Как правильно выращивать фикус кустовой?

Как новички, так и опытные цветоводы обычно питают слабость к разновидностям вечнозеленого растения под название фикус. В природе описано более 750 видов этого представителя тропических лесов, но большинство из них, конечно, не поместится на подоконник в квартире. И если цветовод собрался поселить у себя дома представителя семейства фикусовых, то всегда можно выбрать из фикусов, представленных в форме куста.

Фикус кустовой для домашнего цветоводства представлены крайне разнообразно. И окраска листьев, и размеры растения и форма кроны выполнены природой в разных вариациях.

Содержание:

Описание и условия выращивания

Описание вида

Хотя при зарождении вида, множество фикусов начинают эволюционировать как растение, прикрепленное или произрастающие на других собратьях, но со временем набирая силу они сами, превращаются в целые деревья, и иные экземпляры достигают 70 метров в высоту. Но такого гиганта сложно содержать дома, и селекционеры, специализирующиеся на выращивании комнатных растений, вывели кустовые фикусы.

Листья у фикусов представляют собой продолговатую пластинку с заостренным кончиком. У некоторых подвидов допускается легкий изгиб, верх листа глянцевый. Цветы обычно не представляют декоративную ценность, да и цветут фикусы в домашних условиях довольно редко. Соцветие скорее напоминает овальной или округлой формы плод, пустой внутри. Но если присмотреться, то можно увидеть небольшое отверстие и внутри микроскопические цветы. После периода цветения, созревает плод. Он похож на небольшой орех.

Важно обратить внимание, на то, что в стеблях содержится жидкость, напоминающая белый сок, это не должно пугать. При попадании на кожные покровы сок не вызывает раздражения или аллергические реакции, если только сугубо индивидуально. Но не следует допускать попадания сока на слизистые оболочки.

Все разновидности фикуса представляют собой декоративно разнообразные экземпляры для домашнего цветоводства.

Эти растения довольно часто используются для озеленения интерьера, потому что они одинаково хорошо солируют или смотрятся в группах. Также фикуса применяют для очищения воздуха. Некоторые виды используются для лечения кожных заболеваний. Вариативность видов выражается в том, что некоторые из фикусов хорошо умещаются на маленькой цветочной тумбочке, а другие могут вполне вырасти в настоящее дерево, даже в домашних условиях при должном уходе.

Для того чтобы кустовой фикус активно рос и развивался необходимо соблюдать некоторые условия, а именно:

  • помещение, должно быть, светлое и просторное для куста, который за какое-то время превратится в довольно крупный экземпляр, достигающий 1,6-2,2 м
  • и если для начала фикусу нужен небольшой горшок, то со временем ему становится тесно, поэтому необходимо рассчитывать, что придется поместить его в довольно большую емкость
  • место где будет обитать фикус должно быть защищенным от сквозняков, иначе он скинет листву
  • во избежание гибели растения из-за щитовки, фикус следует опрыскивать 2 раза в день

Уход за фикусом

Уход за фикусом

Фикус не так капризен, как многие южные представители флоры, но все-таки требует к себе должного внимания. И при соблюдении следующих условий растение будет в буквальном смысле жить и процветать:

  • Для фикуса большую роль играет освещение. В месте обитания цветка должен быть яркий, но рассеянный свет. Так что южное окно не самый лучший вариант для растения, хотя его можно немного притемнить. Если дома живет пестрая разновидность, то солнца должно быть больше. Если окраска листьев монотонная зеленая, то лучше держать любимца в полутени. В холодное и темное время года, фикуса необходима дополнительная подсветка, которая, кстати не помешает и остальным зеленым питомцам. Поэтому купленная фитолампа будет ценным приобретение. Досвечивание в течении нескольких часов ежедневно пойдет на пользу растению. С местом стоит определиться раз и надолго, потому что фикусы любят статику.
  • Фикусу не требуется создание отдельного микроклимата. Он прекрасно подстраивается под естественные комнатные условия. Летом для него подходит температурный режим в районе 22 – 28 С, в зимнее время выдерживает похолодание до 16 С. Но, если температура упадет ниже 15 С, растение может заболеть. Также нежелательны резкие температурные перепады.
  • Полив этого растения – это крайне ответственная работа. Если допустить пересыхание почвы, то фикус сбросит листья, если земля будет постоянно влажной, то может произойти загнивание корневой шейки, и разовьется благоприятная почва для появления вредителей. Вода для полива должна быть отстоянная. Периодически можно добавлять гранулированный сахар для растений.
  • Подкормка. По мере роста растения земельные ресурсы истощаются и растение начинает испытывать острую нехватку в минеральных и органических веществах. Поэтому весной требуется начинать подкормку, но заканчивать ее в первые осенние холода. За весенне-летний период растение наберется сил, и хорошо перенесет зиму. Для фикусов идеально подходит минеральное гранулированное удобрение, из органики лучше всего использовать компост, перепревший коровий навоз или козий.
  • Фикус особенно подвержен щитовке, но, если поддерживать растение во влажном климате, такая опасность минует его. В принципе сильное растение с хорошим иммунитетом отлично противостоит разного рода заболеваниям.

