Вашингтония нитчатая: как вырастить пальму дома?

Вашингтония получила свое название в честь президента Джорджа Вашингтона, потому как получила свое распространение с юга США и северных мексиканских районов. Еще растение называют пальмой в детской юбчонке. Это связано с тем, что высохшие листья не опадают, а опускаются на ствол, образуя своеобразную юбку. Потом эти листья обрезаются, а на стволе остаются зазубрины и шипы, которые являются отличительной чертой и украшением пальм.

Вашингтонию нитчатую или нитеносную отличают насыщено-зеленые веерообразные листья, украшенные волокнистыми тонкими нитями, словно паутинкой. На исторической родине стволовые черешки растения принято отваривать и употреблять в пищу, а семена использовать для производства муки. Нашлось применение и волокнам, которые подходят для плетения ковриков и корзинок.

Содержание:

Вашингтония нитчатая - знакомство с пальмой

Вашингтония нитчатая - знакомство с пальмой

В природной среде вашингтония нитчатая являет собой высокое дерево до 20-25 метров. Ее листья, похожие на опахало и опутанные белесыми волокнистыми нитями, образованы линейными сегментами и сосредоточены в верхней части ствола. Листья удерживаются на коротких гладких черешках, края которых обрамляют обратно-загнутые крепкие короткие шипы.

Цветы вашингтонии представлены длинными метельчатыми соцветиями и распространяют приятный аромат. Благодаря наличию женских и мужских цветков, пальма может обходиться без опылителей.

После цветения, которое в домашних условиях явление редкое, образуются черные ягоды, содержащие коричневые семена.

Плод пальмы можно употреблять в пищу, что и делают индейцы. Еще плоды являются кормом для птиц, которые выклевывают сладкую мякоть, освобождая семена. Пальма вашингтония нитчатая стойко переносить морозы, она способна расти в открытом грунте при температуре 15 градусов мороза. Если температура опускается ниже этого показателя, то растение сбрасывает всю листву, которая быстро восстанавливается с восстановлением теплой погоды.

Какие условия нужны для комфортного роста растения

Какие условия нужны для комфортного роста растения

Вашингтония нитчатая хорошо приспособлена для выращивания в субтропическом климате. Растение предпочитает светлые зоны дома или оранжереи, но может расти и в небольшой тени, но затененность замедляет его рост и развитие. Если света недостаточно, то листья вытягиваются и слабеют, что негативно сказывается на декоративности пальмы.

То есть, чем больше света получает вашингтония, тем быстрее появляется прирост веерных листьев.

В опрыскиваниях растение не нуждается, а пыль убирается при помощи влажной губки. Небольшим пальмам можно устраивать теплый душ со слабым напором воды. Если во время водных процедур произойдет загибание листьев и черешков, то они уже не восстановятся и пальма будет выглядеть неряшливо.

Вашингтония нитчатая плохо относится к пересадке, поэтому молодняк переваливают, обязательно сохраняя земляной ком, и не повреждая корневую систему. А у зрелых, растущих в вазонах большого объема, растений достаточно заменить верхний слой грунта толщиной 5-7 см. В условии помещения пальма вашингтония живет в среднем 10 лет. Она не любит сквозняков и близость отопительных приборов.

Как можно размножать пальму

Как можно размножать пальму

Вашингтония нитчатая скупа на отводки, поэтому ее размножение происходит исключительно семенами. А для этого потребуется немалое терпение. Недостаточно просто приобрести семена и погрузить их в грунт.

Чтобы вырастить сеянцы нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Подготовка семенного материала. Для посадки подходят только свежие семена: чем дольше они лежат, тем больше времени займет проращивание. Чтобы ускорить процесс, семена подвергают обработке - аккуратно надпиливают по стыку плотную одревесневшую оболочку и замачивают в воде на 4-6 дней. При этом воду нужно менять ежедневно.
  2. Подготовка почвосмеси. Для проращивания семян нужно взять пропаренные опилки, обеззараженный мох и прокаленный песок в равных пропорциях.
  3. Посев. В подготовленный субстрат помещают вымоченные семена на глубину не более одного сантиметра и поливают. Сверху посевы следует накрыть прозрачным плотным материалом (полиэтиленом или стеклом) и выдерживать при температуре от 28 градусов и умеренной влажности.
  4. Пикировка. В зависимости от свежести семенного материала, первые всходы появятся через 2-8 недель. При появлении первых ростков растения следует переместить на светлое место, но не под прямые солнечные лучи. Когда всходы наберутся сил и окрепнуть, нужно произвести пикировку. Молоденькие пальмы рассаживают по отдельным емкостям диаметром 6-9 см. Делать это нужно с предельной осторожностью, чтобы не допустить повреждения корневой системы и обрыва семядолей, от которых питаются саженцы.

Состав грунта для пикировки включает легкую дерновую-листовую почву, перегной и немного песка в соотношении 2:1:1. При правильном подходе, сеянцы быстро тронутся в рост и к годовалому возрасту обзаведутся 4-5 цельными листьями. Разделение листьев на сегменты происходит после того, как пальма выпустит восьмой лист. Именно тогда растение приобретает декоративный вид. Можно опустить этап пикировки и рассадить семена по отдельным емкостям как только расточек достигнет одного сантиметра.

Требования к пересадке

Требования к пересадке

Посадку и пересадку вашингтонии нитчатой осуществляют в готовый приобретенный грунт для пальмовых или приготовленную самостоятельно: смесь дерново-перегнойной и листовой земли (2:1:1) с песочной примесью.

Перевалку вашингтонии принято осуществлять весной, до того, как начнется интенсивное развитие.

Молоденькие экземпляры подвергают пересадке нечасто - раз в два года. По достижении семи-восьми лет - раз в три-четыре года. В более позднем возрасте заменяют 5-10 см верхнего пласта грунта. Пальмы плохо относятся к пересадкам и после процедуры могут болеть продолжительное время. Поэтому такие манипуляции следует проводить по необходимости, когда корневая система разрастается по всему горшку или грунт стал непригоден для дальнейшего роста.

Для выращивания пальмы подойдут деревянные емкости или объемные вазоны с качественным дренажным слоем. Периодически корни выходят из грунта, оставаясь сверху, и их нужно присыпать свежим субстрактом.

Как ухаживать за вашингтонией дома

Как ухаживать за вашингтонией дома

В условиях дома или квартиры пальма растет компактно и ухаживать за ней несложно. Если иметь представление о нюансах произрастания, вашингтонии можно создать условия, сходные с природными.

Осуществляя уход за пальмой, нужно обеспечить:

  • доступ достаточного количества света. Растение хорошо развивается при ярком рассеянном свете. Располагать его следует в помещениях на южной стороне дома. Особенно требовательны молодые пальмы. Для взрослых экземпляров подходят и немного притемненные места
  • влажность воздуха в пределах 65-85%. В летнюю засуха пальме следует устраивать теплый душ и протирать влажной губкой
  • регулярное орошение. Летом полив осуществляют не чаще одного раза в 7-10 дней, но обильно. Все зависит от уровня влажности воздуха, объема посадочной емкости и температурного режима. На зимний период растение уходит на покой, поэтому его поливают по мере необходимости, но не допуская пересыхания земляного кома
  • регулярные подкормки, которые вносят в период вегетации два раза в месяц. В качестве удобрений подходит комплексная подкормка для пальмовых и сбалансированные минеральные подкормки с повышенным содержанием железа

Совет!Для равномерного облиственения кадку с пальмой следует периодически поворачивать вокруг своей оси. Если кончики листьев сохнут, то их следует обрезать. Если корни выходят за пределы вазона, то растение нуждается в пересадке.

Что может навредить растению

Что может навредить растению

Вашингтония нитчатая может подвергаться нападению щитовок, паутинных клещиков и мучнистых червецов. Эти вредители предпочитают селиться на листьях, черешках и стволе растения. В процессе жизнедеятельности насекомые высасывают соки пальмы, что ведет к ослаблению пальмы, листья которой вянут, покрываются пятнами и постепенно опадают, провоцируя медленную гибель экзотической красавицы.

Для профилактики атак насекомых нужно поддерживать оптимальную влажность в помещении и регулярно обмывать листья мыльно-щелочным раствором.

Также увяданием, пятнистостью и опаданием листвы вашингтония сигнализирует о нарушении условий содержания:

  • Почернение и усыхание кончиков листьев говорит об избыточной сухости воздуха и дефицита калия в почве, а побурение листвы и утрата декоративности, особенно в зимний период - о переизбытке или недостатке влаги в грунте.
  • Внезапное и массовое пожелтение листвы оповещает о том, что пальме не хватает питательных элементов или они плохо усваиваются при загнивании и других заболеваниях корневой системы.
  • Если у вашингтонии нитчатой по одному желтеют и опадают нижние листья, то переживать не стоит - это природный естественный процесс. Листья удаляются при помощи острого ножа.

Соблюдая все правила при посадке и последующей агротехники, а также проявив немного выдержки и терпения можно украсить дом экзотической гостьей вашингтонией.

Она способна оживить и разбавить даже самый строгий интерьер. Недаром пальмы активно выращиваются для оформления офисов и магазинов, придавая помещениям респектабельности и эстетичности. И даже если растение не порадует своих владельцев цветением, то ее эффектный внешний вид это компенсирует.

Больше информации можно узнать из видео: