Как пересаживать драцену: практические советы

Драцена – популярное комнатное растение, которому требуется определенный уход. Правильная пересадка позволит укрепить цветок, придаст ему красоты и яркости.

Содержание:

Когда драцена нуждается в пересадке?

Когда драцена нуждается в пересадке?

Периодическая смена горшка и почвы необходима всем комнатным цветам. Если соблюдать определенные правила, сделать это будет несложно. Благодарная драцена отзовется на внимание, освоившись на новом месте.

Оптимальное время для работы – конец зимы или начало весны. В эту пору ложная пальма начинает активно развиваться: ей будет легче перенести "переезд". Осенью она готовится к периоду покоя. Неудачная пересадка приведет к гибели растения.

Главный повод пересадить цветок – потребность увеличить жизненное пространство корневища.

В тесной емкости растение остановится в росте, перестанет выбрасывать новые листья. Его питание – небольшое количество субстрата, которого становится все меньше. Мощная корневая система драцены заполняет весь горшок и даже показывается на поверхности.

Ситуации, когда растению необходима пересадка:

  • Драцену только купили. В специализированных магазинах растения продают в хрупких горшках из пластика. Покупатель не может знать, как долго цветок стоял на полке. Если немало, почва в горшке бедна питательными веществами.
  • Драцене исполнилось несколько лет. Корни подросшей пальмы не помещаются в емкость.
  • Цветок "залили". Избыток влаги провоцирует гниение корней.
  • Ухудшение качества субстрата.
  • Пришло время пересадки. Для небольшой пальмы это 1 год, для крупной – несколько лет.
  • Поражение вредителями. Личинки мошек наносят дереву огромный вред.

Пересаживанием драцены занимаются, исходя из ситуации: сразу после покупки, раз в несколько лет или чаще при возникновении проблем.

Выбор подходящей емкости

Выбор подходящей емкости

Ассортимент вазонов цветочных магазинов поражает воображение. В такой ситуации покупателю сложно сосредоточиться на необходимых характеристиках горшка.

Сразу взгляд останавливается на самых красивых и ярких изделиях. Броский дизайн вовсе не означает, что в такой емкости растению будет комфортно.

Главное для вазона – не внешность, а функциональность.

Грамотный выбор горшка:

  1. Размер изделия соответствует габаритам растения. Для драцены высотой около 40 см подойдет емкость диаметром минимум 15 см. Растение будет активно развиваться, если корневой системе хватит простора.
  2. Каждый новый горшок должен быть больше в диаметре на несколько сантиметров, чем его предшественник. Распространенная ошибка – сразу после маленькой купить огромную емкость. Такая экономия приведет к застаиванию влаги, гниению корней и гибели драцены.
  3. Материал особой роли не играет. Существует мнение, что керамические вазоны лучше пластиковых изделий. Пористые стенки горшка позволяют корневищу свободно дышать, субстрат просыхает более равномерно. Как показывает практика, пальма прекрасно себя чувствует и в искусственных емкостях.
  4. В дне выбранного изделия должны быть сквозные отверстия. Их роль – убрать лишнюю воду, которая причинит драцене много неприятностей.
  5. Большому растению подойдет устойчивый вазон. Такому критерию отвечают емкости в форме стакана.
  6. При покупке вазона самое важное не дизайн с материалом, а правильный размер, форма и наличие сквозных отверстий.

Подготовка субстрата

Подготовка субстрата

Качество грунта непосредственно влияет на растение. Из-за плохой почвы драцена отстанет в росте, утратит привлекательность. Каждому цветку нужен свой, индивидуальный субстрат. Нельзя просто взять с клумбы землю и пересадить драцену. Такая почва насыщена разнообразными удобрениями и солями.

Оптимальное решение – купить пакет готового грунта для пальм. Он уже удобрен, содержит все необходимые питательные элементы.

Если есть желание, можно подготовить субстрат самостоятельно. Главное, чтобы грунт для драцены был легким. Он должен пропускать воздух и быстро высыхать.

