Крыжовник: уход, обрезка, помощь в избавлении от болезней и вредителей

 

Крыжовник, уход за которым не требует особых знаний, дает полезные и вкусные плоды. По-сути за крыжовником нужно ухаживать практически так же, как за другими плодовыми кустарниками, что-то взято у смородины, что-то у малины и т.п. Крыжовник не только вкусен в свежем виде, но  делают из него варенье, компот и даже вино, которое мало чем уступает виноградному вину, а процесс его создания не вызывает трудностей. 

Крыжовник: уход, обрезка, помощь в избавлении от болезней и вредителей

Для посадки крыжовника лучше выбрать октябрь. Посадочная яма должны быть размером 60*60 на 30 сантиметров, подготовленная заранее, не обязательно в предыдущий сезон, а за недели три. В яму нужно внести древесную золу и сернокислый калий. Слишком длинные корни у растения необходимо подрезать, нельзя заглублять корневую шейку более чем на пять сантиметров. Можно в одной яме посадить два растения, только их следует направить в противоположные, разные, стороны. Посадив растение, его побеги следует обрезать до пяти здоровых почек. Вокруг посаженного растения нужно сделать лунку, хорошо пролить и замульчировать. 

Обрезку крыжовника нужно проводить, когда растение в покое, то есть или поздней осенью или же ранней весной. Если есть срезы выше 8-ми мм диаметра, то их необходимо замазать варом. Старые ветки, которым уже есть семь лет, нужно удалять до основания, следует удалять слабые и больные ветви, оставляя на кусте пять хороших, здоровых веток. Здоровые обрезать над почкой, которая смотрит не внутрь куста. Сформировав правильно куст, поддерживая его форму, в итоге в должно быть на кусте до восемнадцати веток, которые имеют разный возраст. 

Чтоб предупредить поражения вредителями крыжовник ранней весной, когда еще есть снег, хорошенько ошпаривают кипятком, но только через распылитель, а в мае обязательно нужно прорыхлить землю под кустом, а также вокруг него. Также ранней весной нужно подкормить куст раствором коровяка или азотными и калийными удобрениями.

Настои табака, полыни и золы помогут бороться с болезнями, в период, когда химию применять нельзя. Для борьбы с болезнями, которые крыжовник поражают часто, следует применять бордосскую жидкость, настой коровяка, кальцинированной солью, щелоком.

Аватар пользователя Алла

Никогда не  слышала что крыжовниек нужно обрезать. А я то думаю какой кошмар наш разросся уже так сильно и не собирешь ягоды нормально. Оказывается его стричь нужно хоть иногда.