Парковая роза Джон Дэвис - изюминка вашего сада

Парковые виды роз предпочитают многие садоводы, потому что они обладают стойкостью своих диких сородичей и утонченностью аристократических видов. К таким относится сорт Джон Дэвис, выведенный канадскими селекционерами.

Содержание:

Описание сорта

Описание сорта

Сорта парковых роз, привезенные из Канады, прекрасно уживаются в суровом климате, не требуя особой подготовки к зимним условиям. Они относятся к гибридам дикого шиповника и розы ругоза, образуя кустарники с пышной до земли листвой, радуя крупными цветами со слабым запахом.

Главным их достоинством является умение восстанавливаться даже после вымерзания надземных почек.

Особенности розы:

  • Джон Дэвис привлекает красотой своих цветов, имеющих окраску от темно-розового в середине до выцветших бледных тонов на концах.
  • Цветки, состоящие из большого количества лепестков, обычно полностью раскрываются, обнажая золотистые тычинки.
  • Все бутоны собраны в кисти с десятью-пятнадцатью экземплярами, которые в диаметре имеют до восьми сантиметров.
  • Цвести куст начинает с июня, не прекращая его все лето, вначале очень обильно, затем – более умеренно.
  • Розы не имеют резкого запаха, а немного отдают легкими фруктово-пряными нотами.
  • У сорта Джон Дэвис – мощный куст, иногда достигающий в высоту двух метров.
  • Он полностью усыпан глянцевой зеленой листовой, довольно пышной.
  • Шипов на растении немного, а междоузлия короткие.

Внешне куст розы выглядит неаккуратно, так как не отличается компактностью, а распадается на отдельные части. Но, привязав его к опорам, можно добиться радующей глаз формы. На зиму розовые кусты сбрасывают листву. Канадский гибрид Джон Дэвис привлекает не только своей морозоустойчивостью, но и великолепным внешним видом.

Правильно размножаем и высаживаем парковую розу

Правильно размножаем и высаживаем парковую розу

Для размножения полюбившегося сорта роз используют несколько методов размножения:

  • В период межсезонья до того, как на розах распустятся почки, куст выкапывают, обрезав у него ветки. С помощью острого инструмента – секатора, ножа – делят растение на части так, чтобы на каждой был хотя бы один побег. После этого получившиеся кустики высаживают, углубив их на пять сантиметров внутрь земли. Не надо забывать о поливе, окучивании роз после посадки.
  • Рядом с материнским кустом часто видны прямые побеги, отпрыски, которые не имеют собственных корней. После укоренения через год их отделяют от матери, высаживая на новом месте.
  • Метод размножения черенкованием подходит для сорта паркового Джона Дэвиса, но требует особой подготовки и старания. Черенки с одним или двумя междоузлиями у цветка берут в середине лета, подготовив специальный парник для их посадки. Сначала выкапывают яму, заполнив наполовину свежим навозом. После этого ее закрывают пленкой, оставив на неделю для разогревания. После этого подсыпают землю, состоящую из плодородного грунта: одинаковое количество перегноя смешивают с торфом, добавив сверху немного речного песка. Помещают черенки в почву на глубину в 2 сантиметра нижним косым срезом, предварительно обработав его Корневином. После этого обязательно надо опрыскать посадки водой и накрыть их пленкой. Ежедневно высаженные черенки поливают и проветривают. Как только через 2-3 недели появится каллюс, укрытие снимают. А через 15 дней произойдет развитие корневой системы. При осеннем размножении кустики оставляют в парнике, а весной на постоянное место высаживают.

Идеальным грунтом для розы Джон Дэвис будет умеренно кислый, а местом – хорошо освещенный участок сада, лучше пригорок. Сроки высаживания парковых видов цветка начинаются с мая по сентябрь в заранее подготовленные ямы на глубину не более 8 сантиметров.

К основным условиям выращивания розы относят достаточность естественного освещения, высокую проницаемость почвы для воздуха и влаги, регулярность полива.

Рекомендации по уходу за кустами розы Джон Дэвис

Рекомендации по уходу за кустами розы Джон Дэвис

Требования к уходу за морозоустойчивым сортом не отличаются от других, подходящих для парковых видов:

  1. Основным в уходе является обильный полив, особенно в период весеннего интенсивного развития и летом во время цветения. При засухе поливают несколько раз в неделю, пропитывая почву вглубь на полметра. Лучшее время для полива – вечер. Осенью количество полива уменьшают.
  2. Подкармливать посадки роз надо весной минеральными удобрениями, которые готовят из двадцати граммов аммиачной селитры, тридцати – суперфосфатов, десяти – калийной соли, разведенных в десяти литрах воды. Под каждый куст вносят пять литров раствора, не забывая затем полить растения. После распускания листьев на розах вносят под них перебродивший коровяк, а во время появления бутонов – тридцать грамм суперфосфата, разведенного в ведре воды, с расчетом по три литра на растение.
  3. Ежегодную обрезку кустов проводят весной с целью устранения сухих и больных веток.
  4. Перед зимой розовые кусты окучивают, обернув несколькими слоями крафт-бумаги или войлока.

Требования к уходу за парковой розой возрастают в первые три года ее формирования.

Применение сорта в ландшафтном дизайне

Применение сорта в ландшафтном дизайне

Благодаря высоте в два метра розы Джон Дэвис лучше высаживать в композиции по три-четыре куста с разными оттенками расцветки. Такие группы хорошо смотрятся в тени хвойников. Окружают посадки лилейником кудреватым, гвоздикой шиловидной, армерией, люпином, астильбой. Прекрасно оттеняют красоту цветка можжевельники, посадки шалфея. Хорошо устроить возле кустов парковых роз, высаженных на темно-зеленой лужайке, место отдыха, любуясь за нежными красавицами сада с чашечкой утреннего кофе.

Если вы хотите устроить розарий, то для сорта Джон Дэвис подойдет место в центре, в окружении чайно-гибридных карликов. Регулярные типы цветников должны иметь четкие формы, границы с одинаковыми по высоте кустами роз. А вот пейзажные более свободны в дизайне, должны производить вид естественных зарослей. Внутри розария могут быть дорожки, тропинки, что позволит подойти к любимой розе, понюхать, сорвать ее для букета.

Одиночные кусты Джона Дэвиса также смотрятся естественно, еще раз обращая внимание на свою прелесть.

Можно использовать кусты и для живой изгороди или для посадок вдоль ограждения, высаживая их на расстоянии семидесяти сантиметров друг от друга. Не надо забывать об освещенности этих участков, ведь королева цветов так любит солнце. Нельзя разбивать розарии вблизи водоемов, так как плотные туманы, постоянная сырость может погубить растения. Такой сорт как Джон Дэвис должен играть одну из главных ролей в украшении сада.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Роза