Впечатляющая ампельная бегония на фото. Уход за ней в течение года

В стремлении обзавестись неприхотливым растением, радующим своим цветением на протяжении длительного периода, стоит присмотреться к ампельной бегонии. Ампельная бегония на фото относится к группе растений, для которых характерны свисающие побеги. Для их выращивания лучше всего подходит ваза на длинной ножке или подвесная корзинка.

Зацветают они в середине мая и длится этот период до глубокой осени. Если говорить о домашней ампельной бегонии, то для того чтобы она обильно цвела, ее необходимо держать на солнечном месте, а еще лучше в условиях яркого рассеянного света.

Это растение не требует сложного ухода. Хорошо растет на легкой плодородной почве со слабокислой реакцией. Такая бегония нуждается в регулярном поливе, который весной и летом, когда у нее происходит интенсивное развитие и непрерывное цветение, должен быть обильным, а зимой должен становиться умеренным. Ее не надо не заливать, не засушивать.

Хороший рост и обильное цветение зависят также от проведения подкормок. Ранней весной это могут быть удобрения, которым свойственно повышенное содержание азота, а когда растение цветет - минеральные удобрения, предназначенные для цветущих растений. Два-три раза на протяжении лета имеет смысл прибегнуть к органическим удобрениям. Но любые удобрения надо вносить только в увлажненную почву.

Наиболее подходящей для ампельной бегонии температурой является 18-20 градусов, но в силу своей выносливости она с легкостью выдержит и 25 и 12 градусов, если это будет длиться недолго. Для комнатной бегонии характерна любовь к свежему воздуху, проветривание идет ей только на пользу.

Цветущая ампельная бегония на фото впечатляет, но необходимо постоянно осуществлять удаление увядших цветов и засохших листиков.

Несмотря на то, что ей свойственно прекрасно расти, например, на балконе, она все равно является теплолюбивым растением, которое очень важно успеть занести домой перед наступлением заморозков. Она с легкостью переносит зиму, хотя при этом не цветет, но и декоративного вида не утрачивает. В это время ее надо поставить в самое светлое прохладное место. Вытянувшиеся за зиму побеги в конце февраля укорачивают.

Таким образом, столь прекрасному растению достаточно минимального ухода для того, чтобы оно не переставало радовать своей красотой круглый год.
Аватар пользователя Anna

Моя подруга любит эти цветы, что бы высаживать их в горшки, подвешенные в садовой беседке. Но постоянно с бегонией нянчится - то тут ей плохо, тот тут ей что-то не понравилось. Но растение настолько красивое, что все просто завидуют!