Обрезка старых яблонь – процесс необходимый для омоложения дерева

Очень печально выглядит сад из неухоженных старых плодовых деревьев. Особенно грустно смотреть на уставшие яблони. С возрастом, после 20-30 лет плодоношения яблони начинают уставать от плодоношения, их яблочки мельчают, их количество уменьшается. Деревья не вечны. У некоторых сортов спустя 30 лет прекращается появление плодов.

Содержание:

Общая информация об обрезке деревьев

Общая информация об обрезке деревьев

Некоторые несведущие садоводы-любители совершают непоправимую ошибку – они выкорчевывают старые деревья. Но это неправильно. Если провести обрезку старых яблонь по всем правилам, то можно продлить срок жизни и плодоношения деревьев на 20, а то и на 30 лет.

Главное – провести обрезку правильно, иначе возможно ускорение гибели плодового дерева.

Так, сокращая крону, обрезая ее часто и бездумно, можно ослабить жизненные силы растения. В такой ситуации дерево, как раненное животное. Накануне зимы такая обрезка грозит гибелью дерева, его вымерзанием. Ослабленное дерево часто заболевает и гибнет.

Есть мягкий метод обрезания кроны, когда укорачивают ветви деревьев поочередно, с небольшим интервалом в 1-3 года. В таком случае достижение желаемого эффекта наступит через длительный период времени, не раньше чем через 8-10 лет.

Существует специальный метод омолаживания деревьев.

Обычно он делается в 2 этапа:

  1. Санитарная обрезка.
  2. Обрезка старых яблонь в целях омоложения.

Санитарная обрезка старых яблонь

Санитарная обрезка старых яблонь

Санитарную обрезку проводят по осени с началом листопада. В это время температура воздуха не должна быть ниже +3 градусов и не выше +6 градусов. Для начала необходимо выделить больные и старые деревья. Необходимо избавиться от тех, которые не подлежат восстановлению. Это нужно для искоренения инфекции в саду. Здоровые и молодые деревья без всяких отклонений лучше не трогать осенью.

Рана на стволе может ослабить даже крепкое растение.

После определения фронта работы следует приготовить инструмент. Это должны быть только садовые инструменты, так как строительный инвентарь оставляет на стволах рваные болезненные раны.

Понадобиться следующий инвентарь:

  • Садовая ножовка. Инвентарь саблеобразный, имеющий просветы между зубьями.
  • Секатор обычный.
  • Воздушный секатор для труднодоступных срезов.
  • Обрабатывая срезы надо помнить, что для этого нельзя применять строительные краски на основе полиамидных смол и нитры. Для этого необходимо применять:
  • Садовый вар,
  • Жидкий глинистый раствор с навозом,
  • Масляную краску на основе натуральной олифы.

Во время обрезки старых яблонь и прочих деревьев спил производят под самое основание. Иногда надо срезать часть здоровой ткани растения. Это предотвратит рецидив. Сломанные ветки надо удалить методом "под кольцо" - удалив секатором вплотную срезав от ствола.

Следует резать секатором ветви, повернув режущей частью к стволу дерева. Этим методом стоит удалять при санитарной обрезке слабые ветки. В центре кроны надо вырезать тонкие побеги, растущие вверх от самого ствола. Это связано с тем, что рост таких побегов перекроет вентиляцию дерева, сгустить крону и спровоцирует появление на поверхности дерева мха и лишайника, которые станут причиной развития болезней.

После санитарной обработки и среза надо обязательно уничтожить больные спиленные ветви.

Это делается путем сожжения. Сколы, срезы, спилы на деревьях надо обработать специальными составами на основе антисептиков. Такими препаратами является бальзам с фунгицидами. Только после обработки надо замазать раненые места. Перед приходом зимы рекомендуется обработать стволы плодовых деревьев побелкой из гашеной извести.

Способы омолаживания деревьев

Способы омоложения яблонь

Различают 3 способа обрезки яблонь по осени для омолаживания растений: с

  1. Слабая. При таком способе укорачивают выросшие ветки на 1/4. Так формируется крона дерева.
  2. Средняя. В этом случае увеличивают количество плодоносящих веток. При таком процессе срезается 1/3 длины ветвей.
  3. Сильная. Применяют для обеспечения лучшего доступа солнечных лучей к плодам. В таком случае ветки кроны срезают наполовину.

