Как правильно обрезать деревья: типы, виды и технология обрезки

Плодовые и декоративные деревья нуждаются в периодической обрезке. Об этом уже никто не спорит, так как давно доказана ее необходимость для повышения плодоношения или придания кроне нужной формы. Ухоженный сад – это не только красиво, но и эффективно.

Деревья приносят хороший урожай яблок, груш, а декоративные посадки приобретают изящный вид. Научиться делать правильную обрезку сможет каждый, но для этого следует тщательно изучить этот вопрос. Разобраться с биологическими процессами растений. Без этих знаний можно навредить дереву, а не помочь. Садоводу нужно понимать, какую именно обрезку лучше делать и нужна ли она вообще. Попробуем разобраться с тем, как правильно обрезать деревья.

Содержание:

Виды и типы обрезки деревьев

Виды и типы обрезки деревьев

В интернете во многих источниках по обрезке деревьев можно найти разного рода информацию, касающуюся типов обрезки. Все они отличаются и вводят садовода-новичка в некоторое сомнение и растерянность. Для ясного понимания процесса будем руководствоваться классификацией, принятой официально и на основании которой действуют мастера по обрезке, дендрологи. Выделяют:

  • Формовочную обрезку. Она предназначена для создания определенной формы кроны, контроля высоты дерева, плодоношения и цветения, усиления роста побегов. С помощью этого типа регулируют степень густоты кроны. Деревьям обычно придают шаровидную, пирамидальную, конусовидную или овальную форму. Перед тем как проводить формовочную обрезку следует убедиться в том, что ваши деревья хорошо перенесут процедуру. Также следует учесть возраст растений и тип естественной формы кроны. Обычно этот тип обрезки применяют по отношению к декоративным деревьям, например, хвойникам. Обрезку проводят ранней весной, в марте. Быстрорастущие деревья формируют каждый год. Те, что развиваются медленно, один раз в два года, можно реже.
  • Санитарную. Такая обрезка подразумевает удаление сухих ветвей и побегов, растущих под острым углом или вертикально по отношению к главному стволу. Такие побеги со временем вырастают и становятся по размеру почти такими же, как главный ствол. При порыве ветра, например, они могут сломаться и нанести непоправимый урон всей системе растения. Поэтому их вырезают. Проводить процедуру нужно ежегодно. В результате дерево не тратит силы на поддержание ненужных побегов, волчков и сухих ветвей. Крона прореживается, что способствует лучшей аэрации. Часто в такой обрезке нуждаются деревья, которые пострадали от низких зимних температур.
  • Омолаживающую. Омолаживающая обрезка проводится с целью реанимации старых деревьев, когда они не дают ежегодный прирост. Обычно в такой радикальной обрезке нуждаются растения, достигшие 25-30 лет жизни. Крона и большинство ветвей у дерева уже высохли. При обрезке удаляют все ведущие стволы, главный и лидеры. Процедура проводится на протяжении нескольких лет, а не сразу. Сначала укорачивают верхние ветви и стволы на 2-3 метра. На следующий год боковые, разросшиеся побеги. Только на третий год можно увидеть результат омолаживающей обрезки – укороченные скелетные ветви и отсутствие всех сухих побегов. После процедуры дереву нужно несколько лет для реабилитации. Наряду с омолаживающей обрезкой проводят такую же процедуру и для корневой системы. Для этого на расстоянии 3-4 метров от ствола вырывают траншею размером примерно 70х70 см. Толстые корни обрубают, после траншею засыпают плодородной землей с добавлением минеральных и органических удобрений. Дерево обильно поливают.

Типы обрезки деревьев

Ниже представлен список деревьев, которые хорошо переносят обрезку любого типа. Но это не значит, что можно удалять все подряд у этих видов растений. Эти деревья хорошо восстанавливаются после процедур и быстро отрастают. Выделяют следующие растения, хорошо поддающиеся обрезке:

Береза, рябина, черемуха, орех, клен, сосна и пихта – эти виды растений обрезку переносят плохо. Поэтому проводите ее очень аккуратно так, чтобы ежегодно срезов было как можно меньше. Нужно давать деревьям возможность восстанавливать силы.

Помимо видов обрезки выделяют и ее интенсивность: слабая, средняя или сильная.

К первой и второй прибегают в случае обрезки старых деревьев. Связано это с тем, что растение медленно заживает, так как сокодвижение с возрастом замедляется. Сильная степень обрезки применяется преимущественно по отношению к молодым деревьям или саженцам. Верхние побеги прищипывают на 2-3 почки с целью равномерного формирования кроны и контроля высоты дерева. Многие садоводы спорят о том, в какие сроки целесообразней проводить обрезку. Кто-то настаивает на весне, а кто-то это делает осенью. Разберемся с осенней и весенней обрезкой.

Осенняя обрезка

Осенняя обрезка

Осенней обрезке подлежат только те деревья, у которых весной происходит интенсивное сокодвижение. К этой категории растений относят березу, ольху и клен. Каждый знает, что первой пробуждается береза. Происходит это по причине раннего движения сока. Также осенью обрезают хвойные породы – туя, сосна, пихта, ель. Эти растения отличаются от остальных выделением смолы, которая обладает бактерицидным свойством. Раны после обрезки хорошо заживают, их даже не нужно ничем обрабатывать.

Летом или осенью можно проводить любой тип обрезки, чаще это санитарная или формовочная.