Понадобится дерновая земля (2 части), листовая почва (1 часть) и торфяная (половина предыдущей составляющей). С количеством торфа надо быть поосторожнее: он задерживает влагу и ухудшает качество субстрата. Другой вариант: смешать в равных количествах дерновую землю, перегной и песок. Точное соблюдение пропорций в субстрате – залог своевременного и полного развития цветка.

Обязателен дренажный слой. Используется мелкий керамзит, дробленый кирпич или крупнозернистый песок. Толщина дренажа – четвертая часть объема вазона. Такой довольно толстый слой обеспечит выведение лишней воды. Драцене будет хорошо в легкой, воздухопроницаемой почве, из которой быстро испаряется влага.

Пересадка драцены: технология

 технология

Перед тем, как поместить пальму на новое место, ее вынимают из старого вазона. Это делают очень осторожно, стараясь не повредить хрупкое корневище. Если несколько дней не поливать растение, его будет легче достать из емкости. Подсохший грунт проще отделить от стенок вазона. Растение наклоняют дном вверх и осторожно хлопают по горшку. Драцену вынимают вместе с земляным комом.

Действия во время пересаживания:

  • Осмотреть корневище на наличие повреждений. Травмированные корни обрезать чистым ножом или ножницами.
  • Обработать срезы истолченным древесным углем. Это профилактика дальнейшего инфицирования и гниения.
  • Подготовленное корневище обрызгать из распылителя.
  • Вазон помыть теплой мыльной водой.
  • Уложить дренажный слой, сверху – слой почвы.
  • Поместить драцену по центру.
  • Засыпать грунт, тщательно заполняя пустоты между корнями. Утрамбовать субстрат возле стебля.

Не рекомендуется сильно заглублять пальму. Поливать цветок будет удобнее, если оставить бортики. Почву уплотняют, осторожно постучав вазоном о столешницу.

Допускается высаживание нескольких драцен в одной емкости. Пальмы с мелкой листвой помещают вместе, создавая интересные комбинации. Главное, чтобы хватило размера вазона.

При пересадке драцены важно не травмировать корневище и оборудовать дренаж.

Драцена "Бамбук счастья" вообще не смотрится в горшке одна. Из растений формируют группы по 10 и более штук. Не стоит помещать в один вазон взрослые цветы с мощными стволами: композиция будет выглядеть тяжеловесной.

Пересаживание после покупки

Пересаживание после покупки

Менеджеров цветочных магазинов часто спрашивают о необходимости пересаживать только приобретенную пальму. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Молодые драцены лучше не трогать до начала весны.

Если покупателя гложут сомнения, стоит выбрать перевалочный способ. Вытянутый вместе с грунтом цветок помещают в более просторную емкость, пустоты заполняют новой почвосмесью. Приобретение может расти в перевозочном субстрате. Так ли это, знает продавец. Такую драцену обязательно пересаживают в новый грунт. Старый полностью убирают.

После помещения в больший вазон пальма будет адаптироваться к новым условиям.

Весь процесс займет около двух недель. За этот период у цветка отрастут мелкие корни и волоски.

Адаптацию ускоряют, используя стимуляторы роста корней. Циркон – проверенный препарат, который позволит драцене быстрее восстановить силы. Применяют его не чаще 2-х раз в 30 дней. Подкармливают пальму с марта по ноябрь. Зимой количество процедур сокращают вдвое, вполовину уменьшив дозу удобрения.Пересаженной драцене будет хорошо в полутени, при температуре от 22-25 градусов. При более низком температурном режиме замедлится рост растения. Это же произойдет, если ему будет слишком жарко. К такому результату приведет излишнее испарение влаги.

Драцену надо опрыскивать и умеренно поливать, не допуская пересыхания почвы. Переувлажненный грунт станет причиной болезни цветка. Окрепшую пальму выносят на улицу или балкон. Свежий воздух пойдет ей только на пользу. В это время уход за растением заключается в периодическом рыхлении, поливе и опрыскивании. Оно может вынести повышение температуры, но не более 32С.

Если купленная драцена нуждается в срочной пересадке, стимуляторы роста корней помогут ей освоиться в новых условиях.

Пальма "расскажет" об удачном пересаживании, выбрасывая молодые листочки. У терпеливых, заботливых хозяев она начнет активно расти, даря окружающим радость и красоту.

Больше информации можно узнать из видео.