Листья, семена и корень любистока - для вкуса и здоровья

Пожалуй, каждое растение, которое подарила нам природа, обладает теми или иными полезными свойствами. Ведь даже мухоморы используются в лечении некоторых заболеваний. Многие растения, благодаря своим уникальным качествам, получили от народа очень красивые названия. Например, растение любисток. Оно имеет несколько народных наименований – зоря, любчик, приворотная трава. Связано это скорее всего с тем, что корень любистока, как и его листья и семена, обладает приятным терпковатым ароматом, будоражащим и запоминающимся.

Где растет любисток?

Ботаниками выяснено, что родиной любистока, что столь популярен как пряность в странах Европы, являются Афганистан и Иран. Именно оттуда это растение получило распространение практически по всему миру. Сейчас зорю и культивируют для получения целебного и ароматного сырья, но и в диком виде она растет повсеместно. Хотя выращивание на специальных плантациях или в садах – основная форма произрастания приворотной травы.

А как выглядит любисток?

Зоря – очень интересное растение. Его можно назвать травянистым деревом, ведь в высоту оно может достигать 2 метров! Но не только такому росту любисток иной раз называют деревом из травы. Оно имеет большой толстый корень, который внутри имеет плотную светлую мякоть, а снаружи покрыт более темной корой. Из корня растет толстый полый ствол, который разветвляется в верхней части. Листья любистока так же примечательны. В верхней части они сидят прямо на стволе растения, а в нижней – располагаются на длинных черешках. Сами листья имеют как бы надрезанную структуру, делясь на ромбические части. Любисток относится к зонтичным растениям, ведь его мелкие и невзрачные цветочки, желтоватого цвета, собранные в соцветия, по своей форме напоминающие раскрытый зонтик. Цвете растение все лето – с мая по сентябрь. Когда растение созревает, на нем образуются семена, представляющие собой ребристые, овально-эллиптические плоды, желтовато-коричнегвого цвета. В каждом плодике образуется по два семени, поэтому они называются двусемянки. Все части любистока обладают своеобразным, пряным запахом. Он немного напоминает аромат еще одной пряности – сельдерея. Именно поэтому в некоторых местах зорю называют еще зимним сельдереем.

Как собирают любисток?

Оказывается, любисток интересен не только по своему строению. Сбор его на заготовку целебного или ароматного  сырья так же необычен. В первый год у растения собирают только верхние листья для получения ароматной приправы. Само растение не трогают. Хотя ценным сырьем в основном служит корень. Но вот корень-то как раз в первый год роста растения трогать и нельзя – он в это время обладает ядовитыми свойствами. На второй год у любистока можно собирать все части – листья, соцветия, семена и корень. Сбор корневища производят по осени. Корни любистока выкапывают, очищают от лишней земли, мою и высушивают, нанизав на нитку или прут. Их можно разрезать на части, если они слишком большие. Семена после созревания собирают, подсушивают и складывают на хранение. Листья можно собирать во весь период вегетации растения. Но нужно быть очень осторожным, что бы не перепутать любисток с другими зонтичными растениями!

Полезные свойства приворотной травы

К сожалению, официальная медицина нашей страны не включила любисток в число лекарственных растений. Но вот в фармакологии других стран это растение используется при многих заболеваниях. О народной медицине и говорить нечего – полезные вещества, содержащиеся в частях любистока, позволили этому растению завоевать популярность в лечении многих недугов.

Основное применение нашел корень любистока. Его отвары и настои помогают вылечить кашель и бронхит, заболевания мочевого пузыря и отсутствие аппетита.

Лекарственные средства на основе корня любистока обладают хорошим отхаркивающим свойством, что используется в лечении тех болезней, где кашель – основное последствие. Так же отвар зори применяется, как мочегонное средство. Это позволяет использовать его больным гипертонией, имеющим проблемы с почками. При помощи отвара корня любистока избавляются от отеков. Он хороший помощник при мигрени, проблемах с мочеиспусканием, а так же при заживлении ран и порезов. Так как в корнях любистока найдены противовоспалительные вещества, препараты на его основе хорошо помогают бороться с кишечными инфекциями, а так же с метеоризмом.

Помимо лекарственных свойств, любисток обладает уникальными вкусовыми и ароматическими качествами. Это позволило использовать его как приправу к различным блюдам – мясу, рыбе, а так же как приправу к выпечке и морсам.

Любисток – полезное во всех смыслах растение, заслуживающее нашего внимания и в лечении и в кулинарии.

Аватар пользователя Алёна

Об этом растении и его полезных свойствах узнала совсем недавно, как-то раньше не обращала внимания и считала его сорняком. Ещё слышала, что отваром листьев ополаскивают волосы для улучшения роста и внешнего вида.