Как привить яблоню и получить богатый урожай

Существуют десятки сортов яблонь, и ароматные полезные плоды всегда высоко ценились на Руси. Однако что делать, если старая яблоня который год не приносит урожая, или яблоки постоянно оказываются мелкими и кислыми? В этом случае стоит использовать прививку – так называют один из способов вегетативного размножения, позволяющий омолодить дерево и добиться обильного урожая. Как привить яблоню?

Содержание

Назначение прививки

Назначение прививки

Прививка – это перемещение черенка или отростка с почкой в щель, сделанную в ветке дерева.

Такой способ позволяет совмещать родственные виды растений: например, если к яблоне привить ветку грушевого дерева, то одно и то же растение будет ежегодно давать и яблоки, и груши. Однако чаще этот способ используется в пределах одного вида для получения плов нужного сорта или для быстрого омоложения деревьев. Любая прививка использует подвой – то есть дерево, принимающее молодой росток, и привой – посадочный материал, которому предстоит стать новым живым и плодоносящим отростком.

Распространенный вид прививки – пересаживание на "дикое" растение ветки "культурного" сорта: это позволяет получить более вкусные и сочные плоды, а к дикорастущим видам яблони привитые отростки обычно приживаются хорошо.

Прививку можно сравнить с хирургической операции: предстоит нарушить целостность ветки и совместить между собой слой камбия подвоя и привоя. Именно по нему поступают живительные соки, и благодаря нему одна ветка приживется к другой. Различают два основных типа такой операции: копулировка – прививка черешком, и окулировка – прививка почкой.

Первый метод используется чаще, так как приживаемость молодых побегов выше. Справиться с копулировкой проще, но и она требует знания немалого количества тонкостей.

Виды копулировки

Виды копулировки

Это самый распространенный и результативный способ прививки, применяемый самыми разными садоводами.

В свою очередь ее тоже делят на несколько видов:

  • Есть простая копулировка, при которой используются две совпадающие по диаметру ветки. Они срезаются по косой линии и как можно быстрее прижимаются друг к другу, чтобы срез не успел пострадать от процессов окисления. Такой способ чаще всего прививается для совмещения 1-2х летних уже отросших веток, и можно уже на следующий год ожидать появления плодов.
  • Улучшенная копулировка – это более сложный тип прививки, так как в этом случае ветки не просто срезаются, а в них делаются дополнительные выемки. Неровный срез позволяет лучше и прочнее совместить подвой с привоем, это обеспечивает большую приживаемости ветки. При проведении прививки нужно следить, чтобы камбий обеих веток соприкасался максимально плотно.
  • Прививка в расщеп – так называют тип прививки, при котором соединяются ветки, имеющие разный диаметр. При этом в подвое делается разрез, в который вставляется привой. На нижней части маленького черенка пи этом выполняется срез по косой лини, чтобы слои камбия соприкасались. Без этого ветка не приживется, и прививка окажется бесполезной.
  • Есть и такой способ, как прививка за кору. При этом толстая ветка срезается, и на ней отодвигается кора. Молодые отростки с косым врезом при этом вставляются за кору: лучше использовать два черенка, расположенных друг напротив друга. Это достаточно простой способ, поэтому им смогут воспользоваться начинающие садоводы.
  • Последний вариант прививки – вставка в боковой зарез. Ее проводят тогда, когда нет возможности поместить черенок за кору. В боковой части ветки делается аккуратный надрез, и в него вставляется черенок, на котором сделаны два косых среза.

Основные правила выполнения прививки

Основные правила выполнения прививки

Как и всякая операция, прививка требует строгого соблюдения определенных норм. Необходимо принять все меры, чтобы предохранить срез растения от заражения и не допустить образования гнили. Пренебрежение этими мерами может привести к гибели растения. Прививочный черенок – привой нужно заготавливать в начале зимы или самой ранней весной до таяния снега. В это время деревья находятся в состоянии покоя, и движение соков в них максимально замедляется.

