Как правильно ухаживать за виноградом на протяжении года

Эта древняя культура – выращивание виноградной лозы – требует внимания от садовода круглый сезон, поскольку работы здесь много и среди них нет "второстепенных" или, тем более, таких, коими можно пренебречь. Это имеет простое объяснение – виноград растение очень платстичное и чутко реагирует на каждое действие по уходу за ним. Поэтому ухаживать за виноградом нужно все время, что он растет на вашем участке.

Содержание:

Уход за виноградом весной

Уход за виноградом весной

Самый, наверное, важный отрезок сезона для развития винограда – весна. Именно в это время закладывается тот "фундамент" или "базис", от которого будет строиться окончательный результат – насколько качественным и объемным будет урожай винограда.

В наших климатических условиях первые работы начинаются в апреле месяце.

Здесь будет необходимо:

  • Убрать с виноградной лозы зимнее покрытие.
  • Укрепить на шпалере побеги лозы (либо вертикально, либо с наклоном).

При этом часто на виноградном кусте можно обнаружить налет белого цвета, вызванный сыростью. Пугаться не нужно – этот налет через некоторое время начисто пропадет сам собой.

Когда исчезнет опасность возвращения заморозков, пучки побегов винограда развязывают и располагают их на шпалере таким образом, чтобы плодоносные части лозы оказались на ее нижнем проволочном ряду.

Нужно учитывать, что если после открытия вы наблюдаете на кусте предрасположенность к болезням, что были в прошлом сезоне, лучше перестраховаться и в профилактических целях обработать виноград соответствующим средством (лучше всего таким, что уже успел хорошо зарекомендовать себя при применении ранее). При благоприятных погодных условиях (когда установится теплая погода окончательно) после десятого числа этого месяца можно осуществить посадку молодых растений винограда.

Не следует высаживать саженцы чрезмерно часто, кусты винограда должны быть редкими – это условие получения внушительного урожая. Чтобы этого добиться, нужно несколько раз (как правило, трех достаточно) убрать с куста лишние побеги лозы. Делать это лучше в то время, когда новые виноградные побеги меньше в сантиметрах 40.

Такой метод, позволяющий оптимально распределять питательные соки виноградной лозы, сопровождается следующими шагами:

  • Срезание ненужных почек.
  • Удаление побегов в прикорневой зоне.
  • Обработка куста фунгицидами для профилактики виноградных болезней.

С приходом мая понадобится сделать три "У":

  • Укрепить свежие побеги лозы на проволоке шпалеры
  • Удобрить растение за полторы недели до его цветения соответствующими подкормочными препаратами (в консистенции-жидкость)
  • Убрать после начала цветения излишние завязи лозы, чтобы не было слишком большой нагрузки на куст

В этот период года садовод должен направить свои действия на то, чтобы природе ничего не мешало делать для растения свое дело.

Уход за виноградом летом

Уход за виноградом летом

После того как придет лето, для ухода за виноградом у вас на участке придется также потрудится и делать такие работы:

  • Регулярное прищипывание растения с тем, чтобы виноградная лоза укладывалась по своей длине в пределы полутора метров или даже одного метра и 70 сантиметров.
  • Поскольку кусту свойственно пасынкование, то вам здесь будет нужно систематически (и главное - вовремя) срезать формирующиеся на нем пасынки, чтобы растение не распыляло свои питательные ресурсы и их хватило для обеспечения растущих побегов и зреющих ягодных гроздей.
  • Для того, чтобы у ягод был солнечный свет в достаточном количестве следует, где-то с середины лета, немного обрезать листву виноградного куста.

С начала лета и до его середины следует пару раз (а при необходимости – и более) произвести удобрение растения.

Опытные садоводы рекомендует следующий комбинированный состав подкормки (на объем воды в 10 литров):

  • Основа – коровий навоз, его берут в килограммах 2.
  • К коровяку добавляют в граммах: 30 суперфосфата, 20 нитрофоска и 50 древесной золы.

Опять же из опыта следует, что удобрение в более поздние сроки нежелательно, поскольку продление вегетации винограда не способствует его устойчивости к холоду и зиму растение может и не пережить. При дождливом лете потребуется разрыхление почвенного грунта, т.к. если образуется "земляной наст" (твердая корка), то воздух к корням поступать будет ограниченно и это скажется соответствующим образом на растении.

