Выращивание пеларгонии из семян

Африканская герань Пеларгония (в переводе с латыни название ее будет «журавль») – частый гость на наших с вами подоконниках. Ее можно встретить не только у опытного цветовода, но и у простой деревенской бабушки, которая даже не знает точного названия своего любимого цветочка. Но, тем не менее, искренне радуется его появлению.

Большинство видов пеларгонии размножается черенкованием, но сегодня можно найти и семенные сорта, которые полностью сохраняют материнские черты. Более того, они цветут даже обильнее черенкованных, реже подвергаются атакам паразитов и различным болезням.

Выращивание пеларгонии из семян – занятие, конечно, не пустяковое. Но не святые ведь горшки лепят. Поэтому даже если вы никогда не выращивали комнатных растений, это еще не повод отказываться от затеи. После приобретения посевного материала, следует подготовить грунт. Больше всего растению подходит смесь дерновой почвы, торфа и песка. перед посадкой желательно обеззаразить землю с помощью кипятка или крепкого раствора марганцовки. Так вы убережете будущие ростки от «черной ножки».

Некоторые знатоки замачивают семена перед посадкой, но это далеко не всегда обязательная мера. Часто всходы успешно появляются и без каких-либо предварительных приготовлений. Для пеларгонии важно иметь достаточно света, но палящее солнце никому обязательно – не так ли? Поэтому старайтесь уравновесить умеренный полив, тепло и солнечный свет. Если высадить герань в самом начале мая, то уже к концу июля у нее могут появится первые цветоносы.