Весенняя и осенняя обрезка винограда

Заядлый садовод, который занимается разведением этой культуры, знает, что получить достойный урожай можно только со здорового куста. Он требует постоянного ухода. В эти мероприятия входят не только обработки от болезней и вредителей, ввод удобрений, но также и обрезка веток и укрытие самого винограда на зиму.

Содержание:

Обрезка винограда весной

Обрезка винограда весной

Перед тем как начать обрезку куста надо его внимательно осмотреть и оценить его состояние. Только от этого будет зависеть обрезка растения в весенний период. Профессионалы своего дела выделяют несколько стадий повреждений:

  • Повреждения не превышают 75% куста. Обрезка ведется на каждом 2-ом и 3-ем сучке. Следует удалить лишние побеги.
  • Повреждения составляет свыше 75% куста. В этом случае, главное, сохранить виноград, чтобы в дальнейшем получить урожай. Также, это нужно сделать для того, чтобы в следующем сезоне виноград хорошо развивался.
  • На третьей стадии гибнут все почки. Сильнее всего повреждены молодые побеги. Основной задачей в этом случае, сохранить оставшиеся кустики, а также заниматься его формированием для нормального дальнейшего роста и развития. Обрезка осуществляется по всем побегам на 2 почки.
  • Полное отмирание куста. В этом случае, следует удалить весь куст, кроме корней. Их и придется спасать. Если на них есть повреждения, стоит сделать прививку.

Для обрезки нужно использовать специальный для этого инструмент – виноградный секатор. Перед тем как приступить, нужно обязательно проверить его остроту и убедиться, что отсутствуют какие-либо повреждения на лезвии. Секатор, перед работой, следует продезинфицировать.

Если это еще молодые кусты, и они ни разу не приносили урожай, то обрезают их только весной. Сначала, нужно снять зимнее укрытие. Теперь нужно определиться с формированием куста:

  • В первый год производится обрезка по побегам, и оставляем по 2 почке на каждом.
  • Второй год, происходит формирование рукавов.
  • Третий год, происходит формирование плодовых звеньев.

После всех необходимых предварительных этапов можно приступать непосредственно к обрезке:

  1. Работа производится в середине весны, как только начинается набухание почек. Оценить следует весь фронт работ. Удалить все слабые, поврежденные ветки. Это делается для того чтобы все витамины и вода доставалась только здоровым веточкам. Крепкие сучья наклоняем в сторону инструмента и аккуратным скользящим движением делаем срез. Самое главное, чтобы лоза, в этом процессе, не сплющивалась.
  2. Если вашему кусту 2 года, оставляем только 2 побега. Их следует тоже обрезать, приблизительно на 4–5 почек. Срезы должны быть маленькими, особенно у старых веток. У основания куста следует оставить подушечки, их размер должен быть не более 0,5 см.
  3. Далее приступает к непосредственному формированию куста. Создаем ствол, и оставляем 2 рукава.
  4. Обрезаем на плодовое звено. Оставить лишь малую часть прошлогодней лозы с несколькими побегами. Самый низкий сучок следует укоротить на несколько почек. Та часть, которая находится сверху, срезается на 2 почки больше нижнего. На этом этапе следует быть предельно осторожным.

Главной задачей первого года станет – вырастить несколько сильных побегов. Задачей второго – развитие 4 побегов. Третьего года – формирование полноценных кустов. Именно на третьем году виноградный куст начнет давать урожай. Поэтому, на каждом плече оставлять нужно 2-3 побега. Все остальные следует срезать до 50 см. Тонкие веточки можно удалять секатором, а вот веточки толстые, спиливать ножовкой. Срезы должны быть обязательно гладкими и ровными.

Осенняя обрезка винограда

Осенняя обрезка винограда

Ухоженные кусты винограда всегда радуют глаз не только в летний период своими наливными кистями, но и с приходом осени они являются настоящим украшением сада и огорода. Для новичков, бесспорно, это является сложно выполнимой задачей. Но все намного проще, чем вам кажется. Овладев этим искусством на 100%, вы сможете удалить все лишнее, обеспечите куст необходимыми жизненными силами.

