Нитроаммофоска: состав и применение

В современном мире не всегда удается найти достаточно времени для подпитки почвы естественными способами. А также не у всех достаточно для этого места. Поэтому были разработаны различные сбалансированные подкормки, среди которых особой популярностью пользуется нитроаммофоска.

Содержание:

Состав и виды Нитроаммофоски

Состав и виды Нитроаммофоски

Нитроаммофоска является универсальным комплексным удобрением, сочетающим в себе минералы и такие важные макроэлементы, как азот, фосфор и калий, которые необходимы для питания и хорошего развития любых культур. Комплекс основных веществ указан на упаковке аббревиатурой NPK и пропорциональным соотношением этих веществ в составе. Помимо основных элементов в составе может содержаться набор солей, представленный хлористым аммонием, селитрой и суперфосфатом или хлористым кальцием и принципитатом.

Форма выпуска удобрения - бледно-розовые гранулы, которые хорошо растворяются в воде.

Чтобы гранулы не склеились между собой в пачку с удобрением добавляют сухой гипс. Разработано несколько марок удобрения, которые отличаются разным количеством основных элементов. Это позволяет подобрать нужные пропорции макроэлементов для разных растений.

По составу нитроаммофоску принято делить на несколько групп:

  1. обогащенную серной кислотой, которая хорошо зарекомендовала себя при выращивании бобовых, потому как элементы серы стимулируют образование растительных белков
  2. с повышенным содержанием сульфатов - применяется для цветущих и лиственных цветов. Кальций положительно влияет на насыщенность окраски цветков и листвы
  3. преобладание фосфорных соединений повышает урожайность томатов и других пасленовых, а также способствует их лучшей лежкости

Главной ценностью нитроаммофоски для садоводов является то, что в составе отсутствуют нитратные примеси. Это делает удобренные овощи и фрукты абсолютно безопасными и полезными для здоровья.

Виды Нитроаммофоски

На полках магазина также можно встретить удобрения под названием Нитрофоска, Азофоска, Аммофоска или Нитроаммофос. По сути это та же самая подкормка, только соотношение действующих элементов в них различно:

  • Азофоска является аналогом нитроаммофоски. Но помимо основных элементов содержит еще и серу. Воздействие на культуры практически ничем не отличается. Фосфор целиком содержится в растворимой форме. Применение возможно, как при посадке и основном удобрении, так и для подкормок в межсезонье.
  • Нитрофоска - это сложное минеральное удобрение, которое имеет такой же состав, как и Нитроаммофоска, но еще обогащено магнием. Состав удобрения включает аммиачную селитру и концентрированный фосфор, а также имеет добавки фосфорнокислого аммония и хлористого калия. Содержание азота предусмотрено в виде нитрата, из-за чего он быстро вымывается из грунта. Благодаря этому, удобрение возможно вносить даже в период цветения.
  • Аммофоска - концентрированная трехэлементная подкормка, содержащая серу (около 14%) и магний. В составе не содержится хлор и натрий, нейтральных примесей минимальное количество. Состав легко разводится водой, поэтому его безопасно применять даже в тепличных условиях. Дает хороший эффект при внесении в песчаные и глинистые почвы.
  • Нитроаммофос  - содержит равное количество фосфора и азота, а также имеет сбалансированные добавки нитрата и фосфата аммония. Имеет хорошие показатели растворимости в воде. Активно применяется для удобрения сельскохозяйственных посадок в основной и подготовительный период.

Нитроаммофоска относится к умеренно-опасным веществам и причисляется к третьему классу опасности. Она имеет продолжительные сроки хранения и не теряет полезных свойств на протяжении полугода.

Преимущества и недостатки удобрения

Преимущества и недостатки удобрения

Несмотря на заявленную безопасность Нитроаммофоски, при применении данного удобрения следует учитывать, что это химически созданное вещество и поэтому оно имеет набор преимуществ и недостатков.

Преимущества состоят:

  1. в удобстве хранения и транспортировки
  2. в каждой грануле сбалансированы нужные пропорции макроэлементов
  3. в легкости применения, потому как подкормка отлично растворяется в воде и может вноситься как в жидком, так и в сухом виде
  4. в способности увеличивать урожайность овощных и плодовых культур на 35-75%

Недостатки заключаются в неорганическом составе, который повышает риск концентрации нитратов в почве. А также вещество довольно легко воспламеняется, поэтому его стоит беречь от прямых солнечных лучей и открытых источников огня.

А также следует помнить, что неправильное применение данного удобрения может уничтожить все усилия, положенные на выращивание растений и нанести существенный вред составу грунта.

