Основные правила обрезки туи осенью и поэтапное руководство для новичков

Туя завоевала любовь и признание садоводов всего мира и стала одним из самых часто встречающихся элементов ландшафтного дизайна благодаря своей эстетической декоративности, способности послушно формировать крону и сравнительно быстро расти.

Посредством обрезки тую можно необычно вписать в самый обыденный и неприметный садик.

Осенняя обрезка туи

Зачем обрезать тую осенью

Осень – время санитарной обрезки, в это время следует удалять сухие и поврежденные побеги, отмершие и мешающие росту кроны ветки. Проделывать эти манипуляции следует в сухую не ветреную погоду, применяя в качестве инструментов садовый секатор, ножницы или пилу – в зависимости от размера и толщины побегов.

Следует понимать, что санитарные мероприятия по обрезке туи осенью не должны расходиться с общим планом формирования кроны: то есть, убирая определенные ветки, следите за тем, как это скажется на дальнейшем росте и развитии туи, чтобы случайно не срезать нужные в формировании кроны побеги.

В осенний период при отсутствии необходимости в санитарных мероприятиях, проводят также корректирующую обрезку, направленную на то, чтобы закрепить окончательно результат формирующих обрезок, проводимых в течение окончившегося активного вегетативного периода.

Обязательно ли проводить осеннюю обрезку

Санитарную обрезку проводят по необходимости, только с теми деревьями, которые имеют повреждения ветвей и побегов или загущенную крону. Целостные здоровые растения не нуждаются в проведении такого мероприятия в санитарных целях. Однако обрезать крону с целью создания определенной стилистики кроны осенью вполне можно, применяя правильный алгоритм, описанный далее.

Преимущества и недостатки осенней обрезки

Планируя обрезку туи осенью, стоит учесть следующие нюансы:

  • нельзя обрезать побеги перед наступлением холодов, так как срезы на побегах не успеют зажить и могут начать покрываться пятнами, желтеть и отмирать, вследствие заражения грибковыми заболеваниями;
  • выбирайте относительно теплый период осени;
  • не рекомендуется проводить процедуру после того, как прошел дождь (а это очень частое явление в осенний период). Это может спровоцировать развитие патогенной микрофлоры на месте среза;
  • осенью, особенно поздней, растение более уязвимо, поэтому способно к меньшему сопротивлению неблагоприятным влияниям внешней среды.

Виды

По назначению обрезку можно подразделить на три группы:

  1. Санитарная.
  2. Формирующая.
  3. Корректирующая.

Санитарная

Поводится с целью удаления больных и поврежденных частей растения, является профилактической мерой против возникновения заболеваний бактериального и грибкового характера.

Проводится только после тщательного визуального осмотра и только по необходимости.

Формирующая

Формирующая обрезка проводится на протяжение всего активного периода вегетации (с весны до поздней осени) по мере необходимости и в соответствии с выбранным стилем.

Этот вид обрезки необходим для того, чтобы эстетично вписать тую в заданный ландшафт сада. Крона формируется благодаря своевременной и регулярной обрезки побегов в процессе активной вегетации растения.

Корректирующая

Подобная обрезка поводится в конце вегетации, чаще всего осенью, она направлена на коррекцию той формы кроны, которая создавалась весь прошедший период. Технически такая обрезка туи не отличается от формирующей, но она более щадящая и может задействовать минимальную площадь зеленой массы, дабы дерево без лишнего стресса ушло в период покоя.

Сроки проведения процедур

Санитарную обрезку следует проводить в конце сентября – октябре, до наступления заморозков с поправкой на погодные условия. К этим же срокам можно приурочить корректирующую обрезку – последний штрих к сформированной кроне.

Формировать тую с помощью укорачивания боковых и верхушечных побегов можно с начала активного сокодвижения, то есть в апреле. По мере необходимости, аккуратно и осмотрительно, руководствуясь правилом о том, что площадь срезки не должна превышать третью часть от надземной площади дерева, постепенно, в несколько этапов проводится формирующая обрезка. Окончить работы с кроной следует до наступления холодов (до середины сентября, а иногда и раньше).

Обрезка туи конусом

Необходимые материалы и инструменты

Прежде чем приступить к собственно работам, обзаведитесь всеми необходимыми и незаменимыми для качественной обрезки инструментами:

  • секатор классический;
  • кусторез;
  • сучкорез;
  • садовая пила;
  • шаблоны и иные лекала для формирования фигурной кроны;
  • толченый уголь или садовый вар для обработки срезов.

Очень важно следить за тем, чтобы инструменты были острыми, хорошо заточенными. Проверить остроту лезвия садового инструмента в домашних условиях очень легко: возьмите лист бумаги и попробуйте рассечь его. Если сделать это удалость без заломов – значит, можно смело приступать к обрезке и инструмент достаточно острый. Если бумага смялась – обязательно проведите заточку!

Для обработки срезов может понадобиться садовый вар или уголь, которым их присыпают. Ну и не стоит забывать про перчатки! Туи выделяют очень прилипчивую смолу – примите меры, чтобы не перепачкаться.