Омолаживающую обрезку старых деревьев следует проводить не чаще чем раз в 4-5 лет. Такой процесс рекомендован лишь для тех растений, у которых здоровый ствол и скелетные ветви.

Главный принцип такой обрезки^

  • Уборка старых крупных ветвей, не приносящих плодов и освобождение пространства для роста молодых и перспективных.
  • Удаляются скелетные ветви, которые мешают развитию молодых побегов. Удаляется часть кроны. При этом спиливается верх ствола на высоте от 3 до 4 метров.
  • Такая манипуляция поможет тянуться к солнцу молодым ветвям. Оставляют только окрепшие ветки.
  • Снимаются с деревьев волчки, сучки, которые появились после предыдущей обрезки. Но надо помнить то, что не все волчки надо уничтожать.
  • Желательно оставить по всему дереву с десяток волчков, растущих наружу и вверх под углом. Из них часто развиваются крепкие здоровые ветви, дающие крупные плоды.

Если старая яблоня дает высокий урожай, то надо производить небольшую регулирующую обрезку по весне и осени. Это даст прирост молодых плодоносящих ветвей.

В урожайный год следует уменьшить количество заложенных почек, предотвращая этим истощение растения и позволяя плодам стать крупнее. В случае неурожайного года, надо уменьшить количество почек, которые закладываются на следующий год.

Уход за старыми яблонями повысит их продуктивность, сделает деревья красивыми и перспективными.

Существует метод чеканки:

  • Когда обрезка скелетных веток производится до уровня того, где ранее в предыдущем году был сильный прирост.
  • Обычно это срез до 3-хлетних ветвей.
  • При таком процессе существует правило – каждый следующий уровень ветвей срезается больше предыдущего.
  • Крона дерева приобретает своеобразный вид трапеции.
  • Такой способ позволяет быстро восстановить продуктивность дерева.
  • Если после первого раза нет положительного результата, то такую "чеканку" повторяют.

Существует специальный способ обрезки старых плодовых деревьев. Этот способ подходит для высоких яблонь. В таком случае обрезка старых яблонь проводится в несколько этапов. Каждый год спиливаются 1-3 толстые ветки с малым количеством плодов. В дальнейшем с годами уменьшают сгущенность всей кроны, удаляя постепенно острые развилки и сломанные ветки.

Некоторые садоводы применяют метод одновременного укорачивания кроны.

При этом все ветки срезают каждые 2-4 года на 1-2 метра. Все делается одновременно. Такая обрезка старых яблонь приводит к временному снижению урожайности, укорачивая дерево и усиливая его корневую систему. При этом яблоня за 7-8 лет становится на много ниже, достигая 3-х метров с былых 10-ти метров.

Основные правила обрезки плодовых деревьев

Основные правила обрезки плодовых деревьев

Существует несколько основных правил обрезки старых плодовых деревьев:

  • Нельзя запускать плодовые деревья, их обрезку и обработку следует производить ежегодно.
  • Не надо формировать крону дерева тогда, когда приходит желание. Следует учитывать период обрезки.
  • При процессе обрезания дерева надо иметь хорошее освещение кроны дерева.
  • Все инструменты должны быть качественными и чистыми, обработка срезов обязательна.
  • Не надо беречь деревья ради тени, которую они дают. Этим наносится вред деревьям и они быстро стареют.
  • Правильная обрезка даст максимум урожая и минимум лишних пустых веток.

Если принято решение по обрезке старых яблонь весной, то следует производить ее до набухания почек. Часто требуется такой процесс после морозной зимы и перемерзания деревьев. В таком случае формирование кроны всегда начинают с верха, оставляя только один штаб без верхних веток, с минимумом нижних живых ветвей. В случае легкого промерзания ветвей, срезаются лишь эти ветви.

Это легко определить по цвету коры. У поврежденной ветки кора и камбий коричневые, темные.

Работа по обрезке старых яблонь сложна. Часто требуется помощь. Если обрезка старых яблонь производится впервые, то лучше проводить ее с человеком, имеющим в этом деле опыт.

Больше информации можно узнать из видео. 
 

Добрый день, хочу сделать омоложение яблони на даче, интересует такой вопрос - подойдут ли для обрезки секатор и небольшая пила с мелкими зубцами?

Аватар пользователя Goshia

Никогда еще не делал омолаживающую обрезку яблони, обычно срезаю длинные, тонкие ветки, ветки, которые растут внутрь кроны. По возможность оставлял горизонтальные ветки, т. к. они приносят больше плодов, чем вертикальные.