Почему желтеет фикус - причины, лечение и профилактика

Фикус является одним из самых распространенных растений, выращиваемых в домашних условиях. Он прекрасно себя чувствует и в комнатах, и в зимних садах. Фикусу приписывают много полезных свойств, например, деревце отлично очищает воздух и гармонизирует атмосферу помещения. Растение считается довольно неприхотливым, но иногда и с ним происходят неприятности. Например, часто приходится слышать вопрос "Почему желтеет фикус?". Это самая распространенная проблема в выращивании. Представленная информация для садовода поможет разрешить эту проблему, узнать причины появления желтизны листьев и способы борьбы с этим недугом.

Содержание

Описание фикуса и его особенности

Описание фикуса и его особенности

В природе фикус произрастает в субтропических лесах, в странах Азии, Африки, Америки и Австралии. В мире насчитывается около 900 видов растения. Чаще фикус встречается в виде дерева, достигающего 50 м в высоту. Свою долгую жизнь растение начинает, как правило, на ветвях другого дерева. Такой способ развития очень напоминает эпифитную орхидею. Фикус опускает воздушные корни с ветвей других деревьев к земле.

Достигнув почвы, вырастает новый побег и образуется молодое деревце-фикус. Все проросшие молодые деревья связаны с главным воздушными корнями. Дерево, на котором растет фикус, со временем погибает. Так фикус развивается в природе и образует целые рощи. Иногда сложно поверить в то, что огромная фикусовая роща – это лишь одно дерево, разросшееся до таких размеров с помощью побегов.

Фикус имеет множество форм - это кусты, деревья и кусты-лианы.

В домашних условиях можно вырастить и пушистый кустик, и небольшое деревце. Лиановидные фикусы выращивают реже, по причине сложного за ними ухода.

Особенности строения фикуса:

  • Все формы имеют, как правило, овальные, блестящие листья сочной зеленой окраски. Овальная форма чаще замыкается вытянутым "носиком".
  • Окрас листьев может быть дву- или трехцветным.
  • В природе фикус цветет необычными соцветиями. Они скорее напоминают плоды, нежели цветы.
  • У опадающих видов растения соцветия называют фигами или инжиром.
  • В зависимости от сорта и вида они могут быть съедобными и ядовитыми. В домашних условиях добиться цветения практически невозможно.

Учитывая природные особенности строения и способа развития, садоводу следует тщательно подбирать место для фикуса. Растение любит большие пространства, яркий рассеянный свет, тепло и влажность. Практически все виды фикуса не переносят сквозняков. Летом оптимальная температура воздуха для него составит 23°-25°. Зимой – 15°. Растение любит процедуру дождевания в период активного роста.

Цветоводы советуют использовать только отстоянную воду комнатной температуры. Желательно, чтобы это была дождевая вода. Еще одним главным условием успешного роста деревца является его постоянное место обитания. Частое перемещение фикуса может его погубить. Поэтому выбирать нужно место раз и навсегда. Зная все особенности строения фикуса, его содержания и ухода, можно легко определить причины появления желтизны листьев.

Неправильный уход

Неправильный уход

Самой частой ошибкой цветоводов при выращивании фикуса является неправильный полив. Растение либо заливают, либо пересушивают. Для того чтобы определить влажность земляного кома необходимо:

  • Обзавестись деревянной палкой. Ее длина должна соответствовать высоте горшка.
  • Погрузив палку в субстрат до самого низа, вытащите ее через несколько секунд.
  • Осмотрите тросточку на предмет увлажнения и прилипания земли. Если палочка равномерно во влажной почве, значит, проблема не в увлажненности субстрата. Если ее низ сухой, а верх влажный, значит, земельный ком неравномерно увлажнен.

Необходимо тщательно пролить весь субстрат. Верхний слой взрыхлите. Такое случается очень часто. Кажется, что почва влажная, но на самом деле земляной ком снизу сухой и деревце пересыхает. Начинает желтеть вся крона. Помните, что в летний период фикус нуждается в обильном, но не чрезмерном, поливе. Зимой его сокращают в два раза.

