Советы мастеров по оформлению цветочных клумб на даче

Как приятно погостить на даче! Особенно радует глаз дача в летнее время, когда вокруг все цветет и благоухает. Многие цветочные композиции, выращиваемые в загородных домиках, делаются руками его хозяев. Это служит как эстетическим украшением домика, так и способствует создание определенного дизайна вокруг него.

Чтобы создать красивый цветник или эксклюзивную клумбу, надо очень постараться и приложить максимум усилий к выполняемой работе. Но не всегда старания по оформлению и созданию красивых цветников заслуживают внимания и восхищения любопытных глаз. Для того чтобы создать именно такую удивительную и неповторимую клумбу, существуем несколько секретов и хитростей, которые обязательно стоит учитывать садоводам-любителям.

Содержание

Секреты мастера по созданию цветников и клумб

Секреты мастера по созданию цветников и клумб

Перед тем как заниматься созданием и оформление цветника либо клумбы стоит хорошенько все обдумать и создать небольшой эскиз на бумаге. Благодаря этому все осуществляемые впоследствии действия будут носить последовательных характер, и не будет возникать ситуаций, когда что-то забыли или посадили не на том месте.

Самая красивая клумба – это клумба сделанная своими руками.

Действительно, не что так не радует глаз впоследствии как результаты своего труда. Для получения неповторимого и красивого цветочного оформления участка перед домом, существуют небольшие хитрости, которыми пользуются большинство садоводов.

  • Во-первых, необходимо сделать эскиз будущего цветника, где бы четко прослеживалась целостность окружающего дом участка. Именно в этом случае не будет возникать лишних элементов, а все будет подчинено определенной закономерности. Ваша будущая клумба должна быть целостной системой, в которой все компоненты перекликаются и соединяются, а сама клумба идеально вписывается в окружающий пейзаж. При этом бессмысленное рассаживание цветов по периметру цветника или в его центральной части не будет давать того эффекта, который может быть получен от продуманной рассадки растений. Для этого часто используют небольшой секрет, основанный на комбинировании цветочных растений путем высаживания на одной территории однолетников и многолетников. За счет этого цветочная картина созданная таким способом цветет с ранней весны до глубокой осени.
  • Во-вторых, при создании идеальной клумбы, имеющиеся в наличие растения, стоит размещать по достигаемой ими высоты. Обычно на первом плане высаживают растения, которые имеют небольшую высоту и прикрывают собой только почву. Затем размещают среднерослые цветы, которые будут прекрасно обрамлять высокорослые растения. Центральную часть такой клумбы часто оставляют под средне-рослые многолетники, которые в большинстве случаев являются красивоцветущими и лидируют по продолжительности цветения. Можно цветущие растения обрамлять при помощи декоративнолистных растений. Это придаст большей контрастности цветам.
  • В третьих, при создании клумб обязательно учитывают рельеф местности, где разбивается клумба. На основании этого можно создавать как плоские композиции, которые характерны для ровных территорий, так и "горки", которые характерны для неровных поверхностей ландшафта. В последнем случае часто используют декоративные камни и плитку, обрамляя таким способом созданные композиции.

Все выше сказанные секреты удачного садовода необходимо вначале воплотить на бумажном варианте. Таким способом можно усмотреть все недочеты и преимущества будущей клумбы, а также воплотить в реальность свою мечту. Для этой цели не стоит использовать исключительно простой карандаш и ластик, нужно раскрасить задумку теми цветами, с помощью которых вы желаете ее воплотить. Цветовая гамма как никто лучше укажет вам на недочеты в оформлении вашей будущей клумбы.

Простые способы создания необычной клумбы

Простые способы создания необычной клумбы

На сегодняшний день модно создание индивидуальных и неповторимых образов во всем: одежде, интерьере, макияже, маникюре и прочее. Конечно же, не обошла эта идея создания чего-то необычного и цветники с клумбами.

Многие садоводы-любители пытаются так оформить свои клумбы, чтобы удивить не только соседей, но и коллег по ремеслу. Удачный союз идеи и вдохновения позволяет создать на ровном участке неповторимую цветочную гамму, радующую глаз и прохожих.