Правила и нормы внесения

Правила и нормы внесения

Использовать Нитроаммофоску допустимо в виде раствора или гранул, которые просто заделывают в грунт. Наличие инструкции позволит определиться какой способ внесения подходит для конкретной ситуации. Производитель обязан прописать необходимую дозировку и нормы внесения для конкретных культур.

Например, для удобрения свеклы нужно взять от ста до двухста килограммов на один гектар площади. Картофелю достаточно 16-22 грамма на квадрат грунта, под ягоды вносится до 50 грамм, а под каждое плодовое дерево - до полу килограмма вещества. Для приготовления раствора 20 грамм нитроаммофоски растворяют в 10 литрах воды. Но при использовании данного удобрения необходимо помнить, что его недостаток приводит к снижению количества и качества урожая, а также замедляет его созревание. Если же допустить перебор в удобрении, то можно лишиться урожая полностью.

Необходимые нормы рассчитывают, исходя из состава грунта и потребностей конкретных культур, поэтому нужно строго следовать инструкции.

Специалисты разработали некоторые рекомендации, которых можно придерживаться при работе с нитроаммофоской:

Для подготовки почвы на один гектар полезной площади следует вносить:

  • под кукурузу - до 200 кг удобрения
  • под рис - до ста килограмм
  • для подсолнечника потребуется 220-360 кг
  • для зерновых - от 100 до 500 кг

Для подкорневых подкормок:

  • овощной рассаде и картофелю необходимо дать 15-22 грамма на квадратный метр площади
  • клубнике и ежевике потребуется от 30 до 50 грамм на один погонный метр
  • плодовым и ягодным растениям нужно от 80 до 500 грамм под каждую единицу

Нитроаммофоска просто незаменима при культивировании винограда, потому как эта культура активно потребляет все три основных элемента. Также применение такого удобрения способно уменьшить заболеваемость растений паршей, мучнистой росой, черной ножкой и килой. Специалисты рекомендуют вносить подкормку дважды за сезон. Для первого этапа подбирают удобрение с равным соотношением всех элементов, а для второго - с пониженным содержанием азота для плодовоовощных культур и с повышенным - для цветущих и лиственных.

Особенности применения Нитроаммофоски для разных культур

Особенности применения нитроаммофоски для разных культур

Сложно дать общую схему внесения нитроаммофоски для разных культур, потому как им нужен разное количество основных элементов:

  • Для картофеля. Удобно вносить нитроаммофоску на обширные площади, придерживаясь нормы, указанной в инструкции. Но многие садоводы практикуют осуществлять подкормку во время посадки, добавляя в каждую посадочную ямку около 1 ст. л. подкормки вперемежку с костной мукой. Наилучшего результата можно достичь, если заранее удобрить почву. Манипуляции проводят поздней осенью при перекапывании участка. Повторное обогащение грунта осуществляют в весеннее время, незадолго до посадочных работ. Не следует забывать, что картофелю следует давать повышенный процент калия, поэтому выбор вида подкормки должен быть правильным.
  • Для помидоров и огурцов. Здесь следует помнить, что для помидоров нужно повышенное содержание фосфора, а вот огурцам лучше давать равное количество макроэлементов. Именно на это должен быть ориентирован выбор марки нитроаммофоски. Особенности удобрения томатов заключается в том, что по рассаду нужно вносить гранулированное вещество, смешивая его с землей при посадке. А вторичная подкорка осуществляет в момент бутонизации через раствор удобрения. Огурцы подкармливают по тому же принципу, только нормы внесения немного ниже.
  • Для цветущих и декоративно-лиственных растений. Для этих целей выбирают сульфатную марку Нитроаммофоски. Ее популярность обусловлена тем, что внесение возможно в любой момент роста и развития, чего не скажешь об органике. Главное помнить, что азот стимулирует прирост зелени, поэтому этот элемент следует ограничить в период цветения. Но если главная цель декоративное озеленение, то азот подарит саду буйную и насыщенную зелень.

Больше информации можно узнать из видео:

Нитроаммофоска, как удобрение, неоценима и для получения урожая и для декорирования садового участка. Но так как это вещество третьего класса опасности, то следует работать с ним предельно осторожно. Руки должны быть защищены перчатками, соблюдать нормы внесения, прописанные в инструкции. Нельзя допускать нагрева вещества, а храниться оно должно в недоступном для детей и животных месте.

Грамотный подбор вида Нитроаммофоски способствует интенсивному развитию растений в период вегетации, образованию больших привлекательных плодов, увеличению сроков хранения, а также повышает сопротивляемость болезням и вредителям. Но не стоит забывать, что вещество не является органическим и было создано на основе химикатов, поэтому не стоит переусердствовать с его применением и чередовать подкормки с органикой.