Как сказано выше родом фикус из влажных тропических лесов. Поэтому он не переносит сухой воздух. Цветок необходимо опрыскивать 2 раза в день. Лучшим вариантом для растений будет приобретение электронного испарителя. Это качественно улучшит не только жизнь растений, но и самого цветовода.

Посадка и пересадка

Посадка и пересадка

Молодые растения активно растут и поэтому каждую весну необходимо их пересаживать в более просторный горшок. Но цветочный ящик должен быть всего на пару сантиметров больше предыдущего, иначе растение может плохо перенести пересадку.

Важные правила пересадки:

  1. желательно чтобы диаметр горшка совпадал с диаметром кроны растения, конечно небольшие доступы вполне допустимы
  2. необходимо дно емкости выстлать хорошим слоем дренажа
  3. будет хорошо если в почвенную смесь добавить гранулы гидрогеля или мох сфагнум
  4. при покупке готовой смеси в магазинах необходимо обратить внимание на почвенный состав. Если среди ингредиентов обозначен только торф, то такая «земля» не принесет пользы любимому цветку

Почвенный состав для фикуса должен, по своим кислотным данным, должен быть нейтральным, но допускаются и слабокислые почвы. Чтобы приготовить качественную смесь для растения необходимо понимать его возраст.

Смесь для молодого растения:

  • ПГС (песчано-гравийная смесь) – 1 часть
  • дерновая земля – 1 часть
  • листовой перегной – 1 часть
  • верховой торф – 1 часть
  • мох сфагнум, разрыхлитель для земли

Смесь для взрослого растения:

  • ПГС (песчано-гравийная смесь) – 1/2 часть
  • дерновая земля – 2 часть
  • листовой перегной – 1/2 часть
  • верховой торф – 1 часть
  • мох сфагнум, разрыхлитель для земли

Все дело в том, что для развивающегося растения нужна земля рыхлая, а для взрослой особи подойдет почва потяжелее. Пересадку при соблюдении всех условий растение переносит хорошо. Но взрослый экземпляр пересадить не так просто, в этом случае можно ограничиться заменой верхнего слоя почвы. Но если хочется, чтобы у любимца была более комфортная жизнь то производится перевалка растения. Для этого необходима помощь и довольно много места, когда фикус крупный.

Способы размножения

Размножение

Если "общение" с цветами началось недавно, то лучше всего будет если растение будет куплено в питомнике или специализированном магазине. Ну а для опытных цветоводов можно попробовать свои силы в домашнем разведении фикусов.

Самый простой способ, это размножение черенками:

  • Для этого стоит использовать побеги, которым исполнился один или два года. Ранняя весна время для среза таких побегов. Длина не должна превышать 10-12 см.
  • Для начала срезанное растение ставят в воду, до момента прекращения выделения растением белого сока.
  • Затем либо накрывают сверху банкой и черенок укореняется в воде, либо высаживают в рыхлую землю.
  • Для посадки черенка, кстати хорошо подойдет покупная торфяная смесь.

Можно размножать растение отводами:

  • Для этого весной или летом на середине ствола под листом делают вертикальный надрез примерно в 5 см.
  • Сначала его хорошо промачивают биофунгицидами, кстати ими хорошо бы предварительно обработать и нож, которым делается надрез.
  • Затем спичку или тонкую палочку смачивают в любом стимуляторе роста и вставляют в надрез.
  • Поверх спички вокруг ствола накручивается мох, фиксируется пленкой. Обязательное условие удачного процесса, это поддержание влажной среды.
  • Через несколько месяцев появятся корешки. Верхушку с корнями отрезают и пересаживаю на первое время в легкий грунт.

Фикус кустовой – это растение, которое отлично вписывается как в домашний, так и офисный интерьер. Но не стоит забывать, что, кроме декоративной составляющей, это живое существо, требующее заботу.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя AnnaAlimova

У меня растет такой фикус и единственное, что меня беспокоит, это то, что он периодически сбрасывает листья. Поливаю я его умеренно, по мере подсыхания почвы. А вот сквозняк или яркий свет может быть причиной тому. Подищу новое место цветку.

Аватар пользователя Goshia

У нас дома растет несколько видов фикуса, они отличаются по размерам и окраске листвы. Некоторые из них растут довольно хорошо, а некоторые быстро теряют листву и имеют болезненный вид. Я фикусы никогда не опрыскивал, может быть в этом дело?

Аватар пользователя лима

У меня растет фикус кустовой. Довольно неприхотливое растение. Особого ухода за ним у меня нет. Вовремя поливаю, изредка подкармливаю универсальным комплексным удобрением для комнатных растений и все в порядке.