Живая изгородь из ивы: особенности формирования и ухода

Ландшафтные дизайнеры широко применяют строительство живых изгородей. Они одновременно являются и ограждениями, и прекрасными украшениями сада.

Содержание:

Из каких видов ивы можно сделать живую изгородь

Из каких видов ивы можно сделать живую изгородь

Ивы можно встретить в разных регионах страны в разных местах, они растут вдоль дорог, вдоль парков и озер. При их выращивании не возникнет никаких проблем. Для изготовления живой изгороди подойдут почти все виды ив, всего их в природе существует более 100 шт. Также можно приобрести более 350 сортов ивы. У хозяина участка есть варианты выбора какого будут цвета листья у изгороди, какой формы и объема будет крона, какая будет высота сооружения.

Кроме того, можно выбрать наиболее подходящий вид ивы для данных климатических условий, почвы и др. Ведь некоторые ивы предпочитают расти на увлажненных почвах, а некоторые не могут существовать без засушливого грунта.

Живая изгородь из ивы делается из следующих видов:

  1. Карликовая сетчатая ива вырастает всего лишь на 30 см. С ее помощью можно украсить садовые дорожки и невысокие заборы.
  2. Матсудана пришла к нам из Китая. Ее можно отличить по извивающимся побегам. Матсудану можно выращивать не везде, поскольку она погибает в холодных условиях.
  3. Корзиночная ива может вырастать в высоту до 8 метров. Главное посадить ее в подходящие условия, после этого она не требует специального ухода, кроме формирования изгороди.
  4. Шерстистая ива по-другому называется мохнатая. Растение небольшое, в диаметре достигает около 1 метра. Шерстистую иву высаживают на сухих почвах, в которой не бывает застоев влаги. Дерево хорошо переносит и жаркое лето, и холодную зиму.
  5. Розмаринолистная ива – кустарниковый вид, вырастет до 2 метров в высоту. Отличительной чертой являются побеги красно-коричневого насыщенного оттенка.
  6. Верба является неприхотливым растением, с ее помощью можно посадить и отдельные деревья и заросли. Высота каждой особи достигает 8 метров.
  7. Белая ива предпочитает влажные почвы. Данный вид можно встретить на улицах города, высота ствола достигает 30 метров. Ветви ивы тонкие, гибкие, ниспадают от верхушки дерева, листья длинные и острые.
  8. Пурпурная ива вырастает не более 3 метров, длительность жизни дерева от 30 лет. Вид пользуется популярностью из-за голубоватого оттенка листьев и медоносных цветов.
  9. Можно вырастить трехтычинковую или пятитычинковую иву, прутовидную или росистую. Часто можно увидеть изгороди из ивы чернотал или белотал. На Дальнем Востоке и в Сибири хорошо развивается вид ивы шелюга сибирская.

Это не все виды ив, из которых можно сделать живую изгородь. Перед тем как остановить свой выбор, можно обратиться за советом к дизайнерам и опытным садоводам.

Конструирование живой изгороди своими руками

Для формирования живой изгороди из ивы берутся не взрослые особи, а черенки, из которых в дальнейшем будет формироваться ограждение. Черенки можно подготовить самостоятельно, срезав побеги нужного вида ивы, а можно приобрести готовые в садовом магазине. Для нарезки черенков берутся побеги не этого года, а 2-3 летней давности.

Молодые побеги еще не одревеснели, поэтому могут не пустить корни и плохо прижиться в почве. Более взрослые черенки без проблем образуют здоровые кусты.

Заготовка материала осуществляется весной или осенью. Осенние побеги хранятся в подвале или под снегом.

Намного проще приобрести черенки в магазине или на рынке. Они будут уже иметь развитую корневую систему. Обратить внимание нужно на то, чтобы корни были "живыми" и не поврежденными.

Формирование живой изгороди осуществляется в несколько этапов:

  • Подготовка грунта
  • Формирование каркаса
  • Высадка материала
  • Подвязка саженцев к каркасу

На желаемом месте выкапывается яма глубиной 50 см. Глубина может варьироваться в большую или меньшую сторону, в зависимости от вида ивы. Когда будет намечено точное расположение изгороди, по ее линии вбиваются деревянные колья. Расстояние между каждым будет равняться от 1 до 2 метров. Между деревянным опорами натягиваются жерди, на которые в дальнейшем будут привязаны саженцы. Жерди можно натянуть, имитируя простой узор.

Теперь вдоль каркаса высаживается материал. В одну яму помещается 1 саженец. Если нужно в яму посадить несколько ростков, то придерживаются расстояния между ними в 20 см. После этого побеги можно привязывать к каркасу. Для этого используется мягкий эластичный материл, чтобы не повредить хрупкое растение. Можно использовать ткань, мочалу или молодые побеги ивы.

Ива неприхотливое растение, поэтому заниматься посадкой саженцев можно в любой месяц дачного сезона.

Если черенки заранее не будут укореняться, а посадка планируется сразу в который грунт, то такие работы выполняются весной. Что касается ухода за ивой, то он прост. Скорее он касается поддержания декоративного вида участка, чем жизнедеятельности ивы. С появлением сорняков, их нужно пропалывать, осенью собирают и сжигают опавшую листву.

