Как и чем укрывать розы на зиму, чтобы сохранить их до весны

Розы – цветущие растения, издавна украшающие городские клумбы и частные садовые участки. Вырастить их совсем не сложно, трудности могут наблюдаться лишь в процессе подготовки к холодам, в особенности в местности, где сильные заморозки начинаются уже в сентябре. Поговорим о том, зачем розы укрывать на зиму, все ли кусты нужно укрывать, более подробно.

Роза в снегу

Почему розы необходимо укрывать на зиму

Укрытие позволяет:

  • сберечь корни от влаги, которая поступает вместе с осенними дождями и снегом;
  • защитить от холода, уменьшить риск влияния на растение резких температурных перепадов;
  • создать благоприятные климатические условия;
  • предотвратить вымерзание корней и веток.

Важно! Перед укрытием на зиму производят обрезку, подкормку, обработку от вредителей и окучивание розовых кустов. Лучшее время для этого – конец сентября.

Какие розы нуждаются в укрытии, а какие нет

Не нуждаются в укрытии:

  1. Парковые розы (Ритаусма, Пинк Гротендорст, Конрад Фердинанд Мейер, Аделаида Хутлес, Ганза). Если зимы мягкие и сильных заморозков не ожидается, розы не утепляют. Они считаются самыми зимостойкими и живучими среди других растений, потому максимум, что нужно сделать, готовясь к зиме, - это провести окучивание куста и обработку от вредителей.
  2. Шиповник или видовая роза. Кусты шиповника, не зависимо от сорта, обычно, легко переносят заморозки.
  3. Зимостойкие розы. Морозоустойчивостью отличаются – Уильям Баффин, Блан дубле де Кубер, Чарльз Албанель. Они способы выдерживать понижение температуры до – 40 градусов Цельсия.

Канадские и некоторые виды европейских роз зимуют, укрытые только снегом. Стебли некоторых многолетних гибридов, также оставленных без укрытия, промерзают, но летом эти растения быстро восстанавливаются.

Без предварительного укрытия не обходятся:

  • плетистые розы (образующие изгородь);
  • чайно-гибридные сорта;
  • флорибунду (занимает промежуточную позицию между полиантовыми и чайно-гибридными сортами);
  • штамбовые розы (не являются отдельным сортом или видом, название связано с типом подвязки растения);
  • почвопокровные розы (стелющиеся по земле или почти ее касающиеся, не высокие и даже карликовые растения сортов Ахтиар, Фаир Плай, Фиона).

Нуждающиеся в укрытии, сорта способны без последствий перенести понижение температуры воздуха не более, чем до -3-5 градусов Цельсия. При -7 или -10  градусах Цельсия они уже погибают, поэтому оставлять такие розы под открытым небом в холодное время года можно только в южных регионах.

Сроки укрытия

Выбор времени для подготовки к зиме зависит от места произрастания растения:

  1. Центральная полоса России. К утеплению приступают в конце октября – начале ноября.
  2. Юг России. Готовиться к зимовке начинают в ноябре. Чаще всего розовые кусты остаются без укрытия.
  3. Подмосковье. Садоводы укрывают розы в последних числах сентября - октябре. В октябре иногда уже выпадает снег, поэтому растения спешат утеплить как можно раньше.
  4. На Урале и в Сибири. Подготовка к зиме начинается в конце октября.

Важно! Декоративные розы сначала укрывают только на ночь, на день использующиеся для этого материалы удаляют. Но после установления на улице постоянного минуса, растения оставляют в тепле уже и в дневное время суток.

При какой температуре укрывать розы

Небольшое понижение температуры, например, до -5 градусов Цельсия, розовым кустам даже полезно. Низкие температуры закаляют растения, способствуют его развитию, поэтому укрывать розы до конца октября нежелательно. Если кусты рано утеплены рано, то внутри укрытия повышается влажность и температура, что может привести к развитию грибковых заболеваний и загниванию корней.

Укрывают розу на зиму, оставляя в таком положении до весны, когда температура держится на уровне -5 градусов Цельсия в течение 7 дней подряд. Это позволит растению без последствий впасть в состояние покоя. Многие садоводы рекомендуют дожидаться еще большего понижения температуры – до -6 или -7 градусов Цельсия.

Зимний домик для кустовых роз

Чем укрывать розы на зиму

Для укрытия роз подходят лапник, солома, различные нетканые материалы или старые вещи. Встречаются несколько типов укрытия, зависящих от вида и способа выращивания роз. Необходимые изоляционные материалы заготавливают летом или приобретают в специализированных магазинах.

Лапник

Еловые лапы не пропускают холодный воздух и прекрасно задерживают снег всю зиму. Чаще всего такое укрытие применяют в регионах, где морозы часто сменяет оттепель, а снег выпадает не часто. Лапник используют в качестве дополнительного укрытия. Им прикрывают нетканые материалы или полиэтилен.

