Виноград, уход

Виноград – пожалуй, любимый всеми фрукт. Его кушают, с него давят сок, с него делают вино и многое другое. На данный момент существует много сортов винограда, который адаптирован для разных климатических зон. И так вы решились посадить виноград, уход за ним будет не прост.

При посадке винограда и в первый год его жизни ни в коем случае нельзя проводить его обрезку. После высадки необходимо регулярно пропалывать виноград и поливать при необходимости. Такая необходимость может настать только в засушливое лето.

После нескольких лет роста, виноград надо обрезать. Обрезку производят каждый год. В первую очередь обрезку начинают с удаления порослевых и слабых побегов. Данную чистку производят от основания лозы и движутся к ее окончанию.

После этого делают процедуру прищипывания. Для этого отсекают верхушку зеленого побега. Данная процедура делается за несколько дней до цветения винограда. После этого следует процедура удаления пасынков. Удаляют их выборочно. Все пасынки не одеревеневшие удаляют полностью, остальные до размера 4 листьев.

Кроме данной обрезки при созревании плодов удаляют листья, которые загораживают солнце. Удаляют не более 5 листьев около  грозди. Все описанную процедуру обрезки лучше всего производить осенью.

После обрезки лозы, можно удобрить ее. Именно осенью хорошо подкармливать виноград. Под куст вносят калийно-фосфорное удобрение (до 100 гр. на 1 кв.м.) и азотное удобрение (до 8 кг на 1 кв.м.).

Перед зимой лозу опускают на землю, что бы уберечь от повреждений. Некоторые сорта винограда накрывают утеплителем. Снимают же утепление в апреле, при стабильной не солнечной погоде.  Удачного вам выращивания винограда и хорошего урожая.

Рубрикация:Плодово-ягодные