Копытень на фото. Нюансы его выращивания как культуры

Такое многолетнее почвопокровное и к тому же вечнозеленое растение, как копытень, можно увидеть в садах крайне редко. В России вообще из существующих в мире 60 видов копытня можно встретить только 3 вида, а именно:

  • Копытень Зибольда (Дальний Восток);
  • промежуточный (Кавказ);
  • европейский (российская европейская часть, Западная Сибирь).
Копытень на фото характеризуется ветвящимися корневищами, листьями почковидной или сердцевидной формы, расположенными на длинных черешках и чаще всего невзрачными одиночными, пазушными цветками. Копытню европейскому присуще очень медленное разрастание. Наверное, поэтому он не получил широкого распространения, несмотря на всю свою привлекательность. Ведь своими ветвящимися побегами с крупными листьями ему свойственно создание напочвенного покрова.

Если вдруг выпадет счастливый случай обнаружить в продаже копытень европейский, можно приобретать его не задумываясь, поскольку он прекрасно приживается в садах и начинает там свое медленное разрастание.

Как культуру его лучше выращивать в полутени, хотя он превосходно переносит довольно плотную тень. Этот копытник не требователен к почве. Однако питательные почвы и рыхлые почвы, обогащенные листовым перегноем, способствуют его более быстрому росту. Разрастание куртины осуществляется за счет ползучего корневища, а укоренение его побегов происходит в узлах.

Если растение благополучно приживется, то в мае можно ожидать его цветения некрупными цветками, помещающимися в пазухах листьев, что демонстрирует копытень на фото. Обеспечив ему в саду условия, приближенные к лесным, можно рассчитывать на создание им стабильного и декоративного напочвенного покрова, не требующего практически никакого ухода.

Размножение копытня производится либо в конце лета посредством отделения укоренившихся побегов, либо черенкования в июне. Но развиваются молодые растения крайне медленно.
Рубрикация:Сад | Копытень