Виноград Илья: полное руководство по выращиванию

Виноград Илья является новым столовым сортом этой ягоды. Он был выведен совсем недавно во ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко путем скрещивания вместе Воскового и Кишмиша лучистого, что позволило соединить характерные черты этих двух видов в одном. Данный сорт отличается ранним созреванием, крупным размером гроздей, сочностью ягод и их приятным вкусом.

Содержание:

Место для посадки винограда Илья

Место для посадки винограда Илья

Как и любой сорт этой ягоды, виноград Илья любит солнце и тепло, поэтому для его жизни стоит подобрать такое место, которое будет закрыто от ветра, но иметь свободный доступ к солнечному свету.

По сравнению с сортами, которые имеют темный цвет ягод, светлые могут переносить температуры пониже, поэтому их выращивание возможно и в более холодных регионах нашей страны. Обычно виноград выращивают на южном или юго-западном склоне горы, но так как мы говорим о его выращивании на территории дачного участка, то лучше всего выбрать место возле дома, ограды или проволочной системы. Растение должно иметь возможность обвиваться вокруг чего-то, разрастаясь вбок и вверх.

Что же касается почвы, то данный сорт может расти в ее различных видах. Однако важно, чтобы она имела достаточный слой дренажа и была глубокой.

Это позволит растению чувствовать себя комфортно и устранит некоторые факторы, которые могли бы неблагоприятно повлиять на него. Также наличие дренажа позволить избежать чрезмерного перенасыщения почвы влагой.

Посадка винограда Илья

Посадка винограда Илья

Перед непосредственной высадкой винограда Илья необходимо заранее позаботиться о подготовки почвы. Если она бедна, то стоит добавить навоз или компост для насыщения полезными веществами. Большой уровень кислотности можно устранить, полив ее известью.

Хитрости выращивания винограда:

  • Обычно это растение сажают в период с октября до марта в теплых районах, а в более холодных – в апреле.
  • Если лоза винограда Илья слабая, то стоит сначала дать ей возможность лучше развиться в парнике, а только потом уже высаживать на открытый грунт.
  • Температура на том уровне, где будут находиться корни, не должна быть ниже 10 градусов С, иначе растение просто умрет в не прогретой после зимы почве.
  • Если вы сажаете сразу несколько лоз винограда, то их стоит располагать на расстоянии не менее 130 см друг от друга, иначе они будут мешать друг другу при больше разрастании.
  • После высадки необходимо привязать растение к заранее подготовленной опоре и удобрить навозом или компостом.

Созревание и сбор урожая

Созревание и сбор урожая

Из всех побегов винограда Илья 75% являются плодоносными. Ягоды этого сорта имеют овальную, слегка продолговатую форму и светлый окрас. Не стоит приступать к сбору урожая сразу, как только он приобретет спелый вид. Винограду необходимо еще несколько недель для того, чтобы накопить в себе достаточное количество сахара.

Так как виноград Илья относится к ранним сортам, то ему для завершения этого процесса необходимо около месяца.

Как и любое растение, виноград Илья нуждается в постоянном тщательном уходе:

  1. Каждую весну он нуждается в подпитке компостом или навозом. Что же касается минеральных удобрений, то им стоит еженедельно подкармливать в периоды роста и цветения данного сорта.
  2. Не стоит забывать о регулярном поливе, который должен быть обильнее, если виноград растет около стены дома.

Обрезка винограда Илья

Обрезка винограда Илья

Ни для кого не секрет, что одним из важнейших явлений в жизни любого винограда является его обрезка. Именно от ее качества и грамотности зависит количество будущего урожая и сама жизнь растения. Она помогает удерживать его в необходимых размерных пределах, не давая слишком разрастаться. Поэтому и стоит отнестись к данному процессу со всей серьезностью, чтобы не навредить винограду Илья, наоборот – улучшить условия для плодоношения.

Во время обрезки не стоит трогать те побеги, которые не имеют каких-либо признаков заражения или внешних повреждений.

Чем более крепкие части останутся для дальнейшего роста, тем легче растению будет развиваться дальше. Ведь гораздо лучше, чтобы было несколько крупных листьев и лоз, а не куча маленьких.

Вообще обрезка винограда может проводиться как осенью, так и весной. В первом случае из мест срезов будет капать сок, что обычно называют "плач" винограда. На них будут образовываться уплотнения, которые не дадут соку чрезмерно вытекать вниз. Что же касается весенней обрезки, то с ней дело обстоит несколько иначе. Обычно ее проводят в это время, чтобы перестраховаться перед зимой и не дать растению замерзнуть. Однако она имеет некоторые недостатки, которые в дальнейшем могут сказаться на жизни винограда. Бывает, что отмершие за зиму лозы начинают гнить весной от тепла солнца, что может передаться и здоровым частям растения.

При весенней обрезке на месте срезов не образуются закупоривающие пробки, из-за чего может происходить чрезмерное вытекание сока.

Таким образом, очень важно не только качество обрезки, но и выбор времени ее проведения., так как в первую очередь она должна идти на благо растения, а не наоборот.

Больше информации можно узнать из видео.