Как правильно обрезать тую осенью

Пошаговая инструкция для начинающих

Подготовив нужные инструменты, следует руководствоваться следующими правилами формирующей обрезки туи:

  1. В первую очередь должны быть удалены поврежденные ветви, далее те, что растут внутрь кроны и мешают полноценному развитию зеленой массы, затем срезаются побеги для придания формы.
  2. За одну процедуру срезать можно не более третьей части объема кроны, иначе растение можно погрузить в состояние стресса.
  3. Оголять побеги ни в коем случае нельзя: хвойные растения не способны возобновить зеленые органы там, где вы их случайно смахнете ножницами или секатором. В результате проплешины останутся навсегда и испортят картину в целом.
  4. Следует правильно выбрать место среза: оно должно находиться на 2  - 3 см выше почки, в ином случае, крупная ветвь может погибнуть.

Схемы

В зависимости от того, какой результат мы хотим получить, можно выделить несколько самых распространенных схем обрезки.

Для того чтобы сформировать живую изгородь из туй, их нужно высадить плотным рядком, затем, укоротить на 30% верхушки ростков. На следующий год верхушки надо будет немного подравнять. Что спровоцирует более активный рост боковых побегов и изгородь «сомкнется» быстрее.

Два самых распространенных вида форм туй – пирамида и шар. В первую очередь, для каждой формы нужно будет подобрать подходящий сорт, который будет проще сформировать.

Создание конуса более сложная работа, для этого нужно будет предварительно сделать трафарет, который по высоте будет на 25 см больше туи, затем трафарет прикладывается к ней, а все, что выходит за границы следует срезать секатором.

Шар получится из туи Смарагд, она отлично формируется и хорошо переносит обрезку: с помощью классического секатора постепенно, с каждой обработкой, закругляйте крону.

В целом, используя нужный трафарет, легко будет сформировать крону туи так, как это запланировано ландшафтным дизайнером. Чаще всего трафареты конструируются из фанеры или дерева.

Интересный вариант – спиралевидная туя. Центральные стволы, если их несколько следует связать друг с другом, важный факт – стволики должны быть ровными! Затем смывающейся краской на крону наносится нужный рисунок (спираль) и опираясь на это садовыми ножницами короткими движениями сверху вниз удаляются ненужные побеги.

Шаровидная обрезка туи

Особенности обрезки разных сортов туи

Смарагд

Туя Смарагд – одна из самых популярных в частном садоводстве благодаря тому, что дерево прекрасно формируется самостоятельно и практически не нуждается в обрезке. К этой уходовой процедуре прибегают только в том случае, если существует необходимость поправить симметрию кроны или срезать отмершие части.

В парковом ландшафте этот сорт применяют для создания необычных форм, придавая кроне спиралевидный или шарообразный вид. При возделывании туи Смарагд в качестве живой изгороди обрезку также избежать не удастся. Проводить ее лучше в период активной вегетации, то есть весной и летом.

Фастигиата и Колумна

Фастигиата и Колумна отлично переносят обрезку, красиво и быстро формируют крону. Обрезка необходима только для создания определенной формы и в качестве санитарного мероприятия. В противном случае эти два сорта могут расти без специальной формировки кроны, достаточно будет проводить корректирующую.

Вудварди

Сорт шарообразной туи, легко образует правильный шар самостоятельно. В формирующей обрезке нуждаются только те растения, которые высаживаются в низкорослых клумбах и рокариях на переднем плане.

Брабант

Туя этого сорта требует обязательной формирующей обрезки сразу после высадки в грунт. В противном случае взрослое растение приобретет рыхлую раскидистую неаккуратную крону.

После посадки, когда молодое дерево успешно приживется на новом месте, следует продумать форму, и начать подрезать с помощью секатора побеги соответственно.

Главное правило в деле придания нужной формы кроне – регулярность и методичность. Отрастают побеги неровно и хаотично, поэтому дерево требует постоянного визуального осмотра.

Уход после обрезки

Обрезка туи – процесс сложный для растения, способный ввести растение в состояние стресса. Однако проведя правильный уход этого можно избежать. Сразу после обрезки, туи обильно проливают водой (не менее 10 л на растение), затем вносят органические удобрения (перегной или торф), которые будут способствовать развитию новых ярких зеленых побегов.

При необходимости можно провести обработку стимуляторами роста по зеленой массе (Эпин, Циркон). Подобное опрыскивание повышает сопротивляемость растительного организма влиянию патогенной микрофлоры и другим неблагоприятным воздействиям окружающей среды, главное – не проводить его под палящим солнцем. Это может испортить зеленую массу появлением выгоревших желтых пятен.

Сформировать послушную тую обрезкой несложно. Главное – придерживаться правильного алгоритма, регулярно ухаживать за хвойником, не жалеть на него времени и сил. Тогда ваша туя станет настоящим зеленым пушистым украшением вашего уютного сада!

Видео по теме:

Рубрикация:Кустарники | Туя
Аватар пользователя Goshia

Наша туя в палисаднике дома, растет в форме правильного конуса. Она растет довольно медленно, за шесть лет высота дерева составляет около двух метров. Форма мне ее нравится, поэтому, осенью выполняю, только, санитарную обрезку.