Как и когда обрезать яблони

Как известно, основная работа для садоводов и дачников начинается весной. И начинается она с обрезки деревьев и кустарников. Давайте поговорим о том, когда обрезать яблони, какое время года лучше всего подходит для стрижки плодоносящей красавицы и для молодняка. Ведь правильно выбранное время – это залог успешной обрезки и последующего роста и плодоношения.

Дело в том, что молодые яблоньки во время активного формирования кроны лучше всего обрезать за месяц до начала вегитации, в период покоя. Таким образом, обеспечивается лучший рост побегов. Взрослые яблони, активно плодоносящие обрезать можно в любое время года, как до, так и после начала вегитации, до конца цветения. В южных областях обрезать деревья можно даже зимой.

После того как процесс вегитации начался, обрезать яблоню лучше при снижении кроны. Таким образом, можно избежать обилия волочков и сильной регенирации. С целью омолаживания, яблони лучше обрезать за 3 недели до вегитации, усиливая, таким образом, их рост. Сухие, поломанные и загущающие ветви можно обрезать в любое время года. После того, как мы разобрались с тем, когда обрезать яблони, давайте выясним, как это сделать.

Как производить обрезку яблони

Прежде всего, ветви нужно проредить. Для этого открывают центр, над какой-нибудь веткой срезают верхнюю часть ствола с разветвлением. Это значительно уменьшает высоту дерева и дает доступ света к кроне. После этого у кроны сверху вниз вырезают поврежденные и сухие ветви. Обязательно удаляют одну из двух перекрещивающихся или плотно стыкующихся ветвей. Также вырезают ветви, растущие по направлению к кроне. Далее можно приступать к удалению ветвей загущающих крону.

Если яблоню не обрезать

Если не производить обрезку дерева, то оно разрастается вширь и ввысь. Плоды с листьями оказываются на периферии кроны. В центральной части новых ветвей и плодообразований становится меньше, старые ветви отмирают и яблоня оголяется. Листья, растущие в теневой области, имеют слабый фотосинтез. Да и основной урожай можно собрать только с молодых ветвей, растущих в хорошо освещенной части дерева. Оптимальная ширина кроны должна составлять 2,5 м., а высота ее должна быть до 4 м. Расстояние между кронами деревьев должно составлять не менее полуметра, а расстояние между деревьями в ряду, должно равняться высоте дерева.
 

Аватар пользователя Алексей Букатин

У меня есть не большой сад, и я тоже занимаюсь обрезкой деревьев. Стараюсь убрать ветки, которые растут вовнутрь дерева, сделать так, чтобы дерево получало как можно больше света, естественно убираю сухие и сломанные ветви. Но я много раз замечал такие яблони, за которыми никто никогда не ухаживал, а яблони дают прекрасный урожай и уже много лет. Так вот вопрос, а может не стоит обрезать? Природа сама решит, что должно расти, а что нет?