В качестве привоя выбираются молодые однолетние ветки, их длина составляет около 30-35 см.

Для получения привоя необходимо выбирать самые здоровые и урожайные деревья, сорт яблок с которых вам особенно нравится. Черенки срезают по косой линии, причем длина среза должна минимум втрое превышать толщину самой ветки. До весны черенки необходимо поместить в подвал или в холодильник, их нижние части закрывают мокрой тканью или ставят во влажный песок. Это не позволит срезу высохнуть, и он будет готов к прививке на другое растение.

Прививка проводится с использованием тонкой садовой пилки специального очень острого ножа, также потребуется садовый вар и полиэтиленовая пленка для обвязывания места прививки.

В работе нужно соблюдать несколько правил:

  • Перед проведением прививки нужно тщательно вымыть руки с хозяйственным мылом.
  • Необходимо вымыть инструменты, их желательно продезинфицировать. Убедитесь, что нож и пилка достаточно острые, чтобы выполнить аккуратный надрез с минимальными травмами для дерева.
  • После совмещения подвоя и привоя, место соединения туго перематывается полиэтиленовой пленкой. Место соединения и пленка должны быть хорошо связаны варом, предотвращающим образование гнили.
  • Нельзя завязывать место соединения изолентой. Она не позволяет растениям прижиться, поэтому прививка будет бесполезна. Также не стоит накрывать полиэтиленом черенок полностью. В этом случае почки на нем начнут распускаться раньше времени, и отросток может погибнуть.
  • Когда пройдет около трех недель, обвязку можно постепенно ославлять, так как повой с привоем достаточно срослись, и в скором времени на них начнут распускаться почки.
  • Привой размещается с верхней стороны подвоя. Это гарантирует ему надежную опору, и молодой черенок не сломается, когда на нем начнут созревать яблоки.
  • Есть и еще одна хитрость: чтобы ветку не сломали птицы, ее повязывают яркой ленточкой, которая будет качаться на ветру.

Особенности выполнения прививки

Особенности выполнения прививки

Прививка может проводиться в самом начале весеннего сезона, когда в растениях еще не началось движение соков.

Иногда ее также проводят летом перед появлением бутонов. На черешке должно быть не менее двух почек, которые быстро дадут молодые ростки. Большая часть сортов яблок начинает плодоносить только на третий год после такой пересадки. Однако Пепин Шафранный или Беркутовский сорт обычно уже со второго года начинают активно плодоносить, если прививка была выполнена правильно. При ее выполнении нужно обратить внимание на тщательное совмещение подвоя и привоя: если оно будет неполным, черенок не сможет прижиться и быстро отпадет. То же самое касается попадания грязи или земли в щель между привоем и подвоем.

Привитое дерево требует особенной заботы, так как ему потребуется много сил.

Нельзя забывать про полив, удобрение и мульчирование корней. Если привитый черенок начал расти не наружу, а внутрь кроны, его нужно будет аккуратно отогнуть. Прививка позволяет не ждать много лет, пока вырастет саженец. С помощью этого метода можно уже на второй-третий год получить крупные и ароматные яблоки.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Деревья | undefined
Аватар пользователя ivanov843

В статье все теоретически правильно и понятно написано. Спасибо! Хочу уточнить - возможно ли новичку самому сделать прививку? Или все таки лучше обратиться к специалисту?

Аватар пользователя anasta_arzh

То же интересует, а получится ли у меня самой, если я вообще с садом особо не дружу? А яблочек своих хочется побольше. В любом случае, теперь имеется представление о данной процедуре.

Я не прививала яблоньку, я её купилп и посадила. Скажите, когда она начнет плодоносить? Ей уже 3 года, ещё не было ни одного яблочка, может я как-то неправильно ухаживаю?

Аватар пользователя анечко

Дарья Ионова, плодонос начинается как правило с пятилетнего возраста дерева, однако это может зависит и от ухода за деревом, и от вида или условий произрастания, главное терпение!