Правила, типы и схема обрезки винограда по годам

Для получения высокого урожая винограда надо не только знать о правилах посадки, условиях выращивания лозы, но и понимать роль обрезки побегов. Без этой процедуры невозможно сформировать кусты так, чтобы им было достаточно питания. А собрать большое количество сладких ягод невозможно без учета количества глазков на побегах.

Технология выращивания виноградной культуры довольна сложна. Ежегодно удаляя или укорачивая однолетние и многолетние побеги, правильно формируют кусты, получают устойчивые урожаи ягод высокого качества. Каждый этап роста лозы характеризуется своими методами обрезки растения.

Содержание:

Обрезка винограда: значение, преимущества процедуры

Обрезка винограда – ее значение, преимущества процедуры

Значение обрезки вытекает из биологических особенностей винограда:

  1. Растение закладывает больше почек, чем имеющиеся возможности произведения из них побегов соответствующей длины.
  2. На первых этапах, отличающихся доминированием процессов роста, необходимо создать мощные кусты, способствовать их вступлению в период плодоношения.
  3. После формирования скелета растения занимаются размещением побегов, дающих плоды. Для них подбирают рациональный размер, правильно ориентируя в пространстве. Изменяя нагрузку веток глазками, запускают биохимические процессы, активизируют углеводный, ферментный обмен. Продолжается этот период от трех до пяти лет в зависимости от выбранного сорта, в каких условиях возделывается культура.
  4. После придания гармоничности плодоношению и росту винограда обрезку производят для того, чтобы регулировать эти процессы, поддерживать форму кустов, омолодить их. Технологический прием в период старения винограда важен, он активизирует физиологические, биологические процессы, плодоношение растения.
  5. К преимуществам хирургического приема относят его положительное действие на продолжительность жизни виноградной лозы, качество приносимых ею плодов. Также благодаря обрезке значительно легче ухаживать за культурой. Виноград растет в благоприятных условиях, получая в достатке тепла, влаги, питательных веществ, солнечного света.

Без процедуры обрезки растение не сможет обильно плодоносить, начнет чахнуть от загущенности посадок, недостатка питания, света, появления болезней.

Правила, типы обрезки

Правила, типы обрезки

С учетом того, что обрезка относится к хирургическим приемам, ее лучше всего проводить до начала сокодвижения. В районах с теплым климатом подойдет для процедуры период после листопада, при температуре воздуха не ниже минус пяти градусов.

В регионах с холодной зимой предварительно обрезают виноград до укрытия, оставляя на сучках половину глазков.

Удалению подлежат все то, что не образует плодовые ветки. Окончательной процедуре уделяют время весной. Вырезают старые рукава со слабо развитыми побегами. А вот поросль у основания рукавов оставляют.

Техника обрезки проста и понятна даже начинающему садоводу. Укорачивание веток делают, проводя срез выше глазка на два сантиметра так, чтобы наклон был в противоположную сторону. Срезают так, чтобы не оставалось пеньков. Ранка должна быть ровной, гладкой, тогда она быстро заживет. Для процедуры используют секторы, острые ножи, садовые пилки.

Учеными выделяют четыре типа удаления части плодовых побегов:

  • Коротко на 1-4 глазка срезают порослевые побеги. Если удаляют коротким способом ветки, находящиеся у основания рукавов, то кусты омолаживаются.
  • Срез на среднюю длину, 5-10 глазков, играет важную роль в формировании стрелок плодовых веток.
  • Длинной считают обрезку, когда укорачивают более чем на 20 глазков. Комбинированную, или смешанную, процедуру проводят с удалением нижнего побега рукава коротким способом, а верхнего – длинным или средним. Такое сочетание важно для создания плодового звена.

Обрезание побегов на разную длину необходимо для лучшего размещения их в пространстве, улучшения продуктивности растения.

Проведение обрезки в первый и второй год жизни лозы

Проведение обрезки в первый и второй год жизни лозы

После посадки однолетнего саженца над уровнем почвы оставляют две почки. Перед уходом на зиму их окучивают, прикрывая слоем земли в восемь сантиметров. Убрав зимнее укрытие с лозы весной, получают два побега. Они и станут основными. Их привязывают к кольям.

Значение обрезки в первые два года состоит в формировании куста и подготовке его к плодоношению.

Образующиеся на основных ветках в течение вегетации пасынки прищипывают над вторым или третьим листом. А побеги, вырастающие из земли, выламывают. В последние дни лета верхушки основного скелета необходимо прищипнуть. А во второй декаде октября удаляют всю недозревшую часть куста.

Как только сойдет снег, после снятия покрышки двулетнее растение просушивают хорошо и обрезают. Во время процедуры у основных веток оставляют по две почки. Выросшие побеги затем подвязывают. Для лучшего развития винограда молодую поросль осенью убирают, а боковые пасынки прищипывают.

Схема обрезки винограда на третьем, четвертом и пятом году жизни куста

Схема обрезки винограда на третьем, четвертом и пятом году жизни куста

На четырех имеющихся у винограда лозах весной оставляют по две развитых почки, остальные выщипывают. На четырех рукавах к осени вырастают по два побега. В течение лета продолжают выламывать ветки из почек замещения, спящих, подземного штамба. В середине осени производят удаление несозревшей части куста.

Весна четвертого года жизни значима, так как начинается формирование на каждом рукаве по две лозы. На одной, стрелке, остается до 8-12 почек, на побеге замещения – 2 или 3. Он заменит отплодоносившую стрелку на следующий год, так как ее полностью вырежут осенью.

При наступлении пятой весны на двух выросших побегах оставляют почки так: на первой – от 8 до 12, на второй – 2-3. Идет повтор прежней операции в течение последующих лет. При этом стрелка находится в горизонтальном положении, а побег замещения размещают вертикально.

Те ветки, которые образуются на стрелках, могут быть плодоносящими и вегетативными.

Последние выламывают, оставляя половину от общего количества на стрелке. На плодоносящих ветках необходимо сделать прищипывание верхушки, как только распустятся цветы. Такие приемы помогут обеспечению гроздьев питанием. В период созревания ягод затеняющие их листья обрывают, а пасынки удаляют.

При обрезке необходимо следить за тем, чтобы нагрузка на куст была не более 40-50 почек. Живущим 2-3 года рукавам подыскивают замену из двух сильных побегов, которые идут от земли. Проведенные приемы по удалению и обрезанию побегов способствуют получению качественных плодов, поддержанию формы куста.

Омолаживание куста приемом обрезки

Омолаживание куста приемом обрезки

Через 5-7 лет плодоношения виноградное растение начинает стареть. Подвержены этому рукава, побеги, которые начинают быть малопродуктивными. Дольше всех живут у винограда штамбы как наземные, так и подземные. Обрезая кусты, можно продлить молодость куста. Можно это сделать частичным удалением лозы или полным, срезая на черную голову.

Постепенное омоложение винограда выполняют веерно с разных участков, что позволит вырастить побеги, заменяющие устаревшие рукава. Если куст полностью срезают, то возобновление его скелета идет через поросль, идущую от корней. И уже через два-три года сформируется новый куст.

Если виноград поврежден морозами, болезнями, то вырезку лозы проводят до живых тканей.

После гибели большого количества почек проводят короткой обрезки, чтобы разбудить спящие глазки. Дифференцированно проводят укорачивание в случае повреждения растения градом, убирая рукава, которые поломаны, усохли, повреждены. Продлить время плодоношения винограда, сохранить куст – задача процедуры обрезки.

Больше информации можно узнать из видео: