Яблоня Богатырь – самый урожайный зимний сорт

В каждом саду можно встретить различные сорта яблонь. Выращивание этого дерева в регионах России и стран СНГ распространенное занятие. Правильный уход и хороший сорт ежегодно дают хороший урожай крупных и сладких плодов.

Содержание:

Описание сорта яблони Богатырь

Описание сорта яблони Богатырь

Сорт Богатырь – относится к зимним сортам. Дерево формируется высокое, крона раскидистая, ветви крепкие, толстые, хорошо гнутся, не ломкие. Плодоносить растение начинает уже на году жизни. Хороший урожай можно собрать с дерева, возраст которого достиг 10 лет. За один год можно собрать 70 кг яблок.

Плоды среднего и крупного размера, имеют овальную форм.

Одно яблоко может весить до 350 грамм. Снимать урожай начинают со второй половины сентября. В это время кожица плода окрашена в зеленый тон, через время, когда яблоко полежит и дозреет, кожица становится желтоватой. Мякоть у плода этого сорта сочная и плотная, на вкус кисло-сладкая, приятная.

Уход

Уход

Яблоня солнцелюбивое и теплолюбивое дерево. Поэтому саженцы размещают на открытых местах. В тени или полутени плоды на деревьях будут менее сладкими, и снизится объем урожая.

очва должна быть плодородной, рыхлой, хорошо пропускать к корням воду и воздух.

Полив яблони:

  • К поливу яблоня не требовательна, особенно взрослое дерево.
  • В весенний период рекомендуется проводить полив 1 раз в неделю, также необходимо регулярно давать воду растению во время наливания и созревания плодов.
  • Но в конце августа полив сокращают, чтобы не стимулировать рост молодых побегов, которые не успеют вызреть к зиме и могут замерзнуть во время морозов.

Подкармливают деревья в весенний период. Для этого используют биологические и минеральные удобрения. Хорошо подойдет мочевина или селитра. В осенний период, во время подготовки растения к зимовке можно внести под корень порцию комплексных удобрений. На следующий год после посадки садоводы рекомендуют оборвать цветы, оставив на ветках всего 20% от общей массы. Это делается для того, чтобы за сезон укрепилась корневая система и окрепла верхняя часть дерева.

Взрослые деревья не нуждаются в укрытии и утеплении на зиму.

А для молодых саженцев этот вопрос актуален. Садоводы рекомендуют мульчировать почву под растением перегноем или лапником. Также необходимо установить сетки вокруг ствола, чтобы зайцы не обгрызали кору. Это важно проводить и для взрослых деревьев.

Посадка

Посадка

После выбора места для саженца яблони необходимо:

  • Подготовить яму. Размер углубления зависит от размера земляного кома, с которым привезли саженец. Если молодое дерево приобретено с голыми корнями, яма должна быть таких размеров, чтобы вся корневая система свободно легла на дно.
  • Землю из ямы рекомендуется смешать с биогумусом или перегноем, часть готовой смеси выложить на дно и утрамбовать.
  • Саженец опускается в углубление таким образом, чтобы место прививки располагалось на несколько сантиметров над землей. Многие садоводы рекомендуют также повернуть его на южную сторону.
  • Далее необходимо полностью засыпать яму подготовленным грунтом и утрамбовать его. Вокруг саженца сформировать углубление для полива. Его можно накрыть галькой, корой или компостом, чтобы после полива влага не испарялась с поверхности земли. Поливать молодое дерево необходимо 2 раза в день в течение 2 недель после посадки.

Чтобы дерево росло ровно, и во время ветра не раскачивалось, особенно в первый месяц поле посадки, его можно подвязать к колышкам на растяжки. Если молодая яблоня высаживалась с голой корневой системой, рекомендуется удалить большую часть листьев на кроне.

Обрезка

Обрезка

Обрезка деревьев проводится ежегодно в ранний весенний период, обычно процесс проводят до того, как начнут распускаться почки. Правильно проведенная обрезка гарантировано даст ежегодный богатый урожай.

Первую обрезку садоводы рекомендуют проводить после посадки саженца. При этом необходимо удалить треть всех ветвей. В этом случае крона начнет правильно формироваться с ранних годов жизни дерева, и при достижении возраста плодоношения дерево будет иметь правильную форму.

Во время ежегодной обрезки удаляется 1/4 часть ветвей при необходимости, не более.

Большие стволы, если их необходимо убрать, срезаются полностью, не оставляя боковых пеньков. Также рекомендуется убирать ветки, которые ложатся на земли и те, которые растут в середину кроны. Оставляют крепкие и здоровые побеги на дальнейшее развитие.

Размножение

Размножение

Яблони размножаются с помощью семян и прививки. Гибридные сорта сложно размножить с помощью семечки, так как в результате можно получить совсем другой сорт или вообще дичку.

Таким образом, можно привить черенок от яблони необходимого сорта, к другому менее ценному деревцу. Процесс прививки проводится в весенний период, для этого выбирается здоровый крепкий черенок, срезается под углом. В дочернем молодом дереве срезаются все боковые ветки, на одной крупной делается глубокий надрез под углом, в который и помещают срез черенка.

Место прививки плотно закрывается изолентой, пластилином или специальным материалом, который можно приобрести в садоводческом магазине.

Когда на черенке начнут появляться и расти листочки, это признак того, что прививка прошла удачно. Богатырь, яблоня достаточно устойчива к различным заболеваниям. Тем не менее, в весенний период рекомендуется ежегодно обрабатывать деревья специальными препаратами.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Сад | Яблоня
Аватар пользователя Lera1

Я вообще люблю яблоки зимних сортов, они вкусные и полезные, к тому же у них нет настырно, едкого, сладкого вкуса. Эти яблоки конечно более тверды, но на вкус намного лучше, чем другие виды.