Обрезка яблонь весной

Весна - это не только время солнца, каникул, но и начало огородного и садового сезона для многих из нас. Весной забот в саду огромное количество и все важны и необходимы для того, чтобы после порадоваться богатому урожаю и пышущим цветами растениям.

Одной из самой необходимых мер является обрезка яблонь весной. Конечно, яблони можно обрезать и осенью, но все же предпочтительнее проводить эту процедуру именно весной.

Яблоневым деревьям такие обрезки необходимы в целях омоложения, для лучшего роста и плодоношения. К тому же регулярные обрезки помогают избавляться от некоторых насекомых-вредителей и нужны для придания кронам деревьев красивой и аккуратной формы.

Так как яблони относятся к светолюбивым деревьям, прореживание кроны идет им только на пользу. С помощью него достигается равномерное освещение всей кроны солнцем и свободное проникновение воздуха к ветвям.

Обрезка яблонь весной оптимальнее по той причине, что после зимних месяцев на деревьях можно свободно обнаружить старые, подмерзшие ветки, которые подвергаются удалению.

Молодые деревья обрезают сразу же после того, как посадили их на постоянное место. Верхнюю часть ствола яблони при этом обрезают так, чтобы ниже среза осталось несколько спящих почек.

У двухлеток рекомендуют обрезать ветки примерно на 1/3, оставляя почки на внешней стороне кроны, а не внутри.

Примерно с пяти лет яблоня уже может давать урожай. Потому с этого возраста нужно особенно бережно обращаться с ветвями прошлого года при обрезке. Ведь именно на прошлогодних ветвях яблони и завязываются плоды.