Плакучая береза - верное решение для небольшого сада

Плакучая береза - это декоративная разновидность обычной березы. Ее красота заключается не только в белом стволе, но и в ажурной кроне, в длинных тонких ветвях, плавно свисающих вниз.

Содержание:

Плакучая береза: особенности строения

 особенности строения

Раньше этот вид называли бородавчатой березой. Родиной данной разновидности березы являются Азия и Европа. Растение очень любит свет, молодая плакучая береза даже может погибнуть, если ей не будет его хватать, взрослое же дерево становится некрасивым. Береза может расти практически на любой почве, дерево хорошо переносит засуху.

У молодых берез кора коричневата, а с девяти лет начинает белеть.

Из-за этой особенности некоторые молодые березки можно спутать с ольхой. У старых деревьев в нижней части ствола появляются глубокие черные трещины. Цвет ветвей - буро-красный, ветки покрыты маленькими бородавочками, именно из-за этого иногда эту разновидность березы называют бородавчатой. Крона дерева ветвиста, но не слишком густая.

Форма листьев бывает:

  • Треугольной
  • Ромбической
  • Овальной

Цветочки у березы меленькие, собраны в сережки-соцветия на кончиках веток. Береза цветет до того, как распустятся листья.

Разновидность плакучей березы

Разновидность плакучей березы

Не все могут позволить себе раскидистое дерево, так как дачные участки - это обычно небольшие клочки земли. Именно для дачников агрономы вывели специальный сорт плакучей березы - карликовую плакучую березу.

Один из таких сортов - сорт Юнга:

  • Это дерево очень медленно растет.
  • Ветви этой березы очень красиво спускаются к земле, а в высоту дереве достигает лишь шести метров.
  • Растение от этого не становится менее красивым, напротив, привлекательность сорта увеличивается.
  • Для участков с небольшой площадью такие растения станут идеальным вариантом.
  • Не стоит сажать сорт рядом с плодовыми деревьями, так как Юнга затормозит их рост.

Размножение и посадка

Размножение с помощью семян и посадка

Плакучая береза размножается семенами. Иногда деревья восстанавливаются порослями. Обычно такой способ применим к молоденьким деревцам. Дикие условия не предполагают семенное размножение, так как этому мешает моховой покров. В лесах плакучая береза может восстановиться только порослью. Всего за год береза может восстановиться из пня.

Большая часть деревьев вырастает из поросли, но при благоприятных условиях растение может размножаться и семенами.

Мужские цветы появляются на кончиках веток. В цветах весной образуется пыльца. Женские цветы, похожие на сережки, короче мужских. На одиннадцатом году жизни появляются плоды. По виду они напоминают очень маленькую чечевицу и имеют два крылышка. Семена появляются регулярно. Часть опадает осенью, а часть выпадает зимой, чтобы, когда растает снег, очутиться в земле.

Выращивание с помощью семян:

  • Для выращивания плакучей разновидности березы нужно, в первую очередь, собрать семена.
  • Начинать собирать нужно поздней осенью, как сережки начинают буреть.
  • Весной семена можно высеивать в прохладный парник.
  • Хранить семена нужно в стеклянной емкости, но помните, что взойдет лишь третья часть семян.
  • Присыпьте семена землей и слегка примните.
  • Положите на место посева тоненькие ветки либо солому.
  • Поливайте только через такую прослойку до появления первых ростков.
  • Сразу же уберите ветки после появления всходов, убирайте солому осторожно, стараясь не повредить слабенькие растения.
  • Затените всходы щитом.

Уход и пересадка дерева

Уход и пересадка дерева

После того, как саженцы достаточно вырастут, их необходимо пересадить на постоянное место. Лучше всего пересаживать дерево до достижения им 7 лет, так как после такого возраста оно хуже приживается.

Пересаживать растение нужно в марте. Если дерево стало слишком большим, то лучше его пересадить зимой, когда земля примерзла к корням. Данный вид березы может расти даже не на плодородной почве. Ее можно высаживать в любую землю. Чудесным вариантом станет гумусная рыхлая почва. Корни не должны быть голыми.

Во время посадки и ухода необходимо большое количество воды.

Если вы будете пользоваться удобрениями, то процесс высадки пройдет заметно быстрее, а растение лучше приживется. Выкопайте яму, на том месте, на которое планируете пересадить березу. Смешайте перегной с песком и наполните данной смесью яму. Пересадите дерево и досыпьте землю.

Обязательно поливайте дерево в течение четырех дней после пересадки. Взрослой плакучей березе необходимо до 20 литров воды в день в жаркие дни, именно поэтому стоит выращивать это дерево в достаточно влажных местах.

Прививка плакучей березы

Прививка плакучей березы

Удивительно красивые растения получаются, когда прививают веточки другой породы. Декоративная плакучая береза не является исключением. Черенки деревца можно прививать на самое обычное дерево, в конце концов получая красивый экземпляр. Такие растения чаще всего можно встретить в парковых зонах.

Бывалые садоводы дают несколько советов, как прививать березу плакучую:

  • Форма кроны зависит только от места, куда прививают черенок.
  • Чаще всего привитые растения не достигают такой высоты, которая бывает у обычных берез, из-за этого свойства их часто используют в ландшафтном дизайне на маленьких участках земли.
  • Такие красивые породы, как березка Юнги рождаются именно с помощью прививки определенной разновидности веток на обычную березу. Именно так создается красивый эффект водопада ветвей. Такой прием поможет создать чудесные формы берез в саду.

Если на даче уже давно растет обычная белая береза, то из дерева можно сделать березу повислую. Дерево будет очень красивым, да к тому же сократиться используемая площадь. Благодаря данной технологии привития можно совместить черенки ивы и кору березы. Иногда удается создать очень причудливые формы кроны.

Есть методы, следуя которым, можно привить иву на березу:

  1. Работы, связанные с прививкой, должны выполняться, когда сок еще движется внутри дерева.
  2. Ивовые черенки находятся в это время в "спячке".
  3. Побег нужно срезать, приложить к дереву черенок ивы.
  4. Стык побега и места прививки нужно обязать специальным материалом, а с наступлением холодов - утеплить.
  5. Ветка приживется к июлю.

​Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Деревья | береза
Аватар пользователя Алла

Что то новое уже придумали. Видела такую березку у соседей. Но  она довольно внушительных размеров, просто кроной вниз растет. У нас как-то обычные березы росли, так ее сережки летели везде. И в еде даже были. Намучились мы, пришлось их спилить.