Виноград бажена: особенности сорта, выращивания и правильный уход для хорошего урожая

Виноград бажена был выведен В.В. Загорулько. Он селекционировал два сорта: "Подарок Запорожью" и "Аркадия". Полученный гибрид оказался очень удачным. Вкусным, урожайным, ранним.

Содержание:

Характеристика сорта винограда бажена

Характеристика сорта винограда бажена

Внешние параметры винограда бажена:

  • Форма ягод и вкус напоминает Аркадию. Но размер ягоды раза в 2 больше, встречаются до 6 см. Вес одной колеблется от 14 до 23 грамм. Цветовая гамма от желтоватой до ярко салатовой. Форма ягоды не правильная, ближе к овальной.
  • Размер гроздей крупный. Грозди неправильной формы, ближе к конусу. Плотность винограда в грозди средняя. Весит гроздь около 1000 мг. Особенно большие могут достигать и 2 кг.
  • Кусты винограда пышные, листья средние, ярко зеленые.
  • Ягоды стойкие к растрескивание. Благодаря этому, виноград хорошо сохраняет презентабельный вид при изменениях погоды.
  • Виноград бажена устойчив к морозам до 22-24 градуса. Но обязательно требуется укрывание его зимой для предотвращения промерзания.
  • Обладает очень нежной и тоненькой кожицей. Она почти не ощутима при употреблении ягод.
  • Внутри сочная, плотная, насыщенная ароматная мякоть. Послевкусие напоминает сладкую черешню.
  • Созревает виноград бажена рано. До полного созревания ягодам достаточно до 110 суток от вегетации. Поэтому собирать урожай можно уже с середины августа.
  • Молодые побеги дают первый урожай на 3 год после высадки.
  • Этит сорт имеет высокую устойчивость к грибковым поражениям

Осы, как правило, не очень любят этот виноград. Но не стоит пренебрегать защитными мероприятиями. Начинать их необходимо весной с уничтожения гнезд и раскладывания белковой приманки.

Виноград бажена обладает относительно высокой степенью транспортабельности.

Секреты выращивания винограда

Секреты выращивания винограда

Этот виноград не сложно прививается и обладает хорошей приживаемостью, если садить его собственно корневой системой. Подойдет любой вариант высадки винограда.

Оптимальным сроком для посадки будет время физиологического покоя, пока растение "спит" и ждет комфортных условий для роста.

В последнее время климатические условия все менее предсказуемы. Если садить бажена осенью, то всегда остается риск очень холодной зимы. Тогда будет нужна качественная защита для молодых саженцев. Кроме того, молодые побеги будут больше страдать от механического воздействия – ветра, града и т.д. Но осенью в земле заложено уже большее количество влаги. Будет достаточно только полива при посадке. Кроме того, за зиму излечатся ранки от посадки отрастут новые корешки.

Весной же самое важное – обеспечение достаточной влагой. Посадив деревца весной их придется поливать ежедневно несколько раз, пока не сформируется их корневая всасывающая система. Лучше посадить ближе к февралю, чем к маю.

При более поздней посадке тоже возможен отличный результат в итоге, но это уже при наличии определенных навыков.

Подготовка к посадке почвы:

  • Варианты подготовки почвы зависят от плодородности самой почвы, от того, сколько будет высажено кустов винограда, на какую глубину уходит гумусовый слой.
  • Так, если гумус достигает 60—90 см, то достаточно будет обычных ям индивидуально под кусты.
  • Если планируется посадка нескольких растений и слой гумуса довольно глубоко то готовят землю траншейным вариантом.
  • Лучше для весенней посадки готовить почву осенью. Рыхлая почва за зиму накопит влагу.

Тонкости ухода за виноградом

Тонкости ухода ха виноградом

Обрабатывать с целью профилактики вредителей нужно дважды год. Обрезку проводить на 6-7 глазков. Слабые и плохо развитые побеги удаляются. Виноград переживает засуху относительно спокойно. Однако он хорошо реагирует на изменение влажности в почве в любую сторону.

Большая урожайность наблюдается у винограда, который регулярно получал достаточное орошение.

Объемы и время полива винограда:

  • От количества дождей.
  • Почвы.
  • Текущих процессов вегетации.
  • При обилии дождей полив можно уменьшить или сократить совсем.
  • Песчаная земля требует большей влаги, чем чернозем.
  • Глинистая земля поливается реже, так как она больше накапливают воду.

Обязателен полив во-первых, сразу после сухой подвязки побегов. Во-вторых, полив повторяется при достижении побегами длины 20 см. В это время они усиленно растут и, следовательно, требуют больше влаги. Можно совместить полив и удобрение почвы. В-третьих, следующие поливы осуществляются до и после цветения винограда. В-четвертых, полив желателен во время роста ягод. В-пятых, очередной полив делают после сбора урожая.В-шестых, последний полив - влагозарядковый на зиму. Наиболее востребован такой осенний полив во время сухой осени.

Ошибочно поливать из водопровода поверху. Этот полив только навредит. Проводить полив лучше по бороздам, которые прослеживаются укрытия землей или через дренажные отверстия. Влажная почва пропускает мороз меньше. Земля становится плодородные.

Посадка винограда

Посадка винограда бажена:

  • Роют длинную траншею размером около 1 м в глубину и 0,6 м в ширину. При этом плодородную землю складывают отдельно.
  • Потом плодородную землю высыпают на дно, добавляют перегной, смешивают. Потом досыпают остальную землю. Над траншеей остается холмик, который осядет впоследствии.
  • Если земля богата и плодородна, то можно обойтись без такой хлопотной подготовки. Достаточно ям под кусты размером 50 см в диаметре и 70 в глубину.
  • Виноград любит достаточно рыхлую почву.
  • Для посадки осенью почву готовят с лета за пару месяцев. Этого срока достаточно для оседания почвы.
  • Землю держат в рыхлом состоянии все время. Перед посадкой снова взрыхляют и ровняют.

Рекомендуется весной еще при укрытых виноградных кустах внести удобрения: на 1 ГА - 8 кг суперфосфата, и около 3 кг аммония.

Этапы подкормки винограда:

  1. В летние месяцы первую подкормку делают перед цветением, а вторую уже после того, как виноград отцвел (азот, фосфор, калий). Третий раз подкормка делается при созревании ягод (фосфор, калий). Подкармливать виноград правильно в бороздки или ямки в виде раствора. Используется 3-5 литров на один куст.
  2. На втором году жизни подкармливают виноград во время образования почек (азот, фосфор), перед самым цветением(азот, фосфор, калий), и в начале самого созревания. Осенью рекомендуется внести в бороздки на глубине 30 – 35 см по 200 кг навоза.
  3. На третьем году подкармливают во время нераспустившихся еще почек(азот и фосфор), следующий раз – за неделю до цветения(азот, калий, фосфор по 100г).

Виноград бажена уже полюбился многим огородникам. Посадив его однажды, виноградари оставляют его одним из любимых навсегда.

Больше информации можно узнать из видео.