Афеландра – экзотическое растение на вашем подоконнике

Среди множества декоративно-лиственных растений можно выделить афеландру, так как она относится еще и к красиво-цветущим. При больших зеленых листьях с причудливым белым рисунком, растение имеет достаточно красочный и необычный цветок. Вырастить такой куст в домашних условиях можно, если соблюдать все правила и организовать все условия.

Содержание:

Афеландра: общая информация

 общая информация

Афеландра – это экзотическое многолетнее растение, которое принадлежит к семейству акантовые. Родиной ее являются тропические леса южной Америки. Афеляндра представляют собой многолетний вечнозеленый куст невысокого роста. Стебли крупные, ветвятся, со временем деревенеют. Листья большого размера, на ветвях располагаются супротивно. Крупные, глянцевые, обычно окрашены в темно-зеленый тон, иногда с белыми прожилками.

Цветет колосовидными соцветиями, окрас которых зависит от вида и сорта растения.

Формируются они на верхушках стеблей. Прицветники крупные, обычно имеют зеленый или желтый окрас, но встречаются и другие тона. Распускание бутонов приходится на осенний период и длится несколько недель. На месте цветков образуются плоды. Это коробочка, которая состоит из двух частей, содержащих по паре семян.

Сорта

Сорта и виды

Сорта для выращивания:

  • Афеландра оранжевая. Многолетний травянистый кустарник. Стебли толстые, сочные, окрашены в красноватый тон. Взрослые стебли со временем деревенеют, создавая таким образом куст. Листья крупные, на стеблях располагаются супротивно. Имеют яйцевидную форму, конец заостренный, окрашены в зеленый тон с серебристым налетом. Длина одного листа может достигать 25 см. На верхушках стеблей формируются колосовидные, торчащие соцветия, высота которых не превышает 15 см. Окрашены они в оранжево-желтый тон, прицветник зеленый.
  • Афеландра оттопыренная. Многолетний, вечнозеленый низкорослый кустарник. Имеет красноватые, толстые стебли, которые деревенеют со временем. Листья крупные, яйцевидные, на конце заостренные, гладкие. Окрашены они в зеленый тон. Отличительной особенностью их являются белые полоски, которые расположились вдоль жилок и создают красивый эффектный рисунок. Соцветие среднего размера, колосовидное, рыхлое, имеет желтый окрас, как и прицветники.

Уход

Уход

Чтобы выбрать правильное место расположения афеландры в помещении необходимо учитывать, что растение теплолюбивое. Круглый год температура окружающей среды должна находиться в пределах 15-24 градусов выше нуля.

В квартирах, зимних садах и оранжереях цветок размещают в хорошо освещенном месте, особенно это важно в зимний период. Также рекомендуется на пару темных месяцев добавить искусственное освещение. В летнее время, когда солнце особенно интенсивно, необходимо слегка притенить листья от попадания лучей, чтобы избежать ожогов.

В природных условиях афеландра растет во влажных местах.

Поэтому, если в помещении пересушенный воздух кончики листьев начинают сохнуть и скручиваться. Также есть вероятность заболевания или нападения вредителя, так как здоровье растение ослабляется. Рекомендуется установить увлажнитель воздуха или поместить горшок с цветков на поддон с влажным керамзитом и песком. Необходимо периодически добавлять воду в поддон. Этот процесс необходим в период зимнего отопительного сезона.

К поливу необходимо отнестись внимательно:

  • В горшке не должен пересыхать земляной ком, длительная нехватка воды может привести к гибели всего куста.
  • Почва должна быть постоянно немного влажной.
  • Для полива необходимо брать только мягкую и отстоянную воду.
  • Усиленное увлажнение растение приходится на период роста и цветения.

Для правильного и здорового развития куста ежегодно необходимо вносить минеральные и органические удобрения. При этом рекомендуется следить за цветком, переизбыток полезных веществ может негативно сказаться на растении. Вносятся удобрения вместе с поливом 1-2 раза в неделю в весенний период, когда растение развивается.

Пересадка и обрезка

Пересадка и обрезка

Молодые растение пересаживают каждый год, при этом подбирая горшок на размер больше предыдущего. Для взрослого растения этот процесс проводят 1 раз в 2-3 года. В весенний период выбирается хороший солнечный день. Почву поливают, чтобы она размякла, и аккуратно вынимают корневую систему вместе с земляным комом.

