Интересовались ли вы сколько лет живет липа?

Липа – это удивительное древесное растение. Его удивительность в том, что липу используют  и в промышленности, и в традиционной, и в народной медицине. Кстати, в народной медицине используются все части дерева, а не только цветы, как в традиционной. А еще, липа очень ценный медонос. С гектара лип можно получить 1000 килограмм вкусного, полезного и дорогого меда. А значит, имея неподалеку большую липовую рощу, можно не волноваться о взятке в июне месяце.

Цветет липа почти каждый год в июне-июле, иногда, крайне редко – в мае. Правда, дерево начинает цвести с двадцатого года роста (в естественных условиях), или с тридцатого (если дерево сажали).

Многие задаются вопросом: сколько лет живет липа? Выгодно ли посадить липовую рощу? Конечно выгодно. Липа, в среднем, растет триста-четыреста лет. Иногда дерево доживает до 1200 лет. А это значит, что, например, потомственные пчеловоды, имея насаждения липы, точно обеспечены липовым медом каждый год.

Липовые соцветия и кору широко используются в медицине. Их используют как средство от кашля, гриппа, бронхита, для облегчения потока желчи, от болей в животе, при ревматизме, воспалении легких, стоматите, язве, подагре, геморрое, при ожогах и т.д.

Ценна и липовая древесина. Ее начинают заготовлять в возрасте растения от 90 лет. В это время диаметр ствола дерева достигает размеров от двух до пяти метров. С липовой древесины изготовляют деревянные поделки, которые не требуют прочности. Также часто из нее делают музыкальные инструменты, например, гитары.

Рубрикация:Деревья