Еще одной причиной желтеющих листьев может стать яркий солнечный свет, который напрямую попадает на растение.

Фикус не любит прямых солнечных лучей. Поэтому располагать его следует там, где есть яркий, но рассеянный свет. Постоянное перемещение горшка с деревцем может также стать причиной желтизны кроны. Фикус необходимо держать в одном месте, даже если речь идет лишь об угле в комнате.

Иногда цветоводы не могут понять причину желтизны кроны, так как соблюдают все условия выращивания и ухода. Однако не учитывают один маленький нюанс – сквозняк или кондиционер. Если в комнате постоянно гуляет ветерок, это может послужить появлению желтизны кроны. Более того листья начнут опадать, а растение может погибнуть. Поэтому следите за сквозняками и пытайтесь их не создавать.

Вредители и болезни

Вредители и болезни

Очень часто растение поражают такие вредители, как щитовка, паутинный клещ и мучнистый червец. Обнаружить появление паразитов очень просто – крона фикуса начинает опадать и желтеть, иногда окрас листьев становится серым или бесцветным. Но первым сигналом становится массовое опадание листвы.

Увидев белесые налеты на листьях или побегах, бурые или желтые пятна, сразу принимайте меры. Обработайте растение инсектицидами или мыльным раствором. Появления вредителей можно избежать, соблюдая правила ухода и содержания фикуса.

Часто растение поражают грибковые заболевания.

Они появляются, как правило, вместе с вредителями. Причиной их появления является сухой воздух и высокие температуры в помещении. Во избежание появления грибковых заболеваний обрабатывайте крону фикуса фунгицидами. Используйте слабый раствор препаратов. Эта мера позволит избежать появления желтизны листьев и их опадания.

Как исправить ситуацию

Как исправить ситуацию

Если любимое растение заболело или подверглось нападению вредителей, цветоводу необходимо прибегать к использованию инсектицидов или фунгицидов. Но первым делом следует исправить погрешности в уходе и содержании растения. Вычислите все возможные ошибки в уходе – неправильный полив, недостаточное или чрезмерное освещение, сухой воздух, отсутствие дождевания, сквозняки. Начинайте постепенно устранять все огрехи и растение со временем выправится.

Спасти фикус можно, практически, всегда.

Даже если остались лишь голые веточки на деревце, оно сможет вновь дать новые побеги и выпустить молодые листики при условии исправления режима ухода. Не отчаивайтесь и не пугайтесь желтизны кроны, ситуацию можно исправить достаточно быстро.

Профилактика появления желтизны листьев

Профилактика появления желтизны листьев

Первое и самое важное правило при выращивании фикуса является правильный уход и содержание растения. Следуя простым правилам, цветовод не столкнется с проблемой желтой кроны и опадания листвы.

Условия выращивания и ухода за фикусом следующие:

  1. Постоянное место положения (не переставляйте горшок с деревом)
  2. Яркий, но рассеянный свет (не подвергайте крону прямым солнечным лучам)
  3. Своевременный полив
  4. Процедура дождевания в летний период
  5. Подкормка в период активного роста
  6. Отсутствие сквозняков
  7. Летняя температура содержания – 25°, зимняя – 15°

Соблюдая все перечисленные условия содержания и ухода, риск появления заболеваний, вредителей или желтизны кроны сократится или сведется на нет. Вырастить роскошный куст или деревце фикуса не сложно. Он считается весьма неприхотливым растением. Однако четкое следование правилам ухода приветствуется. Таким образом, цветовод станет с гордостью демонстрировать свой фикус!

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Goshia

У нас в комнате растет фикус, в основном он находится в комнате окна, которой выходят на юг. С вечны до середины осени деревце выносим на балкон. Поливаем растение, примерно раз в неделю, удобряем довольно редко, но, фикус растет и листья у него имеют сочный, зеленый цвет.