Осеннюю обрезку делают до наступления первых заморозков. Медлить в это время года не стоит, т.к. уже при температуре в минус 3 градуса, жидкость в побегах начинает замерзать. При срезе ветки просто - напросто будут ломаться и трескаться.

Прежде чем приступить непосредственно к срезу, следует удалить все засохшие ягоды и сухие ветки.

Обрезку осенью делают в 2 этапа:

  1. Следует обрезать все поврежденные рукава, плохие побеги. Срезаем все волчки - жировые побеги на старой древесине.
  2. Перед тем как укрыть виноград на зиму, нужно убрать всю верхнюю часть лозы.

Не стоит забывать, что виноград – завезенное растение. Поэтому в нашем климате оно будет очень капризна в плане ухода за ним. Требует виноград к себе повышенного внимания, поэтому очень важно выполнять все пункты соответствующих агротехнических мероприятий. Если хотите получить хороший урожай, то виноград следует регулярно обрезать. Тем самым создаются наиболее благоприятные условия для развития этого растения и созревания плодов.

Уход после обрезки

Уход после обрезки

После обрезки винограда в весенний период на нем образуются раны. Безусловно, каждая наносит тот или иной вред. Поэтому нужно их своевременно лечить. Вы можете увидеть, что после обрезки куст начинает "плакать". Эту проблему надо устранять немедленно, так как лоза начинает терять все полезные вещества. Если вовремя не взяться за дело большого урожая можете не ждать, да и к тому же он будет невкусным.

Поэтому, как только возникла такая ситуация:

  • То место, где был срез, следует обработать краской.
  • Хорошо его залить воском.
  • Перетянуть проволокой.
  • Опрыскать приготовленным раствором из порошка хлората магния.

Если виноград не перестают плакать, проследите за поливом. Возможно, скопилась излишняя влага. Совет: выращивайте те сорта, которые менее подвержены стрессу.

Подготовка винограда к зиме

Подготовка винограда к зиме

После осенней обрезки прячем кустики от холодов. Очень сильные морозы могут погубить виноград. Первым делом убираем шпалер – конструкцию, которая поддерживает растение. Сам виноград нужно закрепить на земле. Для закрытия взять пленку, мешок большого размера, но перед этим следует прикопать побеги в грунт.

Ведь после обрезки куст становится маленьким и его легко можно закопать в землю. При укрытии на зиму, старайтесь не закручивать лозы, ведь это может привести к их поломке. Такой вид укрытия опытные садоводы называют опасным. Так как под пакетом или пленкой со временем начинает образовываться влага. А всем известно, что это является идеальной средой для распространения плесени, грибков и болезней.

А вот самым выигрышным вариантом укрытия считается утепление сосновым лапником.

Благодаря такой защите, воздух внутри нее циркулирует, поэтому процессов гниения, а уж тем более заболевания не будет. Помимо этого, такие ветки очень хорошо задерживают снег. Это следует делать ближе к концу осени. Ориентировочно начало ноября. Старайтесь укрыть кустарник до наступления заморозков, иначе потом вы можете повредить лозу. Из-за холодов она становится очень хрупкой. И незабываем о том, что до начала зимовки нужно обработать виноградный куст от вредителей и болезней. Перед укрытием, наше растение и землю следует обработать раствором медного и железного купороса.

Преимущества обрезки

Преимущества обрезки

Это растение размножается черенкованием. Такой способ считается наиболее эффективным и надежным. Возможно, многие не знают, что в первый год черенки не плодородны, они лишь пускают несколько веточек. При помощи обрезки формируется куст. А спустя несколько лет из маленького черенка вы получите полноценный куст винограда.

Прежде всего, обрезка облегчает уход за кустом, сбор урожая, а также укрытие на зиму. В ней целый ряд преимуществ:

  • Во-первых, вы получаете больше ягоды по размеру.
  • Во-вторых, процесс созревания становится быстрее.
  • Помимо всего этого, ваш урожай увеличивается в разы. Сам виноградный куст, становится, менее восприимчив к морозу. Риск того, что растение, подцепит какую-либо болезнь, сводится к нулю.

У винограда есть способность приспосабливаться к различным условиям окружающей среды. Он умеет быстро восстанавливаться даже после самой сильной обрезки. Поэтому виноград это замечательная культура и его, без сомнения, стоит выращивать.

Больше информации можно узнать из видео: