Виноград Тукай: описание сорта и правильный уход

Виноград тукай относится к группе столовых сортов. Это означает, что он дает хороший урожай, а ягоды обладают высокими вкусовыми качествами.

Содержание:

Описание сорта винограда Тукай

Описание сорта винограда Тукай

Сорт винограда Тукай относится к раннеспелым. Ягоды созревают очень быстро, после того как распустились почки до полного созревания плодов проходит чуть более 100 дней.

Лучше всего виноград будет расти в юго-восточных и юго-западных областях России. Популярным сорт является для выращивания в Сибири.

Характеристика винограда:

  • Кусты винограда тукай широко разрастаются, на одной лозе созревает максимальное количество ягод.
  • Размножать данный сорт также просто, черенки быстро укореняется. На цветке находятся и мужские, и женские репродуктивные органы.
  • Что касается самих гроздей, то они крупные, крылатые, цилиндроконические. Масса одной грозди может достигать 1 килограмма, в среднем 800 грамм. Сами по себе ягоды небольшие, вес одной может достигать 4 грамм. Сахаристость составляет 17-19%.
  • Вкусовые качества высокие, вкус мускатный, цвет янтарный или светло-зеленый. Если на ягоду попадает много света, он приобретает "загар". Кожица ягод плотная, крепкая, но это не ощущается при употреблении в пищу.

Урожай виноград тукай дает хороший. Даже если его долго не собирать, ягоды могут долго продолжать находиться на ветвях и не портиться, вкусовые качества сохраняются. Также ягоды не мнутся при транспортировке.

Во время ухода за виноградом нужно помнить, что один куст тукая может выдержать примерно 40 глазков. Обрезается лоза плодоношения на 7 глазков. Если соцветия будут перегружены, то ягоды вырастут мелкие, в меньшем количестве. Побеги для этого обламываются, а соцветия приводятся в норму.

Сорт Тукай хорошо переносит зимний период времени, хотя желательно растение укрыть.

Плодовая почка не погибает даже при -25 градусах. Виноград не обладает высокой устойчивостью к болезням, но при правильном уходе паразиты ему не страшны.

Другие популярные сорта столового винограда

Другие популярные сорта столового винограда

Самыми популярными столовыми сортами винограда для выращивания в домашних условиях являются:

  1. Богатоновский относится к раннеспелым гибридным сортам. Масса одной грозди составляет в среднем 700 грамм. Ягоды крупные, вес одной может достигать 12 грамм, плоды желто-зеленого оттенка. Ягоды обладают высокими вкусовыми качествами, мякоть сочная, кожица тонкая. Сорт устойчив к морозам, выдерживает до -30 градусов. Растение дает обильный урожай, при этом оно редко болеет.
  2. Виноград Красотка также является раннеспелым гибридным сортом. Масса каждой грозди составляет 500 грамм. Ягоды красного цвета, крупного размера, мякоть плотная, кожица тонкая. Ягоды популярны для употребления в пищу из-за малого количества в них семян.
  3. Сорт раннеспелого винограда Преображение имеет тяжелые крупные грозди. Масса каждой достигает 1,5 кг. Ягоды розового цвета, сочные, кожица тонкая. Морозоустойчивость средняя, растение выдерживает до -23 градусов мороза, устойчивость к паразитам высокая. Урожай обильный.
  4. Юбилей Новочеркасска раннеспелый гибридный сорт. Ягоды полностью созревают за 120 дней. Гроздья тяжелые, крупные, масса каждой может достигать 1,5 кг. Ягоды розового цвета, в редких случаях может добавляться желтый или белый отлив. Данный сорт обладает высокими вкусовыми качествами и обильным урожаем, устойчивость к заболеваниям высокая.

Все столовые сорта винограда выведены искусственным путем. Поэтому они особенно вкусные и побеги хорошо плодоносят.

Уход за виноградом Тукай

Уход за виноградом Тукай

Поскольку виноград Тукай относится к столовым сортам, то и уход за ним обеспечивается такой же. В первую очередь виноград нужно посадить на светлое место. Столовые сорта очень любят свет, это напрямую влияет на обильность урожая и вкусовые качества ягод.

Требований к почве виноград особо не предъявляет. Подойдет любая почва, кроме сильно увлажненной, болотистой и солончаковой. Хорошо подойдут:

  • Песчаники
  • Известняки
  • Суглинки

В песчаник нужно будет добавить навоз или компост. В глинистую почву добавляется дренаж, в торфяную песок. Виноград может хорошо развиваться и на бедных почвах. Главное, чтобы в районе корней не заставилась вода. По этой же причине виноград важно не перелить.

Хоть виноград любит тепло, он плохо переносит слишком жаркую погоду.

Если температура будет достигать более 35 градусов, то виноград будет расти очень медленно. Проще жару переносят темные сорта. Светлые смогут расти даже в условиях полутени.

Перед посадкой винограда нужно хорошо изучить садовый участок. Подойдут южные стороны дома. Если же будет выбрана восточная или западная сторона, то саженцы заглубляются в траншею примерно на 50 сантиметров. Так корни не подмерзнут. Строгих правил при посадке винограда нет. Главное правильно выбрать сорт, который полностью соответствует климатическим условиям региона.

Обратить внимание нужно на:

  • Срок созревания урожая
  • Прихотливость
  • Морозостойкость
  • Необходимость укрытия на зиму

Виноград не требует к себе много внимания. Справиться с выращиванием сможет даже начинающий садовод. Выбрать столовый сорт винограда не так и сложно. Ориентиром будет служить регион выращивания. Тепло и солнце – главные условия для хорошего урожая.

Больше информации о размножении винограда можно узнать из видео.