Виноград Викинг: описание, посадка, выращивание и уход

Одним из достоинств данного сорта является неприхотливость и возможность долгое время хранить плоды на кустах, так как ягоды свисают вниз. Однако при сильных морозах растение рекомендуется укрывать, так есть риск вымерзания.

Содержание:

Характеристики винограда Викинг

Характеристика винограда Викинг

Виноград Викинг относится к очень ранним сортам и является столовой гибридной формой:

  • Срок созревания винограда колеблется от 105 до 110 дней.
  • Кусты отличаются сильными и мощными ветвями, а цветок состоит из двух полов.
  • Грозди винограда достаточно крупные, имеют форму конуса.
  • Плоды средней рыхлости при качественном уходе могут достигать массы 600-900 грамм.
  • Темно-синего цвета ягоды обладают довольно крупными параметрами22 мм x 34 мм.
  • Мякоть сочная и плотная с нежным гармоничным вкусом.
  • Листья лозы крупные, пятилопастные и имеют открытую черешковую выемку. Могут храниться на кустах на протяжении длительного периода времени, вплоть дл конца сентября.

В процессе выращивания побеги вызревают рано и полностью. Сорт обладает отличной устойчивостью к морозам. Выдерживает температуру до минус 21 градусов.

Лозы обрезаются приблизительно на 6-8 глазков. Сорт имеет устойчивость к транспортировке на дальние расстояния.

Подходит для выращивания на приусадебном участке.

Для выращивания винограда желательно подобрать южные или юго-западные склоны, так как они защищают растение от ветров и имеют способность к быстрому таянию снегов. Идеальной для роста винограда будет почва, которая мягкая и легко прогревается.

При посаде саженцев следует избегать глинистых почв и болотистых местностей.

Перед высаживанием важно обратить внимания на глубину грунтовых вод. Так, если вода расположена на близком расстоянии от поверхности почвы, то рекомендуется засыпать грунт приблизительно на 1,5 метров. Кроме того, почва не должна иметь высокую щелочную реакцию, которую можно определить с помощью простой лакмусовой бумаги.

Особенности посадки и выращивания растений

Посадка и уход

Посадку винограда желательно проводить в весеннее время года, заранее подготовив почву осенью. До наступления холодов необходимо освободить грунт от лишней воды. При глинистых почвах следует использовать дренаж для обогащения почвы.

Если почва имеет малое содержание органических веществ, то рекомендуется добавить в нее торф, навоз или перегной.

В зависимости от климатических условий высаживать растение можно начинать с середины апреля до конца мая. Не следует торопиться рано, высаживать растение или же запаздывать с посадкой, так как оно имеет небольшой период вегетации и может не прижиться и погибнуть. Так, в средней полосе нашей страны посадка в осенний период времени не будет актуальной.

Важно правильно выбрать саженец для последующего выращивания.

Побеги и корневая система не должны быть поврежденными. Перед посадкой, если имеются корни, листья и побеги, которые уже омертвели, необходимо аккуратно удалить. Корневая система не должна длительный период времени находиться на солнце или на открытом ветре, так это чревато повреждениями.

Посадка саженцев винограда Викинг состоит из следующих этапов:

  • Обрезка побегов на саженцах приблизительно на 2-3 почки и помещения верхней части побегов в садовый вар, парафин или воск.
  • Выкопать яму для посадки и насыпать в нее питательный грунт или перегной.
  • Перед тем как погрузить растение в грунт, корневую систему нужно погрузить в специальную смесь. Для приготовления смеси необходимо до состояния сметаны развести такие компоненты, как перепревший коровяк, вода и глина.
  • Погрузить растение в яму и засыпать грунтов, тщательно утрамбовав почву вокруг него. Полить теплой водой.
  • Со стороны верхней части саженца необходимо провести процедуру окучивания. А в процессе прорастания побегов необходимо осуществлять контроль над тем, чтобы их число не превышало 2-3, удаляя ненужные отростки.

Грамотная посадка винограда позволит получать хороший урожай на протяжении долгих лет.

Как правильно ухаживать за растением?

Уход за растением

Расстояние между посаженными саженцами не должно превышать или быть меньше 1-1, 25 метров. На ранних этапах роста саженцы требуют к себе особого внимания и нуждаются в качественном уходе – рыхлении почвы, отрезании пасынков и пр.

В процессе выращивания растения необходимо уделить внимания удобрению:

  • В северных районах земля имеет меньшее количество питательных веществ, так как в основном имеет в своем составе глинистые и песчаные почвы.
  • Наиболее оптимальным удобрение является навоз, который изготавливается в осенний период времени.
  • Удобрения на основе азотных элементов не желательно использовать, потому что они приводят к заметному замедлению росту побегов.
  • Эффективным удобрением при выращивании винограда являются торф, зола из древесины, компост, птичий помет.
  • Растения недавно посаженные требуют регулярной подкормки. С возрастом количество удобрений уменьшается.
  • Чем мене плодородна почва, тем более она нуждается в обогащении органическими веществами и микроэлементами.

Следует избегать чрезмерного полива, особенно во второй половине лета.

Молодые побеги необходимо оберегать от скопления большого количества воды. Не рекомендуется после зимы торопиться открывать недавно посаженные растения, так как они неустойчивы к заморозкам. Соблюдение данных правил поможет вырастить богатый урожай.

Больше информации о винограде Виконг можно узнать просмотрев видео.

Аватар пользователя manager88

Самый сочный и сладкий виноград. Зимой его на прилавках магазинов полно, так как он поздно спеет и хорошо сохраняется. Однако, вырастить его очень сложно. Соседи разводили. Ягоды получились маленькие и с кислинкой.