Старые деревья омолаживают. Обычной процедурой для садовода будет обрезка сухих ветвей, волчков или побегов, смотрящих в сторону или вниз. Удаляют ветви, направленные внутрь и сплетающиеся друг с другом. Руководствуйтесь главным правилом – ветвь, которую нужно обрезать, выводите на сильный побег. То есть нельзя просто взять и удалить ветку. Нужно посмотреть, какой побег ее заместит в дальнейшем.

Не забывайте, что санитарный тип обрезки можно проводить в любое время и каждый год – удаление сухих сучков, ненужных волчков, "шипов", вырастающих на стволе и больных побегов.

Весенняя обрезка

Весенняя обрезка

Весенней обрезке подлежат все деревья с умеренным сокодвижением. К ним относятся яблони, груши, ивы, тополя. Дендрологи рекомендуют начинать обрезку в марте или апреле. Весной очень хорошо видно, какие ветви и побеги подлежат укорачиванию или обрезке на кольцо. Сухие, подмерзшие побеги удаляют, укорачивают те, что растут под острым углом или вертикально по отношению к стволу. Если вы видите, что наряду с главным стволом развивается побег, который начинает с ним конкурировать, удалите его.

Нельзя допускать такого явления, когда боковые побеги забирают лидерство у главного ствола.

Обычно эту ошибку делают многие садоводы. Если пришлось срезать довольно толстую ветку, рану нужно обработать садовым варом. Это правило не касается только хвойных пород. Всегда следите за тем, чтобы срезы были ровными, без зарубин и острых углов. В ямках скапливается влага и появляется риск появления грибковых заболеваний. Инструментарий должен быть чистым, сухим и острым.

Разобравшись со сроками обрезки, давайте рассмотрим технологию формирования крон, а также типы инструментов, с помощью которых она проводится.

Технология обрезки и инструменты

Технология обрезки и инструменты

Независимо от того, какую обрезку необходимо делать, ее технология сводится к способам удаления ветвей. Можно выделить такие методы среза:

  • На почку применяется при укорачивании молодых побегов, обычно слабых и ненужных. Их срезают над сильной почкой так, чтобы ее не задеть. Срез начинается на уровне основания почки, но с другой стороны и заканчивается на уровне ее верхушки. Нельзя делать срез ниже или выше основания почки, а также оставлять ветку намного выше ее верхушки. Это может привести к усыханию побега. То есть толку от такой обрезки не будет.
  • На кольцо выводят сухие ветки или те, что мешают нормальному развитию главного ствола и сильных побегов. Ветвь аккуратно подпиливают снизу по росту нароста основания ветки до примерно середины диаметра. Затем спил делают сверху. В результате получается ровный срез вровень со стволом. Ошибка при спиле на кольцо – это сильно глубокий срез, углубляющийся в ствол или оставшийся пенек. Нельзя пилить ветку только сверху. Основной подпил делается снизу, у основания нароста ветви.
  • Еще одним способом удаления ветвей является тройной подпил. Делается он только если имеете дело с большим и толстым суком. Для того чтобы не произошло обрыва коры и неровного спила ветку подпиливают в трех местах. Так не возникнет угрозы слома и вырывания материнской коры со ствола.

Для обрезки деревьев используют специальный инструментарий. Нельзя применять столярные инструменты или обычные ножи. Применяют:

  • Разные типы садовых секаторов (прямой или обхватывающий).
  • Садовые ножницы (режущие и рубящие).
  • Сучкорезы и садовые ножи.
  • Садовые пилы (электрические, ручные, бензопилы).
  • Секачи.

Каким бы инструментом вы не пользовались, он должен быть чистым, сухим и острым. При обрезке больных побегов обязательно дезинфицируйте инструмент после каждого среза, дабы не перенести инфекцию на здоровую поросль. Подбирайте такой инструмент, который подходит для обрезки того или иного типа ветвей – сучки, стволы, побеги, волчки или "штыри".

При обрезке высоких деревьев соблюдайте правила безопасности.

Тяжелые ветви подвязывайте так, чтобы они не свалились на ближайшие растения или человека. Берите на подмогу еще одного человека для подстраховки. Стремянка для работы на высоте должна быть прочной, а не разваливаться на ходу. Внимательно относитесь к спилу верхних ветвей. Прежде чем лезть наверх, изучите крону и наметьте спилы. Постарайтесь определить, куда, вероятней, упадет тяжелая ветка.

Зачем нужно обрезать деревья

Зачем нужно обрезать деревья

Преимущества обрезки очевидны. С ее помощью регулируют рост растения, степень загущения кроны и плодоношение. Она помогает содержать дерево в хорошем состоянии. Например, санитарная обрезка малой степени не допускает загущения кроны. То есть в результате происходит нормальная аэрация, риск появления грибковых заболеваний сводится к нулю. Плодовые же деревья начинают лучше плодоносить, яблоки или груши становятся крупней и сочней. Обрезка помогает сохранять самое ценное – здоровье дерева.

Для поддержания сада в хорошем состоянии и для получения хорошего урожая проводите обрезку деревьев.

Не ленитесь и ухаживайте за зелеными питомцами. По мере накопления опыта, обрезка деревьев все меньше и меньше будет вас пугать. Изучайте деревья, намечайте схемы обрезки и приступайте к делу. У вас все обязательно получится!

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя Goshia

Я секатором обрезаю ветки, которые идут внутрь кроны дерева. Кроме того, ветки, которые имеют большую длину, причем, они не имеют боковых побегов. Толстые ветки не удаляю, т. к. успеваю обрезать ветки, пока они еще тонкие.