Декоративные, цветущие и плодовые кусты для дачи: описание и применение

Куст представляет собой небольшое древовидное растение. У него низкий, иногда незаметный ствол и широкая крона. В основном кусты сильноветвящиеся. Условно их можно разделить на следующие группы: декоративно-лиственные, цветущие и плодовые. Первые ценятся за оригинальную расцветку и форму листьев, многие из них вечнозеленые. Конечно, на их ветвях также распускаются цветы и созревают плоды, но эстетической, декоративной или пищевой ценности они не имеют.

Цветущие кусты встречаются довольно часто в парках, на улицах городов. Особенной популярностью они пользуются у дачников и владельцев частных домов. К плодовым кустам относятся те виды, на которых созревают съедобные плоды, это смородина, крыжовник, малина, ежевика и так далее.

Содержание:

Декоративно-лиственные кусты для дачи

Декоративные кусты для дачи

Дерен белый – это кустарник небольшого размера. Растет он очень быстро, молодые побеги окрашены в красный цвет. Листья овально-продолговатые, широкие, рельефные густо располагаются на ветвях. Окрашены они в зеленый цвет с серой окантовкой, которая создает причудливый рисунок листа. Цветет мелкими белыми цветками, которые собраны в зонтики и покрывают практически весь куст. Но ценность его представляют листья. Они красивы в летний период, осенью они привлекают особое внимание. В это время они окрашиваются в яркий красно-фиолетовый цвет.

Дерен хорошо переносит морозные зимы и отлично растет даже в полутени. При регулярном поливе куст может вырасти до 3 метров за пару лет.

Бересклет. Род бересклетов полон множеством видов вечнозеленых и листопадных кустарников. Но каждый из них особенный и отличается своей декоративностью.

Виды кустарника:

  1. Японский бересклет вырастает всего до 50 см. Но преимущество его в том, что он остается зеленым круглый год.
  2. Бересклет крылатый имеет широкие, заостренные листья, окрашенные в зеленый цвет. К осени они становятся ярко-красными и весь кустарник, который вырастает до 1 метра, выглядит очень эффектно. Особенно в сочетании с вечнозелеными растениями.

Все виды бересклета имеют свой период цветения и к осени обычно созревают плоды. Однако в пищу применять их строго запрещено, так как они ядовитые. Уход за этими кустарниками обычный. Регулярный полив, обрезка сухих или больных ветвей и ежегодная подкормка. Они прекрасно переносят холода и могут расти в полутени.

Барбарис Тунберга. У барбарисов также встречается несколько видов, которые отличаются окрасом листьев и размером куста.

Виды барбариса:

  1. Тунберга Атропурпуреа Нана относится к карликовым сортам, и высота его достигает 60 см. Но имеет достаточно раскидистые ветви, что придает кусту примерно метровый диаметр. Они окрашены в коричневый цвет и имеют небольшие шипы. Листья имеют яйцевидную форму и густо располагаются на ветвях. Окрашены в коричнево-красный тон. Осенью цвет становится ярко-красный.
  2. Барбарис Тунберга Грин Карпет более высокорослый сорт. Ветви его вытягиваются на 1 метр в высоту. Листья зеленые практически все лето. К осени окраска их меняется на желтый и ярко-красный. Барбарис Тунберга предпочитает произрастать в щелочных почвах и на солнечных местах. Плохо переносит застой воды. Устойчив к болезням и хорошо переносит зимние морозы.

Самшит:

  • Относится к вечнозеленым кустарникам. Встречается множество видов этого растения.
  • В высоту куст достигает 1 метра.
  • Преимущество его в том, что он хорошо поддается формировке. Поэтому его можно часто встретить в садах и парках в причудливых формах и простых фигурах.
  • Ветви разрастаются густо, особенно после обрезки.
  • Листья мелкие, окрашены в темно-зеленый цвет с верхней стороны и более светлые немного матовые с нижней. Очень густо располагаются на ветвях, и практически создают непроглядный покров.
  • Хорошо произрастают даже в тени и любят влагу. Но и засуху могут легко пережить, как и морозную зиму.

Цветущие кусты для дачи

Цветущие кусты для дачи

Вереск относится к вечнозеленым кустарникам, высота которого у разных сортов колеблется от 20 см до 1 метра. Период цветения длится с середины лета и до конца сентября. Вереск декоративный имеет небольшие игольчатые листья и цветет белыми, лиловыми или пурпурными цветками, которые покрывают практически всю верхушку ветвей.

У вереска розового листья имеют овальную форму и окрашены в зеленый тон. Цветет он красными, розовыми или белыми цветками, которые свисают с ветвей. В уходе неприхотлив, произрастает в любых почвах, хорошо переносит холода.

Ракитник:

  • Кустарник, высота которого варьируется от 50 см до 3 метров в зависимости от вида. Бывают листопадные и вечнозеленые кусты ракитника.
  • Ветви ракитника русского вытягиваются на 1,5 метра и немного изгибаются.
  • Цветет крупными желтыми цветками, которые располагаются на верхней части ветвей. Период цветения начинается весной или летом, в зависимости от сорта растения и погодных условий.
  • Уход за ними простой: регулярный полив в засушливый период и подкормка при пересадке. Произрастают как в хорошо освещенных местах, так и в полутени.

