Цветок драцена: как ухаживать за красавицей из тропиков

Родина популярной в народе "маленькой пальмы" - Африка и Южная Азия, Канарские острова. Драцену любят за нотку экзотики, которую она добавляет в привычные глазу пейзажи. Заботиться о "драконьем хвосте" совсем несложно, если знать о потребностях растения.

Содержание

Требования к температуре и освещению

Требование к температуре и освещению

Существует мнение, согласно какому драцена любит тень. Оно не совсем верно. Действительно, растение переносит полутень. Однако в темном месте возникнут проблемы с развитием и ростом. Яркому солнечному свету цветок тоже не обрадуется. От прямых лучей он начнет сохнуть, кончики листьев пожелтеют.

Важно найти "золотую середину": достаточное мягкое, рассеянное освещение. От искусственных лучей растение тоже не откажется.

Все виды кустарников успешно развиваются, пребывая под воздействием осветительных приборов.

Драцена будет чувствовать себя хорошо у восточного или западного окна. Летом солнце может быть достаточно агрессивным. С целью предотвратить ожоги, цветок притеняют.

"Драконьи хвосты" с темно-зелеными листьями не так нуждаются в освещении, чем разновидности с более светлой или пестрой листвой. Если разноцветная драцена утратила яркость красок, ей мало солнечного света.

Жителю тропиков необходимо тепло:

  • Она предпочитает постоянный умеренно-теплый температурный режим. В идеале – стабильные 22-23 0С.
  • Драцена нормально выдержит жару. На повышение температуры до 25-27 0С отреагирует замедлением в росте. Летом такая ситуация вполне приемлема.
  • Зимой растение хорошо себя чувствует при 15-17 0С. Для цветка очень плохо, если в помещении будет холоднее.
  • С приходом тепла кустарник можно вынести на улицу. Его уносят из сада или балкона с приходом первых ночных холодов.

Сквозняков драцена не выносит. Ему нужен или равномерный ветерок со всех сторон, или укромное, защищенное от порывов ветра место. Драцена – любитель нежного света и тепла.

Все о поливе и влажности воздуха

Все о поливе и влажности воздуха

Влаголюбивый цветок нуждается в достаточном количестве воды. Интенсивность и частота полива зависят от расположения и объема емкости с растением, субстрата, поры времени.

Когда и как пилавить драцену:

  1. Если 2-3 см верхнего слоя почвы явно пересохли, пришло время напоить драцену.
  2. Чересчур усердствовать не стоит: для цветка умеренный полив предпочтительнее излишества влаги. Идеальный вариант – не забывать о растении и систематически поить его.
  3. Предварительно разрыхленный грунт увлажняют отфильтрованной водой. Можно использовать прокипяченную жидкость из крана.
  4. В летнее время драцену поливают 1 раз в 2 дня. Частоту изменяют в зависимости от состояния верхнего слоя почвы. Если грунт влажный, ничего делать не надо.
  5. Вянущие листья "расскажут" о том, что драцене мало жидкости.
  6. С приходом зимы растение засыпает. Потребность в поливе сокращается до 1 раза в 3 дня. Нужно следить за состоянием почвы и по надобности увлажнять ее, когда вазон стоит рядом с теплой батареей.

Тропические цветы любят сырой воздух. Существуют виды (Драцена Дракон, Драцена Годсефа), которые нормально себя чувствуют при минимальных значениях влажности.

Для всех остальных сортов частые опрыскивания – обязательное мероприятие.

После водной процедуры не стоит выставлять драцену на солнце: она покроется ожогами.

Когда столбик термометра опускается ниже 150С, опрыскивания прекращают. Растение не откажется от купаний под душем или протираний листьев влажной губкой.

Один из главных врагов драцены – сухость воздуха и почвы.

Как пересадить цветок

Как пересадить цветок

Приобретенному растению нужно выделить время (приблизительно 2 недели) на адаптацию к новым условиям. После этого "драконий хвост" определяют на постоянное место жительства.

Секреты удачной пересадки:

  • Подойдет и пластиковый, и керамический горшок. Стоит приобретать изделия, в которых высота на 30-40% больше ширины.
  • Перед высаживанием вазон моют, несмотря на его кажущуюся чистоту.
  • На дно помещается дренаж из керамзита. Этот слой должен составлять приблизительно 10% от высоты емкости.
  • Следующий шар – почва (15-25 % от высоты вазона).
  • Теперь пора поместить цветок, заполняя грунтом пространство между ним и стенками посуды.
  • Почва легонько утрамбовывается.

