Пентас ланцетный

Пентас ланцетный представляет собой вечнозеленое многолетнее растение, которое относится к полукустарникам. Родом он из Африки, поэтому относится к теплолюбивым растениям и в нашей стране выращивается, как правило, только в комнатных условиях. Он завоевал достаточно большую популярность не только благодаря своей красивой форме и симпатичным продолговатым листьям, но и благодаря прекрасным цветам, которые распускаются обычно весной и не покидают пентас ланцетный до самой осени.

В зависимости от вида растения цветы могут иметь разный окрас, но при этом всех их объединяет общая узнаваемая форма. Цветы пентаса ланцетного имеют очертания, напоминающие пятиконечную звезду, и объединяются они в соцветия, в большинстве случаев имеющие шаровидную форму, в диаметре часто достигающие размера около 10 см.

Пентас ланцетный любит хорошее освещение и прямые солнечные лучи, поэтому горшок с данным растением следует поместить в самое солнечное место. Полив ему требуется умеренный, однако в тех случаях, когда температура в помещении, где он находится, превышает 18 градусов, растению потребуется регулярное опрыскивание.

Данному виду комнатных растений желательно обеспечить более прохладную температуру зимой, поэтому рекомендуется выставлять пентас ланцетный на балкон или веранду в том случае, если температура там составляет не ниже 10 градусов.

При правильном уходе и регулярной формовке пентас ланцетный достигает высоты 50-80 см при выращивании в домашних условиях. Размножается он черенками и семенами.