Перед использованием еловые ветки:

  • просушивают 1-2 дня;
  • осматривают на предмет наличия следов повреждения вредителями или болезными (если иголки покрывает белый налет, а кора повреждена, то еловую ветку выбрасывают).

Для укрытия одного куста достаточно 2-3 среднего размеров веток.

Солома

Солома успешно задерживает тепло внутри. Укрытым ею кустам не страшен даже сильный мороз. Но в качестве утеплителя она может использоваться не всегда, а только в тех регионах, где в течении зимы не приходится ожидать оттепели. Солома быстро промокает, слеживается, гниет и покрывается плесенью.

Весной утепленные соломой розы приходится открывать раньше других растений. Солома почти не пропускает солнечные лучи, что приводит к более медленному прогреванию земли весной и задержке вегетации. Также она является излюбленным укрытием грызунов и других вредителей. Существует риск повреждения ими корневой системы и гибели всего растения в дальнейшем.

Нетканые материалы

На севере и в центральных регионах страны для укрытия роз пользуются неткаными материалами, например, лутрасилом. Его можно применять неоднократно, он:

  • сбережет куст от лишней влаги;
  • обеспечит розу нужным количеством кислорода (воздух свободно проходит);
  • не станет задерживать излишки тепла, создавая парниковый эффект.

Оптимальная плотность материала – 50-60 г. на кв. м. Подготовленный кусок складывают вдовое и распределяют по нуждающейся в укрытии площади. Для не гнущихся роз шьют специальные чехлы из лутрасила. Также для укрытия пользуются:

  • геотекстилем;
  • агротекстилем;
  • синтетической мешковиной.

Качественным и относительно дешевым материалом считается спанбонд. Им можно укрыть кусты, которые сложно или невозможно пригнуть к земле, просто обмотав их спанбондом от верхушки до основания.

Каркасное укрытие

Существуют два вида каркасов – металлические и деревянные. Каркасное укрытие применяют, если нет возможности пригнуть стебли к земле и организовать обычное укрытие с помощью лапника или соломы. В каркасном укрытии нуждаются розы, произрастающие на шпалерах, некоторые виды шиповника, прямостоящие, негнущиеся растения.

Для создания каркаса железные прутья сгибают дугой, концы которой заглубляют в землю. Для укрытия одного куста нужны 2 таких прута. Образованные ими дуги ставят крест-накрест, образовавшийся шалаш обматывают любым нетканым материалом, концы которого у земли закрепляют камнями.

Для каркасной конструкции из дерева необходимо 4-6 деревянных кольев, которые вкапывают в землю вокруг куста. Получившийся каркас также обматывают любым подходящим материалом.

Изоляционные материалы

Если зима ожидается морозной и малоснежной, для утепления кустов применяют различные изоляционные материалы, например:

  • полиэтиленовую пленку;
  • рубероид;

Укрытые рубероидом розы способны успешно перенести даже очень сильные и продолжительные морозы. Происходит это благодаря созданному внутри парниковому эффекту. Но не обходится и без минусов.

Основной минус от использования рубероида или полиэтилена заключается в том, что при таком укрытии велик риск загнивания корневой системы. При попытке проветрить розы весной существует риск получения ими солнечных ожогов. Кустам потребуется длительный период адаптации, во время которого их нужно притенять.

Пленка

Пленка – самый востребованный и часто используемый утеплитель. Ее легко найти на любом рынке по вполне приемлемой цене. Пленку натягивают на каркас, используя для создания своеобразной теплицы, или просто обматывают ею кусты роз. Подходит пленка и для укрытия стелющихся по земле растений. Являясь изоляционным материалом, она обладает всеми его плюсами и минусами.

Материал многоразовый, при необходимости его удалить без повреждения. При правильном укрытии негативные последствия от созданного парникового эффекта удается минимизировать.

Нетканый материал для укрытия роз

Как правильно укрыть розы на зиму

В конце осени, завершив обрезку и полив кустов, садоводы приступают к их окучиванию. Это необходимо для создания дополнительного земляного слоя над корнями. Почву вокруг куста очищают от опавших листьев и сорняков и только после этого приступают к созданию укрытия для роз.

Выбор подходящего способа укрытия зависит от вида растений. Плетистые и штамбовые розы укрывают непосредственно вместе со столбиками и шпалерами, к которым он прикреплены, стелющиеся розы укрывают на земле, для кустовых сооружают шатер из утепляющих материалов.

Плетистые

При выборе способа укрытия и материалов учитывают месторасположения кустарника. Если кусты растут в один ряд, то их прикрывают щитами. Над кустами, произрастающими отдельными группами, обустраивают каркас. Для одиночных кустарников выбирают индивидуальный тип укрытия.

Если зима снежная, но морозы не сильные, то плетистые розы окучивают и укрывают только лапником.  Чтобы растение на замерзло в сильный мороз над ним делают каркас с воздушной подушкой. Для этого по периметру куста устанавливают деревянные колышки на 15-20 см. возвышающиеся над растением. Колышки обматывают подходящим материалом – пленкой, рубероидом.

