Правильная технология возделывания кукурузы на силос

Из кормовых культур особенно ценится кукуруза, зеленая масса которой идет на высокопитательный силос. Он отличается высоким содержанием белков, протеинов, клетчатки, витаминов, обладая отличной усвояемостью. Возделывание растения не представляет особой сложности. Главный упор при выращивании кормовых сортов кукурузы делается на состав почвы, ее обработку, внесение подкормок во время ухода за посадками.

Процессы технологии возделывания кукурузы, или маиса, различаются в зависимости от назначения растения. Если культура выращивается на силос, то особое внимание должно уделяться обработке почвы перед посевом, уходу за сеянцами, уборке урожая. Сроки этих процессов, их последовательность зависят от климатических условий произрастания культуры.

Содержание:

Лучшие предшественники для кукурузы на силос

Лучшие предшественники для кукурузы на силос

Теплолюбивое растение кукуруза не боится засухи, а некоторые ее сорта отличаются и морозоустойчивостью. Для растения важен состав почвы, поэтому в предшественники ей годятся злаковые, бобовые растения. Она хорошо растет после картофеля, гречихи. А вот сахарная свекла не оставит кукурузе в почве запасов цинка, истратив их полностью. Недостаток элемента отразится на росте и формировании початков.

Не подходит для роли предшественника маиса и подсолнечник, просо.

А вот после посевов кукурузы прекрасно будут расти другие культуры. Поэтому и возделываться на одном месте она может бессменно до восьми лет подряд. Но при недостатке в посевных землях органических удобрений через три-четыре года на кукурузных полях высевают люцерну, чередуя ее через год маисом.

Чтобы получить больше зеленой массы на силос, рядом с кормовыми сортами кукурузы выращивают сою. Урожай сразу увеличится намного. Выбор участка для посева культуры важен и будет влиять на ее урожайность.

Подготовка почвы, сроки посадки растения

Подготовка почвы, сроки посадки растения

Для посева кукурузы пригодными считаются суглинистые, легкие и средние, почвы, а также песчаные. Они должны хорошо удерживать воду, содержать органические вещества, быть легкими. Нельзя высевать кукурузу на тех участках, где грунтовые воды близко залегают к поверхности, а кислотность земли повышена. Лучше всего для посева растения выбирать южные склоны, которые закрыты деревьями или холмами от северного и северо-восточного ветра.

Обрабатывать землю на выбранном участке начинают с осени, вспахивая ее и внося органические и минеральные удобрения.

Перед посевом в период ранней весны применяют внесение азотистых удобрений, продублировав их спустя три-четыре недели после высаживания кукурузы. Чтобы улучшить состав грунта, необходимо подкормить участок калием и фосфором. Форма удобрения может быть жидкая или гранулированная. Если почва для кукурузных посадок кислая, то ее известкуют. С целью сохранения влаги боронуют участки под маис с последующей культивацией. Равномерную заделку семян растения обеспечит прикатывание почвы.

За две недели до посева семена кукурузы обрабатывают гербицидами типа Витавакс, Гаучо. После того как семенной материал пролежит в течение часа в растворах, его тщательно просушивают. Начинают высевать кукурузу на силос, когда земля прогреется до 10-12 градусов тепла, что бывает во второй половине мая. Посев в более ранние сроки производят только с использованием семян сортов, устойчивых к холоду, заделывая их на меньшую глубину. Правильно подготовленная почва, предварительная обработка семян позволяет добиться высоких урожаев кормовой культуры.

Основные правила посадки кукурузы на силос

Основные правила посадки кукурузы на силос

Высаживать семена кукурузы необходимо по определенным правилам:

  1. При квадратно-гнездовом методе посева по несколько штук зерен размещают по углам квадрата. Такой способ посадки позволяет растениям получать в достаточной степени питания и освещения.
  2. На полях с малым количеством сорняков высевают кукурузу полосами с расстоянием друг от друга в двадцать пять сантиметров.
  3. Плотность посадок растения должна составлять от пятидесяти до ста килограмм зерен на гектар поля. Загущенность сеянцев позволит задержать влагу в почве и не даст разрастись сорнякам.
  4. Ширина междурядьев в кукурузных посадках должна составлять не более шестидесяти сантиметров. В период дождливого лета расстояние уменьшают.
  5. После посева поле прикатывают специальной техникой, тогда всходы появятся быстро и дружно.
  6. Глубина заделки зерен зависит от состава почвы. На легких она составляет четыре сантиметра, на тяжелых – два. При ранних сроках заделывают на два-три сантиметра вглубь, а в жарких засушливых районах – на пять или шесть сантиметров.