Важным летним занятием должны стать ежедневный мониторинг растений на предмет выявления первых признаков каких-либо заболеваний.

Видимые симптомы - желтые и белые неестественные пятна на кустах. В случае их выявления следует безотлагательно провести обработку винограда препаратами, которые смогут побороть болезни.

В наших условиях наиболее часто встречаются такие болезни как:

  • Ложная мучнистая роса или как ее еще называют "мильдью", которую вызывают грибы-паразиты. Рекомендуется обработка бордосской жидкостью (или аналогичными препаратами).
  • Пепелица или "оидиум" - по имени грибка, что ее вызывает. В таком случае садоводами практикуется присыпка лозы серным цветом (коллоидной серой).

Режим обработки – 2 раза: начало июня (1) и июля (2), при этом делают это комплексно (одновременно против обоих заболеваний одним "коктейлем"), а для того, чтобы не было паутинного клеща, добавляется и любое средство против него.

Многие из тех, кто выращивает виноград, помимо прочего, применяют искусственное дополнительное опыление цветков лозы (самый простой способ – отряхивание их в надетой чистой литровой стеклянной банке). Основная цель работ летом – помочь винограду "выносить и родить" его плоды – ягоды.

Уход за виноградом осенью

Уход за виноградом осенью

А теперь что касается последнего осеннего этапа работ по ухаживанию за виноградной лозой, когда вы таки собрали "плоды" своего труда – ягоды винограда.

Естественно, что необходимость и цель работ в эту пору – подготовить надлежащим образом свои растения к зиме, дабы они выжили в это время года и по весне все началось сначала.

Для этого:

  • Следует понимать, что после сбора урожая виноградная лоза, отдавшая энергию своим "детям", становится слабее и требуется ее поддержать, или, другими словам подкормить, чтобы она компенсировала израсходованные на ягоды силы.
  • Также нужно своего рода закалить растение в целях предотвращения атак на него инфекционных заболеваний и его порчу вредителями. Тем более, что после того, как урожай собран, ничто уже не препятствует использованию химических добавок в применяемых агротехнических препаратах.
  • Сразу после того, как убран урожай, потребности в поливе растения нет, но позже, в октябре, это понадобится, чтобы виноград смог к зиме лучше подготовиться.

Процедура поливки в это время рекомендуется такая: наливать воду не как при обычном поливе, а в приготовленные канавки.

Так вода не будет растекаться, а станет отстаиваться в этих углублениях, что расположены в нужных для растения местах - возле корней. При этом нельзя забывать о прорыхлении грунта, после того как вода вокруг куста уйдет в землю.

Для подкормки берут:

  • Органику смешанную с древесной золой, но в небольших количествах.
  • А также слой перегноя для покрытия (мульчирования) почвенного грунта.

Еще одна осенняя работа – действия по формированию кустов винограда.

Тут важно не упустить нужное время листья на растении уже должны опасть, а морозы еще прийти не должны поскольку в противном случае вы столкнетесь с зимней хрупкостью побегов.

Также осенью следует произвести и обрезку на лозе таких побегов, которые:

  • Честно отслужили свое и исчерпали свой ресурс.
  • Является деформированными или плохо отходят после заболеваний.

Поскольку наши зимы (в большинстве отечественных регионов) есть достаточно холодными, часть побегов, которые можно и удалить (см. выше), лучше оставить для замещения и срезать уже по весне, после того как куст пройдет испытание зимовкой.

В тех случаях, когда садовод живет на территории с суровой для винограда зимой или имеем дело с таким сортом винограда, который плохо переносит холод, следует позаботиться о том, как защитить лозу от мороза.

Здесь рекомендуется:

  • Произвести обрезку куста так, чтобы была возможность легко его пригибать к поверхности грунта.
  • Навалить на виноградный куст лапник. При суровом морозе такое укрытие можно будет дополнительно утеплить, насыпав сверху хороший слой снега.
  • Иными словами, осенью требуется сделать все для успешной зимовки лозы, а также помочь ей восстановить свои силы, потраченные в этом сезоне.

Виноградная лоза – не для лентяев. Но этот труд никогда не бывает неприятен, поскольку растение обладает удивительным колоритом и символизирует саму жизнь, где тому, кто трудится, все воздается сторицей.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Урожай | Виноград