Королева всех цветов роза на фото

Розы... Они воспеты поэтами, остались вечно-живими на полотнах художников, придали особенные нотки даже самым изысканным парфюмам, в честь них названы целые города... Не найти, наверное, более известного цветка, чем роза. Она - уникальная, вот уже сотни лет остается символом красоты и царицей всех цветов. И это не удивительно, ведь роза на фото и в жизни - прекрасная!

История розы

Как культуру этот цветок вывели в субтропиках Юго-Восточной Азии, а переселившись в Грецию, розу возгласили символом самой богини красоты и любви - Афродиты. А вот в Риме впервые были возведены теплицы для выращивания этого растения, в Европе же возникла традиция называть самую красивую девушку "королевой роз".
В Россию роза впервые попала в  XVII веке, а в садах Петра I она заняла главное место.

Кроме красоты и благородства роза обладает и другими особенностями - благоуханье розового масла известно многим. А не все знают, что для изготовления одного килограмма необходимо больше пятисот килограмм розовых лепестков. И хотя аромат достаточно нежный, он может просочиться даже через стеклянный флакон. Заменить розовое масло каким-либо другим просто невозможно.

Наверное, не стоит лишний раз напоминать о разнообразии роз, ведь сосчитать количество видов не так легко - розовые и белые, темно-красные и желтые, и даже черные и синие. Конечно, синяя роза достаточно редкое явление, но не менее редкой является и изумрудная - ее нежно-зеленые лепестки напоминают крылья стрекозы. В Италии же была представлена белая роза без единого шипа.

Рубрикация:Цветы | Роза
Аватар пользователя Goshia

Сортов роз очень много, все они бывают красивые и очень красивые. Розы - это не только красивые цветы, но и сырье для парфюмерии. Из этих цветов, например, изготавливают, довольно дорогое, розовое масло. Еще, из лепестков роз варится очень вкусное варенье.