Выращивание винограда в домашних условиях возможно

Одним из немногих растений, выращиваемых с давних времен, является виноград. Упоминание о нем можно встретить в самых древних записях практически каждого народа мира, проживающего в средней полосе субтропического климата.

Ранее выращивание данной культуры осуществлялось на специально отведенных местах с благоприятной почвой и подходящими природными условиями. Сегодня мастерство растениеводства дошло до такого совершенства, что возможно выращивание винограда в домашних условиях.

Для этого необходимо обзавестись подходящими черенками: осенью в период желтения листвы следует обрезать необходимое количество одеревенелых черенков длиной до 6 междоузлий. Затем идет процесс подготовки черенков к хранению на зимний период.

Черенки связываются в пучок капроновой нитью и укладываются в продезинфицированные (ошпаренные) хвойные опилки таким образом, чтобы в них были помещены и все отростки. Все это помещается в полиэтиленовые пакеты, плотно закрытые. Открытыми остаются лишь кончики черенков.

Лучшее место хранения подготовленных черенков – холодильник, температура хранения – от 0 до +2 градусов. В течение всего времени хранения следует проверять черенки на наличие плесени, ухудшение хвойных опилок и почерневших мест. Все негативные проявления следует удалять, опилки периодически менять, а черенки ополаскивать крепким раствором марганцовки.

Выращивание винограда в домашних условиях несколько отличается от грунтовой посадки. В феврале-марте месяце черенки подготавливаются к посадке. Для этого необходимо очистить их от опилок, проверить на свежесть и сохранность и погрузить на несколько дней в талую воду. После этого лучше разделить черенки на несколько более мелких с 2-3 почками, так как для домашнего выращивания высокие черенки не подходят.

Теперь необходимо создать корневую систему. Для этого лучше подходит субстрат из хвойных опилок. Черенки помещаются с опилками в полиэтиленовый пакет или емкость таким образом, чтобы сверху была лишь 1 почка, остальное скрыто подготовленным субстратом. Температура субстрата должна составлять 25 градусов. Если нет тепличных условий, поместите емкость на радиатор и спустя 2-3 недели включите над виноградом лампу ЛБ-20.

После появления прироста, убедившись в крепкой корневой системе, виноград высаживают в специально подготовленную почву.

Аватар пользователя Wika

На самом деле, наверное, надо очень постараться для того, чтобы вырастить виноград в домашних условиях, да еще желательно так, чтобы он приносил плоды хотя бы в небольшом количестве.