Если кустик небольшой, то на зиму его прикрывают деревянным ящиком, на который наваливают лапник или снег.

Кустовые

К укрытию кустовых роз приступают во второй половине октября. Если погода слишком теплая, то утепленные растения могут начать развиваться, спутав осень с весной. Произойдет загнивание корней. Чтобы этого не случилось, укрытие производят, ориентируясь на погодные условия. Кусты:

  • прикрывают лапником;
  • сооружают вокруг них шалаш-каркас;
  • обматывают пленкой, рубероидом, другими изолирующими материалами.

Землю под кустами посыпают соломой, опилками, прикрывают деревянными щитами.

Штамбовые

В утеплении нуждается, прежде всего та часть роз, на которой располагается место прививки. Для этого:

  • верхняя часть кустарника обматывается спанбондом, сложенным в 2-3 слоя;
  • штамб пригибается к почве;
  • крона прикрывается еловыми ветвями, соломой;
  • поверх настила из веток и соломы укладываются деревянные щиты.

Не желательно использовать в качестве утеплителя сухие листья или траву. Их часто используют для зимовки различные вредители.

Почвопокровные

Чаще всего в дополнительном утеплении почвопокровные розы не нуждаются, для них отличным утеплителем становится выпавший снег. Но в северных регионах растения прикрывают неткаными материалами, еловыми ветвями и соломой.

Флорибунда

В начале октября розы этого вида обрезают, оставив побеги в 20-25 см длиной. Получившиеся компактные кустики засыпают большим количеством земли и торфа. После выпадения снега, его нагребают на получившиеся холмики в качестве дополнительного утепляющего средства.

Парковая

Почти не нуждается в утеплении. В октябре ветви парковых роз подрезают на 1/3 от обычной высоты. Перед морозами окучивают и насыпают под кусты толстый слой торфа, не менее чем в 15-25 см. Если зимы суровые, то каждый куст обматывают мешковиной или пленкой.

Особенности процесса для разных регионов выращивания   

Выбор укрытия, сроки проведения утеплительных мероприятий и регион произрастания растений, взаимосвязаны:

  1. Средняя полоса и Подмосковье. Кусты укрывают во второй половине октября, используя каркасы и нетканые материалы. Перед утеплением кусты окучивают, обрезают, подпитывают, необходимыми им для успешной зимовки, удобрениями. Плетистые розы укрывают, создав специальный тоннель из изолирующих материалов. Парковые кустарники прикрывают лапником и соломой.
  2. Юг. Многолетники не укрывают. Иногда под кусты насыпают больше земли и торфа.
  3. Север. Розы укрывают лапником, старыми одеялами и верхней одеждой, сооружают вокруг них нечто вроде теплицы. В регионах, где снег выпадает рано и держится до весны, розы прикрывают землей, сверху укладывают деревянные щиты и нагребают на получившуюся конструкцию большое количество снега.

Важно! Даже если зима ожидается снежной и не особо холодной, растения стоит подстраховать. Укрытие никогда лишним не будет. Случается, что сильных морозов не бывает до конца февраля, а в марте после небольшой оттепели ударяют сильные заморозки.

Укрытие роз на зиму лапником

Советы опытных садоводов

Опытные цветоводы рекомендуют новичкам следующее:

  • чтобы понять, когда начинать в саду работы по подготовке к зиме присматриваются к цвету ветвей, у вызревших побегов он зеленый;
  • прекратить поливать розы уже в середине сентября;
  • в конце августа верхнюю часть всех молодых побегов нужно прищипнуть (это остановит их рост);
  • в сентябре почву в приствольных кругах больше не рыхлят;
  • к обрезке приступают, как только утром ударяет мороз;
  • для обработки от паразитов пользуются фунгицидами или медным купоросом;
  • кусты окучивают так, чтобы прививка располагалась под землей, а не над поверхностью.

В теплых регионах дожидаются первых чисел декабря и только тогда укрывают розы. Спешить с укрытием не стоит. Если неожиданно наступает оттепель, то кусты с растениями придется раскрыть для проветривания.

Роза –  многолетнее растение. Выращивают ее чаще всего на клумбах и садовых участках. На зиму розы почти всегда укрывают чем-то теплым. Это могут быть еловые ветви, солома, мешковина, пленка, деревянные щиты. В укрытии нуждаются не все розы, существуют зимостойкие сорта.

Выбор способам утепления зависит от вида растения, его положения на местности, региона произрастания. Иногда стебли пригибают к почве, почти полностью обрезают под корень или же сооружают укрытие прямо вокруг большого куста (каркасный способ). Новичку в деле разведения этих многолетников рекомендуется ознакомиться с советами опытных садоводов.

Инструкция по укрытию роз на зиму:

Рубрикация:Цветы | Роза
Аватар пользователя Goshia

В нашем регионе, укрывают, только, розы, выращенные из черенков. Те же растения, которые прививают на шиповник, хорошо, переносят небольшие морозы, их не укрывают, у нас на участке, не было случая, чтобы хоть один куст вымерз.