Положительно ива отнесется и на полив в засушливый сезон. Осенью под корни можно внести удобрение на основе суперфосфата. Если сорт не устойчив к морозам, то на зиму растения прикрываются мешковиной.

Чтобы черенки быстрей срослись между собой, на месте прикосновения их друг к другу подрезается кора. Эти места фиксируются между собой с помощью веревки, фиксация потребуется пока побеги окончательно не срастутся. В будущем черенки можно переплести между собой, изгородь будет от этого прочней. Работа по конструированию изгороди является настолько простой, что с ней справится даже новичок.

Преимущества ивы для живых изгородей

Преимущества ивы для живых изгородей

Живые изгороди делают из разных растений. Но почему стоит отдать предпочтение именно иве? Уже упоминалось, что за ивой не требуется специального ухода, но это не все ее преимущества.

  • Ива круглый год не меняет своего облика, даже зимой, когда не остается густой кроны, дерево выглядит привлекательно. Вне теплого сезона ветви ивы продолжают обеспечивать одну из своих основных функций: ограждать участок и защищать от посторонних взглядов.
  • Ива быстро разрастается. Спустя два года молодые черенки образуют плотную высокую стену. Когда растение станет взрослым, с него можно будет срезать новые черенки и сооружать новые изгороди либо дарить саженцы знакомым и друзьям.
  • Высокое разнообразие сортов позволяет сделать изгородь уникальной, которая подойдет под любой ландшафт. Ива может быть высокорослой и низкорослой, карликовой или стелющейся. Можно выбирать размер дерева, цвет и форму листьев. Живую изгородь можно делать в один ряд и в два.

Не все деревья и кустарники так легко размножаются черенками как ива. Также можно использовать отводки, укоренение проходит быстро. Сразу после посадки растения в открытый грунт оно может быть слабым, не стоит пугаться, совсем скоро ива адаптируется и начнет активно расти.

Другим преимуществом ивы является простая посадка саженцев.

Не нужно специальным образом подготавливать яму, укладывать дренаж и удобрение. Достаточно просто погрузить растение во влажный рыхлый грунт на 25 см.

Плотная изгородь даже без листьев сможет защитить участок от ветра и пыли. Такое ограждение прослужит не менее 20 лет, некоторые виды живут и 50 лет, поэтому конструкцию можно назвать долговечной.

Побеги можно часто обрезать для своих целей. Ива быстро возобновляет их. А вот почва на месте живой изгороди будет становиться более плодородной. Корневая система ивы обладает высоким уровнем активности, к тому же почва насыщается микроэлементами из опадающих листьев. После сооружения живой изгороди из ивы, вряд ли возникнет разочарование или желание заменить ее на другое растение.

Самые популярные растения для формирования живой изгороди

Самые популярные растения для формирования живой изгороди

Для ограждения участка или разделения его на зоны используются живые изгороди. Сделать их можно из деревьев, кустарников и даже многолетних травянистых растений.

Высокие изгороди можно сделать из следующих растений:

Каждое из вышеперечисленных растений имеет множество видов. Предпочтение нужно отдавать видам, высота которых не более 4 метров, тогда это будет смотреть более аккуратно. Эти деревья придется периодически обрезать для формирования кроны.

Если же нет времени и желания заниматься формовкой ветвей, то можно сделать и неформованную изгородь. Тогда между деревьями соблюдается расстояние от 0,5 до 1 метра. Используются такие деревья: чубушник, ирга, калина, жимолость, яблоня, сирень.

Более дорогостоящая, но изысканная изгородь получится из хвойных деревьев. Самые популярные растения: ель, кипарисовик, можжевельник, тис, туя.

Рассматривая живую изгородь по критерию высокорослости растений, стоит перечислить среднерослые деревья. Их высота не более 2-х метров, обычно эти деревья легко поддаются формированию и хорошо переносят обрезку. Используют: акацию, смородину, пузыреплодник, клен, дерен, барбарис, боярышник.

Для нестриженых изгородей используются: ель, туя, спирея, кипарисовик, чубушник, смородина, дерен, барбарис, кизильник. Садоводы рекомендуют высаживать на участке не только хвойные растения, а разбавлять их лиственными. Это не только облегчит композицию, но и сделает ее более живой, которая будет менять свой внешний вид с изменением сезона.

Можно сделать и низкую живую изгородь. Чаще всего ее применяют для декоративного оформления участка и для оформления зеленой комнаты для отдыха, своеобразной беседки. Такие изгороди не превышают высоты 1 метра. Можно подобрать растения, которые нуждаются в формировании кроны, а можно выбрать не формованные виды.

Самые популярные растения для формованной изгороди:

Для неформованной:

Можно украсить свой сад с помощью цветущих растений: розы, шиповника, жимолости, гортензии, спиреи, сирени и др. Каждое растение по-своему уникально и красиво. Живая изгородь из деревьев и кустарников будет служить и ограждением, и декоративным наполнением участка. Живая изгородь из ивы или других деревьев не требует особого ухода за собой. В свою очередь они не оставят равнодушным хозяев и гостей сада.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Декоративные | Ива