Причем, многие творители такого искусства опираются на время цветения используемых растения, планируя появление цветков на клумбе с весны до глубокой осени.

Существует несколько вариаций созданий необычных цветущих клумб, познакомимся с ними более подробно.

Самым распространенным способом создания цветников является "Центральная клумба":

  • Она не только применяется многими садоводами-любителями, но и проста при создании. Для ее создания предварительно на бумаги рисуют концентрические круги разных диаметров и раскрашивают их тонами цветущих растений, которые планируют посадить. Затем намеченная на бумаге идея воплощается в замечательную клумбу.
  • Для создания такого цветника используют: растения темнолистных и зеленолистных канн, декоративнолиственных гнафалиумов, а также цветущий львиный зев.
  • В такой композиции центральное место отводится каннам, имеющим темные формации листьев. Вокруг них рассаживают остальные цветы, выбранные для композиции.

Для создания цветущей клумбы в стиле "Венский цветок: необходимо:

  • Подобрать несколько видов цветущих растений, различающихся по цветовой гамме. Название композиции придает форма, которая получается в ходе высаживания всех растений в цветник.
  • Полученный таким способом "цветочек" имеет порядка шести лепестков, которые раскрываются и благоухают в солнечный день. Такую композицию желательно поместить в центральной части оформляемого участка.
  • "Венский цветок" составляется из цветущих растений, желательно одной высоты.
  • В центральное место данной композиции желательно поместить растения белых левкоев.
  • Для подчеркивания их цвета можно использовать альпийскую незабудку, высаженную в непосредственной близости с газонной травой.
  • Для наружной части композиции хорошо подойдут цветки цинний, примулы и виолы. Их цветовые гаммы удачно сочетаются друг с другом.
  • В качестве обрамляющих композицию растений можно взять изящный ахирантес и декоративнолиственную альтернатеру. Такая композиция не останется не замеченной на любом участке пространства.

Сложный способ создания необычной клумбы

Сложный способ создания необычной клумбы

Более сложной по строению является клумба, выполненная в стиле "Причудливого узора". Ее основание должен занимать круглый цветник, в котором высажены периодически повторяющиеся волнообразные элементы. Причем соблюдается принцип "не закрывания" светолюбивых цветущих растений, другими растениями.

Для такого цветника хорошо подойдут многолетники, но можно использовать и однолетние растения:

  • Центральное место в данной композиции занимает приземистый хамеропс, имеющий богатые по форме листья-веера.
  • Рядом с ним расположились георгиноцветные циннии, используя тень от листьев других растения для защиты от палящего солнца.
  • Все это обрамляет красавец-колеус своей неповторимой цветовой гаммой.
  • Затем можно сделать по периферии узора небольшие завитки, используя для этих целей пеларгонию, драцену и бегонию.
  • Идеальным фоном для такой композиции будет выступать ярко-зеленый газон.

Оригинальным способом украшения цветника является композиция под названием "Кусочек торта":

  • Основными ее тонами выступают бордово-красные, обрамленные по краям серебристой опушкой.
  • Для ее создания угловую часть цветника засаживают тремя кустами лилейника, цветущего темно-бордовым цветом.
  • По его краям высаживают полынь с ее серебристыми листочками.
  • В центре такой композиции гейхеру.
  • Дополнить все это можно с помощью кустов короставника македонского либо чистеца.

Данная клумба будет выглядеть нарядно и празднично в любой день.​ Для создания цветущей клумбы можно использовать другие варианты цветов и схемы и расположения. Важно только правильно их сочетать, чтобы одни цветка дополнялись цветами других.

Больше информации о самых необыкновенных цветниках можно узнать из видео. 
 
Рубрикация:Цветник | Клумбы
Аватар пользователя Lera1

Чтобы вырастить такие цветы и так красиво расположить их на клумбе нужен огромный труд и желательно знания особенностей растений, иметь художественный вкус, что тоже не менее важно.

Еще можно создавать красивые композиции с применением старых металлических ведер или других утилизированных емкостей. Требуется только покрасить и просверлить необходимые отверстия.