Сорта яблонь

Яблоко – наверное, самый распространенный фрукт на нашем столе. И это неспроста, так как у нас эта культура хорошо растет и дает прекрасный урожай. Но при посадке яблонь возникает вопрос, какие сорта яблонь выбрать. На самом деле существует несколько сотен сортов, но на практике можно ограничиться намного меньшим списком.

В первую очередь при выборе деревьев нужно знать, что они бывают скороспелые (урожай через 3-5 лет), среднеспелые (урожай через 6-8 лет), позднеспелые (урожай через 9-14лет). А далее нужно определиться, когда вы хотите собирать яблоки, в какую пору.

Первыми плодоносят ранние сорта. Можно выбрать белый налив или грушовку. Первые дозревают в конце июля, и не стоит их передерживать, потому как потеряются все вкусовые качества. Грушовка же имеет намного меньшие плоды и кисло-сладкий вкус. Оба сорта хорошо переносят зиму.

К летним сортам можно отнести: папировку, медуницу и народное яблоко. Папировка весьма распространена у нас, но медуница более вкусное яблоко и лучше переносит зиму. Народное яблоко отличается кисло-сладким вкусом, а зиму переносит весьма хорошо.

И напоследок самые популярные сорта, то есть зимние. Именно они дольше всего стоят и радуют нам глаз зимой. К данным сортам можно отнести: бабушкино, октябренок, антоновку и челлини. Антоновка – самый распространенный сорт в нашем регионе. Его есть несколько разновидностей. Яблоки отличаются хорошим вкусом и размером.

Бабушкино и октябренок обладают очень приятным кисло-сладким вкусом, а челлини на вкус винно-сладкие. Большинство зимних сортов прекрасно зимуют. Удачного вам выбора сортового яблока и большого урожая.

Рубрикация:Сад

У меня на даче октябренок в прошлом году первый урожай принес. В погребе в опиле яблоки спокойно пролежали до весны, из последних жена на 8 марта пирог постряпала. В этом году тоже урожай хороший, яблоки едим, бодренькие. Даже немного слаще стали, не такие кислые, ка осенью.