Собственная рассада малины требует усилий и терпения

Малина одна из самых востребованных, любимых и популярных ягод в наших широтах. Этим она обязана не только своему чудесному вкусу, но и тому, что является кладезем полезных веществ, которые благотворно влияют на человеческий организм. 

Используются не только ягоды, которые кушают в свежем виде и делают вкусное варенье, но и листья, их заваривают, из них делают лечебные отвары и настои. 

Малина – полукустарник, у которого стебли живут два года, а корни многолетние.

Саженец (рассада) малины практически всегда приживается, нужно сделать, что-то крайне не правильное, чтоб малина не прижилась. Но все же, лучше все сделать по науке верно, чтоб получить богатый урожай ароматных и нежных ягод.

Обязательно нужно «заправить» почву, то есть внести в нее перегной, компост, торф, хорошо пролить. Каждый саженец малины желательно замульчировать перегнившей мульчей.

Малину нужно высаживать на солнечное место, допускается ажурная  тень, почва должна увлажняться регулярно.

Сажают  чаще однолетние отпрыски, вырастающие на корнях главного растения. Такие саженцы лучше заготовить осенью, если Вы желаете увеличить Ваш малинник, или приобретаете готовый саженец также осенью для посадки. 

Хороший саженец, тот:

  1. У которого толщина ствола у корневой шейки около десяти мм;
  2. Корни хорошо развиты длиною не менее 15-ти сантиметров
  3. Нет признаков вредителей и заболеваний

При посадке корни саженца аккуратно расправляют, засыпают землей, аккуратно утрамбовываю, хорошо поливают. Побеги следует обрезать, оставляя 25-ти сантиметровые отростки, и окучивают посаженный куст на десять сантиметров. 

Немаловажную роль играет сорт выбранной малины. Некоторые сорта дают большие крепкие ягоды, которые лучше кушать в свежем виде и которые прекрасно переносят перевозку. Некоторые сорта дают небольшие ягоды, которые плохо перевозятся, но зато из них выходят замечательные джемы и варенья. 

Как получить свою рассаду малины?

Рассаду малины можно сделать самостоятельно из семян, хотя многих отпугивает трудности и им легче приобрести годовые саженцы. Но если есть желание можно попытаться.

Для того чтоб получилась своя рассада малины нужно правильно подготовить к посеву семена. Семена на посев можно брать только с перезревших ягод, которые отжимают хорошенько и размазывают по ткани или листику бумаги, чтобы просушить в проветриваемом, притененном месте. Подсушенные семена смешивают с песком и сеют в холодный парник или ящик. Следует следить, чтоб земля была постоянно влажной, и солнце не попадало на посадку.  

Семена всходят не быстро и крайне не равномерно, для получения рассады малины нужно набраться терпения. Когда у сеянцев будет четыре листочка их нужно распикировать, если всходы густые,  поставить в парник и снова притенить, чтоб расточки хорошо прижились.

Только к осени побеги молодые окрепнут и их можно будет уже высадить на их постоянное место.

Рубрикация:Кустарники | Малина
Аватар пользователя Wika

Мне кажется, что для самостоятельного выращивания рассады малины необходимо быть заядлым садоводом, которому подобные сложные мероприятия только в радость.