Бегония Мэсона: особенности вида, правила ухода и размножения

Бегония Мэсона одно из самых любимых растений цветоводов. При правильном уходе оно будет быстро расти и развиваться, дарить положительные эмоции вам и вашим гостям.

Содержание:

Описание бегонии Мэсона

Описание бегонии Мэсона

Бегонию Мэсона легко узнать среди почти тысячи других видов бегонии. Ее листья украшены необычным узором, на каждом листе "нарисован" крестообразный рисунок темно-коричневого цвета.

В любую цветочную композицию бегония Мэсона добавит изюминку.

Почти все виды бегонии произрастают в тропических регионах. Если климат холодный, то бегонию можно разводить в домашних условиях либо в клумбах. Впервые бегония Мэсона была обнаружена в Новой Гвинеи, после чего быстро нашла любителей по всему миру.

Максимальная высота бегонии Мэсона 20-30 см.

Большую ценность она представляет из-за своих листьев:

  • В весенне-летний период на растении появляются маленькие цветки бледно-зеленого цвета.
  • Каждый лист бегонии может вырасти до 20 см в длину, цветовой диапазон которых колеблется от желтого до зеленого цвета. Чем старее растение, тем более его листья приобретают серебристый оттенок.
  • Листья крупные, с острым концом, сердцевидные, имеют бородавчатую поверхность.
  • Невзрачные бледные цветки собраны в соцветие метелка и высоко поднимаются над листьями, однако не несут декоративной ценности.

Из-за своего тропического происхождения, бегония Мэсона сложно переносит холодную зиму, потому ей нужно обеспечить соответствующий температурный и солнечный режим. Влажный воздух необходим растению круглогодично.

Не стоит пугаться, если в зимний период бегония начала засыхать, скорее всего она впала в период спячки. На это время ей нужно обеспечить покой и ограничить в поливе и опрыскивании, желательно накрыть растение прозрачной крышкой. Уже через 2 недели наступит новый период и появятся свежие ростки.

Чтобы листья оставались яркими, а узор еще более выраженным, при недостаточном солнечном освещении рекомендуется использовать люминесцентные лампы.

Уход за растением в домашних условиях

Уход за растением  в домашних условиях

Так как растение приехало к нам их тропических стран, значит и уход ей нужно обеспечить соответствующий:

  • Растение любит яркий рассеянный свет, но это не значит, что его можно выставить под прямые солнечные лучи.
  • Идеальное, пусть и искусственное освещение, дают люминесцентные лампы.
  • Полив нужно обеспечивать обильный, но нужно следить за тем, чтобы почва на несколько сантиметров успевала просыхать.
  • Вода не должна попадать на листья, это может привести к образованию мучнистой росы и загниванию.
  • Влажность воздуха нужно поддерживать на высоком уровне.

Для этого есть два способа:

  1. Использовать комнатный увлажнитель.
  2. Ставить горшок на влажную гальку.

Растение нужно беречь от сквозняков. Самая приемлемая температура для бегонии Мэсона – 18-25 °C. Если температура воздуха опустится ниже, то есть риск частичной гибели растения.

Важно заботиться и о подкормке цветка. Хорошо подойдет минеральный комплекс для комнатных растений, подкармливать растение можно 1 раз в месяц в течение всего года. Удобрение вносится после полива, чтобы избежать ожогов на корнях. Если у бегонии наступило состояние покоя, то подкармливать растение запрещено.

Размножать бегонию Мэсона можно начинать с самого начала лета.

Способы размножения

Размножение

Бегония Мэсона не дает семян, поэтому размножать ее можно только двумя вегетативными способами.

В первом случае непосредственно делят клубень, во втором размножение происходит с помощью листьев:

  • Нужно выделить несколько клубней длиной около 6-7 см, на каждом участке обязательно должны находиться почки.
  • Место среза рекомендуют присыпать толченой золой, а затем поместить во влажную почву.
  • Пока растение полностью не укорениться, почву можно накрыть полиэтиленовой пленкой и поставить в светлое место.
  • После того как саженцы пустят корни и начнут появляться первые листки, пленку можно снять и разместить молодые растения по отдельным горшкам.
  • При отделении листка бегонии, ее сразу же укладывают на почву и делают надрезы вдоль "вен".
  • Чтобы листок был плотно прижат к земле его можно приколоть шпилькой.
  • Лист с черешком можно даже закопать в субстрат.
  • Горшок нужно плотно закрыть полиэтиленом и снять его только после укоренения растения и образования новых побегов.

Листья бегонии могут укорениться и в воде.

Важно отметить, что температура воздуха во время размножения бегонии должна быть выше комнатной. Субстрат для бегонии можно приобрести готовый, а можно сделать самостоятельно. Для этого потребуется взять в равном количестве перлит, торф и сфагнум.

При покупке готового лучше обратить внимание на субстрат на основе торфа. Перед тем как пересаживать цветок, субстрат нужно опустить на несколько часов в воду, чтобы он хорошо пропитался, а затем лишнюю воду слить. Бегония Мэсона быстрее укоренится во влажной почве, чем в мокрой.

Природой устроено, что невзрачные цветы бегонии Мэсона не участвуют в размножении, поэтому их можно удалять, чтобы облегчить жизнь растению.

Болезни, которые могут настигнуть цветок

Болезни растения

Бегония Мэсона может столкнуться с несколькими типичными для нее проблемами, среди них:

  • Отмирание листьев.
  • Пятна на листьях.
  • Мучнистая роса.
  • Корневая гниль.
  • Серая гниль.
  • Мучнистый червец.
  • Белокрылка.

​Теперь подробно о проблемах растения:

  1. Засыхание листьев чаще всего является следствием нахождения растения в низкой температуре, в зимний период ниже 15°С, в летний не ниже 18°С.
  2. Пятна на листьях появляются из-за сухого воздуха, поэтому летом обязательно увлажнять воздух или опрыскивать.
  3. Мучнистая роса представляет собой белый налет на листьях и стеблях, распространяется она в виде пятен или тонкими нитями. Как только появились первые признаки болезни, пораженную часть растения нужно удалить, а оставшееся опрыскать фунгицидом.
  4. При корневой гнили корни становятся красными или коричневыми, сразу можно и не заметить болезнь и запустить ее развитие. Постепенно листья начинают желтеть и увядать, затем резко темнеют и растение погибает. Спасти цветок можно, устранив пораженные участки. Чтобы не допустить заражения этим грибком, старайтесь не переливать почву.
  5. При серой гнили на листьях появляется серая плесень, которая легко опадает при движении цветка. Если вовремя не вылечить растение, листья быстро темнеют и отмирают. Чаще всего причиной служит избыточно высокая влажность воздуха и недостаточная вентиляция.
  6. Мучнистый червец проявляется пушистыми образованиями в пазухах листьев и на нижней ее стороне. По-другому называется мохнатая тля. Чтобы не допустить заражения важно, чтобы цветок стоят в чистоте и не накапливал пыль. Если периодически протирать листья, можно никогда и не столкнуться с мучнистым червецом.
  7. При белокрылке листья покрываются пятнами и скручиваются. Вредители быстро распространяются при чрезмерно теплом воздухе. При появлении подозрительных насекомых нужно перенести растение в другое место, тщательно осмотреть и обработать его.

​Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Foxi

Очень красивое и относительно неприхотливое растение. Думаю, важно следить за тем, чтобы бегония кустилась, а для этого ей нужно придавать форму, прищипывая растение.