Как вырастить грушу

Вырастить грушу на самом деле не так просто, как яблоню, например, поскольку она более теплолюбива. Но зато она долговечнее яблони и плодоносить начинает на 5 год.

Выбираем место для посадки груши

Это должно быть ровное, сухое, хорошо освещенное место, где не проходят высоко грунтовые воды, иначе она будет подмерзать. Почва должна быть питательная и плодородная - это само собой разумеется.
Место посадки груши должно быть постоянным, ее пересаживать крайне нежелательно, особенно после трехлетнего возраста.
Чтобы обеспечить нормальное опыление, необходимо посадить несколько сортов груш.

Готовим яму для посадки груши

Яма должна быть глубокая - не менее одного метра, диаметр - не менее 80 см.
В яму необходимо добавить ведро песка, два ведра перегноя, стакан суперфосфата и 3 столовые ложки сульфата калия. Все это следует перемешать из землей, которую получили при выкапывании ямки для груши.
Также необходимо налить в яму стакан извести, разведенной  10 литрами воды.
В яму надо влить еще два ведра воды и оставить ее на неделю. Именно через такое время и можно приступать к посадке груши.

Ухаживать за грушей следует точно также, как и за другими плодовыми деревьями - поливать, защищать от вредителей и болезней, удобрять и, конечно же, любить.

Формирование кроны в груши происходит обычно самостоятельно, специальной обрезки она не требует. Но вот весной подмерзшие или засохшие веточки следует убирать.

При правильном уходе груша будет радовать хорошим урожаем каждый год, начиная с 5 года после посадки.

Рубрикация:Сад | Груша
Аватар пользователя Lera1

Я специально покупала на базаре нужный вид мне груши и потом высаживала его у себя на даче, всё получилось, выросла отличная груша, скоро начнёт дарить плоды и радовать нашу семью.

Аватар пользователя Natali111

Груша часто склонна к болезням: парша, лишайник, плодовая гниль - надо внимательно следить за состоянием листочков. И еще, действительно, за грушей нужно более тщательно ухаживать, чем за яблоней, например, зимой лучше утеплять и уже со второго года удобрять.