Форзиция относится к раннецветущим растениям. Куст ее может достигать 4 метров, но в основном встречаются небольшие растения до 1,5 метров. Цветы форзиции появляются ранней весной, задолго до листьев. Они имеют четыре лепестка и окрашены в ярко-желтый цвет. Эти кусты часто высаживают в городских парках и аллеях, и они радуют своей солнечной окраской после серо-белой зимы. Форзицию необходимо поливать только в жаркие и сухие периоды года, переливы она переносит плохо. Растет преимущественно на солнечных, открытых местах, но в тени также чувствует себя отлично.

Рододендрон – это очень красивый цветущий кустарник. Некоторые виды можно формировать в деревья.

Они могут быть вечнозелеными и с опадающей листвой. Листопадные сорта хорошо переносят зиму, поэтому в холодных регионах они более популярны. Вечнозеленые же преимущественно произрастают в теплых краях. Ветви кустарника могут вытягиваться до 1,5 метров.

Листья у разных сортов имеют различную форму. Цветы ароматные, крупные собраны в соцветия. Окраска их бывает бордовой, фиолетовой, лимонной, оранжевой. Рододендрону необходим регулярный полив, подкормка и рыхление почвы. Места для посадки выбираются светлые, солнечные. Почва должна быть плодородной или хорошо удобренной.

Роза также относится к цветущим кустам.

Королева цветов известна во всем мире. И в каждой части света встречаются различные сорта и размеры этого куста. В основном это крупные растения с толстыми прямостоячими ветвями, густо покрытыми шипами. Встречаются также вьющиеся кустарники и с ниспадающими ветвями. Цветок розы состоит из множества лепестков, которые могут быть окрашены практически во все цвета радуги. В последнее время селекционеры бьются над созданием черной розы.

Уход за этим растением требует большого внимания и умения. Ежегодно куст нуждается в обрезке и утеплении на зиму. Необходим регулярный полив и подкормка. Также розы подвержены болезням и вредителям.

Плодовые кустарники для дачи

Плодовые кустарники для дачи

Самые популярные виды плодовых кустов для дачи:

Ветви крупные. Листья зеленого цвета по форме напоминают кленовые. Цветы небольшие, бледные. Это растение ценно своими плодами, которые у различных видов имеют свой цвет: белый, красный и черный. Эти ягоды обладают кисло-сладким, а черные и терпким вкусом. Имеют множество полезных и лечебных свойств. Ухаживать за смородиной необходимо тщательно. Она подвержена различным болезням. Кусты влаголюбивы. Также требуется ежегодная обрезка старых ветвей. В основном все сорта смородины морозоустойчивы.

  • Крыжовник – это небольшой, до 80 см в высоту, многолетний кустарник с раскидистыми ветвями, на которых густо располагаются небольшие шипы.

Листья маленькие, лопастные, имеют красивую форму и окрашены в зеленый цвет. Цветки располагаются по одному, маленькие, зеленоватого оттенка. Ягоды созревают в конце лета и с зеленого цвета окрашиваются в розовый, желтый или темно-красный в зависимости от сорта. Форма овальная, бочкообразная. Вкус сладковатый. Куст крыжовника благодаря глубокой корневой системе хорошо переносит засуху. В уходе неприхотлив. На зиму можно перекопать землю вокруг куста. В утеплении не нуждается.

  • Малина. Этот куст самый распространенный среди садоводов Европы. Видов и сортов малины множество и с каждым годом селекционеры выводят новые. В основном они отличаются стойкостью к болезням и размерами плодов. Также встречается белая и желтая малина. В основном это кусты с двухгодичным развитием ветвей.

В первый год на побегах зарождаются почки, на второй год из них появляются цветы и плоды, а с корневища вырастают новые побеги.

После плодоношения ветви срезаются, для того чтоб освободить место. Листья у малины крупные, рельефные, с верхней стороны зеленые, а с нижней светлые и немного опушенные. Ветви обычно в шипах, но уже есть несколько сортов с голыми побегами. Ягода представляет собой сборную костянку, имеют приятный аромат. На вкус сладкие и сочные. Малина – растение влаголюбивое, поэтому полив должен быть регулярным, особенно в жаркий период. Высаживать кусты необходимо в солнечном месте, в полутени плодоношение сокращается в несколько раз.

  • Ежевика еще совсем недавно была диким растением. Но благодаря своим сочным плодам она приобрела популярность у дачников. В природе ветви ее покрыты острыми шипами. Поэтому селекционеры вывели сорта, у которых они отсутствуют.

У этого куста ветви вьющиеся, стелящиеся. При посадке стоит учитывать этот нюанс и предварительно готовить для нее опоры. Листья по форме схожи с малиной. Крупные, имеют форму сердца, заостренные. Цветение у ежевики начинается в июне и продолжается до конца осени. Плоды также созревают постепенно, поэтому сбор урожая проходит в несколько этапов. Уход за ней не составит труда. Регулярный полив, осенняя обрезка и подкормка. Растет как на солнце, так и в полутени. Хорошо переносит зиму.

Декоративно-лиственные и цветочные кусты применяются в основном для украшения сада и создания композиций.

Многие из этих растений используются при создании живых изгородей. Плодовые кусты высаживаются для того, чтобы осенью полакомиться вкусными ягодами. Также из плодов варятся компоты и варенья и готовятся различные кулинарные блюда. Из листьев смородины и малины можно заварить вкусный и лечебный чай.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Кустарники | Малина