Новому обитателю квартиры нужен полив, но без удобрений. Допускается использование специальных веществ, стимулирующих развитие корневища. На протяжении первых 2 недель подкормки не нужны.

Молодую драцену придется пересаживать каждый год. С взрослым растением хлопот намного меньше: работы проводят по мере надобности, один раз в 2-3 года. Иногда «период затишья» увеличивается до 5 или даже 10 лет.

Пересаживают цветок с наступлением весны (март-начало апреля). В довольно большой кадке разрешается просто заменить верхний слой субстрата.

Грунт для кустарника продается в любом специализированном магазине. Это может быть универсальн ый продукт или особый состав для драцен и пальм. Готовя почву самостоятельно, смешивают в равном количестве листовую, торфяную, дерновую землю, песок и перегной. Правильное высаживание растения – залог его здоровья и активного роста.

Как самостоятельно размножить драцену

Как самостоятельно размножить драцену

Кустарник культивируют, используя черенки и отводки от верхней части. Приступают к работе весной, поскольку в это время растение просыпается и начинает активно развиваться.

Последовательность действий при черенковании:

  • Выбирается сильный молодой побег.
  • Острым ножом разрезается на части по 3-5 см так, чтобы на каждой было не меньше 2 почек. При этом важно не сминать стебель.
  • С одной стороны черенка надрезается кора.
  • Стебель втыкается в предварительно подготовленный грунт (смесь торфа и песка).
  • Сооружение ставится в теплое место, подальше от прямых солнечных лучей.

Важно держать под контролем влажность в помещении с черенками. В хороших условиях первые побеги покажутся через 1-1,5 месяца. Уход за ними заключается в систематическом опрыскивании чистой водой.

Отводок представляет собой верхушку драцены, которую помещают в емкость с водой комнатной температуры.

В целях дезинфекции добавляют таблетку Активированного угля. Спустя 3 месяца появятся корни. Это сигнал о том, что отводку пора расти в грунте на постоянной основе.

Существует и другой способ выращивания новых растений:

  • На развитом побеге делается надрез, который оборачивается влажным мхом или полиэтиленом.
  • Дождавшись появления корней, отросток отделяют от материнской драцены и высаживают в грунт. Садовый вар поможет "залечить" надрезы на растении.
  • Как средство размножения можно рассматривать обрезку. Одновременно это способ стимуляции развития боковых почек.
  • После процедуры и появляется посадочный материал, и активизируется процесс ветвления.

К работе приступают весной или в начале лета. Обрезают драцену, высота которой не меньше 30 см. Дистанция между местом среза и последними листьями на оголившемся стебле – 5 см. Решившись провести подобные работы, надо учитывать, что основной стебель больше не вырастет.

Острым ножом отрезается побег. Место среза обрабатывается истолченным Активированным углем и Цирконом. Посадочный материал ставят в воду до укоренения, а драцену – в теплое помещение. Обладая упорством и терпением, совсем несложно размножить экзотический цветок.

Факторы, которые обеспечат растению здоровье

Факторы, которые обеспечивают растению здоровье

Активно развивающийся кустарник нуждается в подкормке. Этот период начинается с приходом апреля и заканчивается в конце августа. Каждые 2 недели используют комплексные удобрения.

Эффективно применение различных домашних средств. Подкормка настойкой крапивы благоприятно скажется на росте цветка. Желтые кончики листьев "кричат" о сухости воздуха или грунта. Коричневые пятна – это солнечные ожоги.

Растению надо помочь, если оно замерзло или перегрелось. Спасательная операция заключается в удалении поврежденной листвы и подкормке Цитовитом, Эпином или НВ-101.

Важно периодически осматривать драцену, чтобы вовремя заметить появившихся вредителей. Цветок подвержен нападению щитовки, паутинного клеща и трипсов. В борьбе с непрошеными гостями поможет арсенал соответствующих инсектицидов.

Драцена страдает в результате нарушения водного и светового режима, а также с появлением паразитов.

Необременительный уход за "драконьим хвостом" по силам каждому, кто захочет растить дома тропический кустарник. Драцена отплатит за заботу, украсив интерьер.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя КсюТка

А какие  у драцены положительны качества? Я читала, что энергетически растение очень сильное, влияет на супружеские отношения.