У монстеры желтеют листья: причины и решение заболевания

Монстера – это крупная лиана, которая относится к семейству Ароидные. Родиной ее является экваториальная часть Америки. В Европе монстера появилась только в XVIII веке и быстро распространилась по континенту. В современном мире это растение одно из самых распространенных для комнатного и садового озеленения.

Содержание:

Общая информация о монстере  

Общая информация о монстере

Вечнозеленая, с большими резными листьями, монстера украсит любое помещение. Крупный толстый ствол лианы вырастает в длину на 5 метров в домашних условиях и на 9 метров в природе. На стеблях образовываются воздушные корни, благодаря которым растение получает влагу из окружающей среды. Листья крупные, сердцевидной формы располагаются на длинных толстых черешках.

Только раскрывшийся молодой листок не имеет разрезов, но с возрастом появляются прорези, а после взрослый крупный лист становится ажурно разрезанным.

В длину они могут достигать 90 см. Цветет монстера в основном только в природных условиях. Соцветие напоминает початок, который укрыт покрывалом нежно-кремового окраса. Плоды формируются и созревают через 10-11 месяцев после цветения.

Их можно есть, на вкус они немного похожие на ананас, но стоит быть внимательным, так как не дозревший плод может обжечь слизистую рта.

Виды монстеры

Виды монстеры

Ученые все еще изучают монстеру и практически каждый год открываются новые виды этого растения:

  • Монстера Адансона. Лиана, которая может вытянуться до 8 метров в высоту. Листья среднего размера, тонкие, разрезанные от края практически до самой середины по всему периметру. Максимальный размер 55 см на 40 см. Окрашен в зеленый цвет, структура тонкая, форма яйцевидная. В домашних условиях цветение наблюдается редко. Початок располагается на коротком цветоносе, окрашен в желтый тон.
  • Монстера деликатесная. Этот сорт отличается особо крупными и изрезанными листьями. В природе достигает 10 метров в длину, примерно такого же размера можно получить, выращивая монстеру в оранжерее. В домашних условиях максимальная длина 3 м. Форма листьев сердцевидная, в диаметре может достигать 60 см. Початок соцветие в высоту вырастает на 25 см, лепесток покрывало окрашен в белый тон. Окрас листьев у монстеры деликатесной зеленый, а у монстеры деликатесной "Вариегата" могут быть мраморные, с белыми большими пятнами или бело-зеленой окраской.
  • Монстера Борзига. Это гибридный сорт выведен для домашнего использования. Размер монстеры Борзига намного меньше основного природного вида. Листья в диаметре достигают всего 30 см, слабо изрезаны, в молодом возрасте цельные. Стебли тонкие.
  • Монстера косая. Этот вид родом из Бразилии. Лиана среднего размера, с крепким стеблем. Листья продолговато-овальной формы, рассеченные. Одна половина листа всегда больше другой. Окрашены в темно-зеленый цвет. Длина листа 20 см ширина 8 см. Початок располагается на коротком цветоносе.
  • Монстера дырявая. Крупная лиана с толстым стеблем и черешками для листьев. Форма листьев яйцевидная, продолговатая. По всей пластине расположены дырки и разрезы, окрашены листья в темно-зеленый тон. Початок располагается на цветоносе вместе с белым покрывалом, длина которого может достигать 20 см.

Уход за растением

Уход за растением

Монстеры любого вида и сорта легко выращивать в домашних условиях. К уходу они нетребовательны. Температурный режим для монстеры можно не поддерживать. Но стоит учитывать, что на морозе она погибнет, а при высокой температуре и хорошем поливе будет быстро разрастаться. Оптимально для нее 14–17 градусов.

Полив растения:

  • В зимние и холодные осенние месяцы полив должен быть умеренным, но земляной ком должен быть чуть влажным.
  • С весны по осень почва должна быть хорошо увлажненной.
  • Поливать регулярно мягкой водой.
  • Вокруг растения должен быть влажный воздух.
  • Для этого листья обрызгивают из пульверизатора, и иногда протирают влажной губкой от пыли.
  • Особенно эти процедуры важно проводить в отопительный сезон, когда воздух особенно сухой.

Освещение для монстеры необходимо яркое, но попадание прямых лучей солнца для нее вредно. В темное место комнаты ее также ставить не стоит, ошибочно полагая, что растение тенелюбивое.

В весенне-летний период растение необходимо подкармливать комплексными удобрениями.

Для молодых растений этот процесс проводится 1 раз в 2 недели, для взрослых 1 раз в месяц.

Размножение монстеры

Размножение монстеры

Размножение монстеры проводится легко, благодаря воздушным корням, расположенным по всему стеблю. Срезается верхняя часть лианы так, чтоб на отделенной части были воздушные корешки, лист и междоузлие. Укоренять можно в воде.

С воздушных корней за 2 недели появляется множество молодых корешков.

После чего черенок можно высаживать в горшок с подготовленным грунтом. Пересаживают монстеру только по мере необходимости. Частые пересадки растение переносит плохо, а растет интенсивно. Поэтому при посадке горшок необходимо выбирать большой, на вырост.

Почему у монстеры желтеют листья?

У монстеры желтеют листья

Если у монстеры желтеют листья, значит необходимо сократить полив.

Также сухие пятна могут появляться при ожогах от попадания солнечных лучей, тогда растения притеняют. В зимний период края листьев могут подсыхать от слишком сухого воздуха.

Регулярное увлажнение воздуха и протирание листьев влажной губкой решит эту проблему. Растение замедляет рост, если корням мало места в горшке или недостаточно питания.

При регулярном переливе у монстеры начинают плакать и вянуть листья и стебли.

Полив стоит сократить, но все же не давать полностью пересыхать земляному кому, особенно в летний период. Если на внутренней части листа появились черные точки, значит растение поражено паутинным клещом. Монстеру необходимо обработать противопаразитным препаратом. Также можно вымыть листья мыльным раствором. Для хорошего эффекта эту процедуру проводят 2-3 раза.

Больше информации можно узнатьл из видео.