой системой дерева

Липа предпочитает влажные, богатые гумусом почвы, поэтому на бедных, песчаных она растет хуже. И корневая система при этом менее разветвлена. Чтобы дерево порадовало красотой кроны, цветением необходимо:

  1. Поливать регулярно, контролируя влажность грунта.
  2. Подкармливать дважды в год. Весной липе нужны органические удобрения в виде коровяка, разведенного в пропорции 1:10. В раствор добавляют и 25 грамм аммиачной селитры на 10 литров воды. В октябре для подкормки используют нитроаммофоску. Двадцать грамм удобрения надо развести в ведре воды и полить дерево.
  3. Пропалывать, удаляя сорняки.
  4. Рыхлить землю, чтобы сделать грунт проницаемым для воздуха и воды.
  5. Для предохранения корней от мороза мульчировать приствольный круг слоем опилок, торфа или соломой. Достаточно будет толщины слоя в 10 сантиметров.

Заботливый уход за корневой системой липы ускорит рост, превратит ее в стройную красавицу с раскидистой кроной.

Сроки и правила посадки саженца липы

Сроки и правила посадки липы

Для посадки липы приобретают саженцы. Лучше приживутся те экземпляры, которые выращивались в контейнере. Они имеют мощные побеги, крону с зелеными листьями. Саженец с закрытой корневой системой удобно переместить в открытый грунт. У него не повредится корень, и он лучше приживется. Для липы выбирают участок с большим содержанием перегноя, глубоким залеганием грунтовых вод. При посадке стоит учесть, что липа войдет в полное развитие через 20 лет, а цветет обильнее на солнечных участках.

Посадочную яму готовят заранее, диаметром и глубиной в 50 сантиметров. Часть ямы заполняют дренажным слоем: галькой или щебнем. Подойдет битый кирпич и керамзит. Затем заполняют ямку зрелым компостом. Каждому саженцу необходим и суперфосфат, которого берут 50 грамм. Поместив в ямку саженец, засыпают грунтом. Составляют смесь из двух частей перегноя и песка, одной части – дерновой земли.

Корневая шейка при посадке липы располагается на уровне земли или чуть ниже.

Чтобы зафиксировать деревце, по краям ямы вбивают 2 колышка и петлями привязывают к стволу. Высаживают саженец либо весной, либо осенью. При посадке стараются не повредить корневую систему. Липа относится к деревьям, которые легко приживаются и успешно растут на любых почвах.

Что может повредить корневую систему?

Что может повредить корневую систему?

От состояния корневой системы зависит рост и развитие липы. Поэтому надо предусмотреть те моменты, когда корни повреждаются болезнями и вредителями, страдают от неправильного ухода:

  • Переизбыток влаги в почве и воздухе ведет к образованию гнилей на стволе, корнях. Белая мраморная гниль – результат действия гриба трутовика. Распознать больное деревце можно по искривлению ствола, появлению трещин. Для профилактики заболевания надо вовремя подкармливать корневую систему липы. Если инфекции появилась, то пораженные места обрабатывают смесью мела и марганцовокислого калия.
  • Молодые деревца часто полегают после посадки. Происходит это вследствие активной деятельности грибков, поражающих корни саженцев. Перед посадкой надо провести дезинфекцию грунта. А липу высаживать лучше во второй декаде мая, когда земля хорошо прогреется.
  • Плохо переносит корневая система липы засоление грунта, когда на участке много натрия. Для вытеснения натрия используют гипс, который вносят в количестве 5 килограмм на квадратный метр.
  • Без рыхления корневая система липы слабеет и дерево подвергается грибковым инфекциям, вредителям. Труднее становится бороться дереву с листовертками и гусеницами бабочки златогузки. Чтобы помочь дереву, необходимо после опадения листвы сжигать растительные остатки, а землю под липой регулярно рыхлить.

Грамотно ухаживая за деревом, можно ускорить его рост, укрепить корневую систему.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Деревья | Липа
Аватар пользователя Lera1

Из липы очень вкусный и полезный чай получается, сама такой одно время пила регулярно. Если в чай, который состоит из сбора трав добавить липу, то он будет иметь приятный привкус и запах.