В новом горшке на дно выкладывается слой дренажа и поверх небного свежего плодородного субстрата.

С корней старую почву можно немного снять, не задевая основные стержни. В новый горшок растение помещается вместе с земляным комом и присыпается свежим грунтом, который притаптывается. После этого необходимо полить куст и дать немного настояться, чтобы земля немного просела, и добавить еще немного почвы.

Афеландра нуждается в регулярной, но не ежегодной обрезке. При постоянном росте через несколько лет ветви начнут удлиняться, формируя рыхлый куст. Листья станут мельчать, как и соцветия.

Один раз в 2-3 года старые ветви укорачивают вдвое.

Это стимулирует рост боковых побегов, что сделает куст более густым и декоративным. Проводится обрезка в конце зимы, когда период активного роста еще не начался.

Размножение

Размножение

Размножение афеландры можно провести тремя способами: с помощью черенков, семенами и листьями.

Особенности черенкования афеландры:

  • Черенки заготавливаются в осенний и зимний период с взрослых растений, когда они уже отцвели. При этом кусты, предназначенные для черенкования, необходимо содержать 1-2 месяца при температуре 16-17 градусов тепла.
  • После этого с него можно нарезать черенки, длина отрезанной веточки должна быть не более 12 см и иметь 2-3 глазка. После этого материнские кусты пересаживают.
  • Укоренение черенков проводят в плодородной рыхлой почве, которую помещают в небольшие ящики.
  • Нарезанные веточки заглубляют таким образом, чтобы на поверхности осталось 1-2 глазка.
  • Емкости с саженцами переносят в светлое, влажное помещение, температура окружающей среды в котором находится в пределах 22-25 градусов тепла.

Укоренение будет видно по появившимся новым листикам на саженцах. После этого через месяц растения можно пересаживать в отдельные горшочки небольшого размера.

Для этого всю почву хорошо поливают, и каждый отдельный кустик переваливают в новую емкость вместе с комом земли. Это делается для того, чтобы во время процесса не были повреждены молодые корни. Черенкование можно проводить практически весь год. Для молодых растений необходимо организовать интенсивное освещение и комфортные условия для развития.

Размножение с помощью листовых черенков проходит примерно по таким же способом, как и черенкование.

При этом выбирается взрослый крупный лист, черешок которого еще не успел одеревенеть, а листовая пластина стать жесткой. Срезается он вместе с пазушной почкой и укореняется при температуре 23-24 градуса в рыхлом влажном субстрате. После появления первых новых росточков и листочков необходимо подождать 1-2 месяца и переносить новый кустик в отдельный небольшой горшок.

Размножение с помощью семян можно проводить со свежесобраным материалом с материнского куста:

  • При этом высевание проводится в конце зимы или начале весны.
  • В плодородную рыхлую почву неглубоко помещаются семечки.
  • Емкость переносят в помещение с температурой 18-20 градусов тепла.
  • Уход за ними обычный, своевременный полив и нормальный температурный режим.

Через 2 недели должны появиться первые намеки на росточки. Пикирование кустиков необходимо проводить только тогда, когда на них появится 2 взрослых листика. Размещают молодые растения в ящике с подготовленной свежей почвой для дальнейшего развития. Когда афеландры укрепят свою корневую систему и начнут интенсивный рост их можно переваливать в отдельные горшки. Через год новые кусты могут дать свои первые цветы.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

В основном все сорта и виды афеландры устойчивы к болезням и вредителям. Но при неправильном уходе и ослаблении здоровья куста могут появиться проблемы. Если воздух вокруг растения длительное время был пересушен, то появляется большая вероятность нападения паутинного клеща. Для борьбы с ним рекомендуется использовать специальные препараты, а также повысить влажность в помещении, где стоит растение.

Ослабленное растение может подвергнуться нападению мучнистого червеца.

При обнаружении рекомендуется пересадить растение в новый горшок, полностью заменив почву и дренах и обработать специальными средствами.

Афеландра может украсить собой любую квартиру, офис, оранжерею или зимний сад. Простые правила по уходу, своевременная подкормка и обрезка куста позволит наслаждаться растением долгое время. При необходимости афеландра легко размножается практически всеми доступными способами.

Больше информации можно узнать из видео.