Выращивание крепкого подвоя для яблони и советы по уходу

Подвой - такое растение, к которому приращивается почка либо черенок другого растения либо сорта, которое нужно привить. Подвоем называется место от корней вместе со стеблем до места, куда прививают черенок. Такая часть растения очень важна. Ее значение велико именно для плодового дерева, так как именно под воздействием подвоя увеличивается или уменьшается темп роста, время плодоношения, долговечность, устойчивость к засухам и морозам, количество урожая. От подвоя зависит, будет ли растение требовательно к почве, устойчиво к различным заболевания и вредным насекомым.

Содержание

Семенной подвой

 описание и выращивание

Семенным подвоем называют достаточно высокий подвой из семян дикой яблоньки либо яблони сорта Антоновка. Такой тип подвоя хорошо совместим с любым видом яблоневых деревьев.

Семенной подвой обеспечивает мощные корни, глубоко уходящие в землю.

Без обрезки яблоня может достигнуть 7 метров в высоту и жить более 70 лет. Растение устойчиво к плохим внешним условиям, не требовательно к земле и не засохнет без регулярных поливов, опора не нужна. К сожалению, плодоносить такое дерево начнет поздно, плоды появятся лишь на 7 год. Из-за крупных габаритов за деревьями неудобно ухаживать. От какого-либо дерева до яблони на семенном подвое должно оставаться не меньше 5 метров. Лишь после правильной обрезки и формирования кроны рост яблони может остановиться на 4 метрах.

Существует два типа подвоев:

  • Семенные
  • Вегетативно размножаемые или клоновые

Если выращивать подвой из семян традиционным способом, то сразу привить к нему черенок не получится. Прививку таких подвоев можно выполнить лишь на второй год. И все же можно получить неплохие растения, которые стерпят прививку черенков уже в течение первого года. Для этого искусственным путем удлиняют срок взращивания плодовых сеянцев. Каким же образом это сделать? Для выращивания хорошего подвоя для яблони нужно еще осенью стратифицировать семена.

Выращивать же сам подвой можно лишь двумя способами:

  • Выращивание в контейнерах
  • Посев в открытый грунт

Клоновый подвой

Клоновый подвой

Клоновые подвои можно разбить на две группы:

  • Карликовые;
  • Полукарликовые.

Эти типы подвоев имеют определенные преимущества. Деревья рано вступают в период плодоношения, со временем урожая становится только больше и больше. Данное качество получило на звание "скороплодность". Хороший урожай можно собрать уже на 3 год после посадки растения. Бывают случаи, когда дачникам самим приходится обрывать цветочки на привитых на карликовые подвои саженцах, которым еще нет и года.

Обрывать соцветия приходится, чтобы маленькие растения не теряли жизненные силы, выращивая плоды. В течение 3 лет растение крепнет, укрепляются его основные ветви, развиваются листья и корни. За небольшими деревьями легче ухаживать, с них легче собирать урожай. С карликовых и полукарликовых деревьев человек может срывать плоды, стоя на земле. Лестницу использовать не приходится. Бороться с заболеваниями и вредоносными насекомыми тоже легче.

К карликовым растения относятся яблони, достигающие высоты не больше 3 метров, а к полукарликовым - не достигающие высоты больше, чем 5 метров.

Для дачных участков лучше всего подойдут небольшие деревья, которые можно вырастить на полукарликовых и карликовых подвоях.

Вот еще некоторые преимущества клонированных подвоев:

  • Урожайность у них выше, чем у обычных деревьев. С маленьких деревьев можно собрать меньше плодов, чем с больших, но мини-яблони можно размещать плотнее друг к другу, за счет чего количество урожая вырастет.
  • По качеству урожай лучше. Яблоки с деревьев. которые привиты на слаборослые подвои выше по качеству. Плоды большие, яркие, а содержание питательных веществ в них повышено.
  • Выращивание таких растений намного экономичнее. Затраты труда снижаются на выращивание одного килограмма яблок намного ниже.
  • Благодаря карликовым растения можно значительно разнообразить сад сортами. Многим дачникам хочется иметь на одной территории несколько сортов, маленькие деревца помогут осуществить эту затею.
  • Мини-яблони можно вырастить в виде самых различных фигур - конусов, пирамид и так далее. Это придаст дачному участку декоративность, поможет красиво оформить любимый уголок.

Какие недостатки есть у деревьев-карликов:

  • Главный недостаток - это размещение корней близко к поверхности земли, корневая система ассиметричная и легко может ломаться.
  • Иногда именно из-за этого свойства карликовым деревьям нужны подпорки.
  • Корни сильно страдают, так как самый верхний слой сильнее всего сушится в жаркую погоду, да и морозы воздействуют на него особенно жестко.
  • Будьте готовы, если хотите создать мини-сад из яблонь, что этим деревьям нужен более тщательный уход.

Уход за подвоем

Уход за подвоем

Уход достаточно простой. Необходимо лишь время от времени поливать растение и два раза в год подкармливать. Подкормкой может служить раствор коровяка либо аммиачной селитры.

Лучшее место для выращивания подвоя яблочного - прохладное, но хорошо освещенное помещение. Можно использовать для этих целей подоконники или застекленные лоджии с южной стороны.

За десять дней до высадки начните закалять саженцы.

На несколько часов открывайте форточку на балконе либо лоджии, а за шесть дней до пересадки в почву саженец можно вынести на открытый воздух. Сажать на постоянное место росток можно сразу же. Только не забудьте полить их водой, так они удобнее извлекаются из емкостей. Сразу после высадки растения тоже нужно полить и замульчировать.

Если выращивать таким образом подвои для яблонь, то уже к концу лета они станут красивыми развитыми деревцами. Ствол достигнет такой толщины, при которой можно будет проводить прививку почки на подвой.

Посадка карликовой яблони

Посадка карликовой яблони

Помните, что место прививки черенка обязательно должно располагаться выше поверхности почвы, так как в противном случае сор перейдет на свои корни, сорт перестанет быть карликовым.

Советы по посадке:

  • Для саженца характерно, что корни расположены неглубоко, поэтому постарайтесь распределить их равномерно по кругу, чтобы они не загибались и не высовывались на поверхность.
  • Почва должна очень плотно прилегать к корням, пустых мест быть не должно. Для этого каждый раз, когда бросите в ямку порцию земли, слегка притопчите ногой.
  • Уплотняйте больше края, а не центр.
  • Вбейте кол и поместите саженец с северной стороны от колышка. Так вы предохраните его от ожогов.
  • Вокруг саженца выкопайте лунку, залейте в нее воды и замульчируйте почву торфом, чтобы сохранить влагу. Даже в дождь растению необходим полив.
  • Не заглубляйте в почву вставку маленького подвоя, так как он может начать гнить.

Обязательно установите какие-нибудь опоры. Лучше это делать сразу же при посадке. Деревья могут упасть и из-за погодных условий, и из-за тяжелых плоды. Установите небольшой кол либо трубку на расстоянии 15 сантиметров от дерева и привяжите к нему ствол.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Выращивание | Подвой