Посадку зерен кукурузы на силос производят механическим способом в соответствие с климатическими и почвенными условиями.

Советы по уходу за кормовой культурой

Советы по уходу за кормовой культурой

Ухаживать за посевами кукурузы легко. Чаще всего процедура заключается в рыхлении почвы с помощью бороны. Впервые боронят до появления всходов, затем – после образования на ростках двух-трех листьев. Обработку проводят в утренние часы, когда всходы не так хрупки.

При появлении пяти-шести листьев рыхлят междурядья, внося удобрения на глубину в десять сантиметров. Через две недели процедуру повторяют с глубиной заделки подкормки в семь сантиметров.

Уход за массовыми посадками прост и направлен на борьбу с сорняками и вредителями кормовой культуры.

Постоянная прополка междурядий посадок позволяет быстро развиваться растениям. Обработку обязательно совмещают с подкармливанием растений азотистыми удобрениями. Когда растения достигают в высоту тридцати сантиметров, то их окучивают. Реже проводят рыхление почвы на кукурузных полях, если лето засушливое и сорняков произрастает на них мало.

Борьба с болезнями и вредителями растения

Борьба с болезнями и вредителями растения

К грибковым заболеваниям кукурузы относится пузырчатая головня, пыльная головня, гельминтоспориоз. Развиваются они в результате высаживания больных зерен растения, а влажная погода только усиливает симптомы болезней:

  • Отличительным признаком пузырчатой головни является поражение всех частей растения, на которых появляются вздутия, наросты.
  • При заражении пыльной головней во время формирования соцветий грибок образует споры желто-коричневого цвета, которые покрывают и метелки, и молодые початки растения.
  • При гельминтоспориозе на листьях видны резко очерченные пятна серого или рыжего тона. Листья начинают вянуть и засыхать. Образование бактериальной гнили, поражающей стебель, приводит к его надламливанию, иногда и гибели всего растения.

Спасти кукурузу от болезней может протравливание семян перед посевом, своевременная борьба с сорняками. Также поможет снизить процент заражения посадок опрыскивание их бордосской жидкостью. Нормой ее использования является четыре литра на сто квадратных метров.

Переносчиками опасных болезней растения часто являются насекомые:

  1. Стеблевой мотылек откладывает яйца на нижней стороне листьев перед тем, как маис выбросит метелки. После появления гусениц отчетливо видны повреждения на волокнистых пучках растения.
  2. Шведская муха, ее личинки повреждают у кукурузы точки роста, не давая ей развиваться. Часто нападение паразита приводит к гибели всходов.
  3. Зерновая моль откладывает яйца в початки растения, а затем появившиеся из них гусеницы разрушают зерна кукурузы, превращая в серую массу.

Бороться с вредителями можно путем предварительного протравливания семян перед посадкой, своевременного боронования, прикатывания участка до и после высаживания кукурузы, глубокой вспашки его. Внесение сернокислого цинка в грунт уменьшит повреждение всходов личинками шведской мухи. Для борьбы со всеми вредителями культуры эффективно опрыскивание препаратами типа Каратэ. Если агротехника выращивания кукурузы соблюдается, то посевам ее не страшны ни болезни, ни вредители.

Сроки и правила сбора урожая кукурузы на силос

Сроки и правила сбора урожая кукурузы на силос

Убирать кукурузу на силос необходимо в период, когда зерно наберет восковую или молочновосковую спелость. Если же начнутся заморозки, то убирать зеленую массу надо после ее повреждения в течение трех дней.

Получить высококалорийный корм для скота из кукурузы можно, вовремя убрав ее с полей и правильно переработав на силос.

Скашивание растений в высоту производят до десяти сантиметров, увеличивая ее при фазе восковой спелости кукурузы. В этом случае поднимется процент содержания питательных веществ в зеленой массе. При уборке на силос обращают внимание на влажность сырья. Она должна не превышать семидесяти процентов. Для сохранения массы во влажном состоянии убирать ее желательно в дождливые дни.

Мелко измельченная зеленая масса кукурузы перемешивается с консервантами, в составе которых кисломолочные бактерии, и засыпается в специальные траншеи. Там же происходит силосование урожая без доступа воздуха.

Больше информации можно узнать из видео: