Клен Фламинго:описание и агротехника

Клен фламинго является листопадным деревом, и по научной номенклатуре относится к семейству Клёновых. Естественной средой обитания когда-то была лишь Северная Америка, но нынче встречается везде. В Европу был завезен в 17 веке, а что касается нашей страны, то он культивируется с 1796 года. В наше время за счет самосева это растение стало скорее сорняком, чем культурой для сада.

Содержание:

Описания клена Фламинго

Описание клена Фламинго

Внешне это либо небольшое дерево, либо крупный кустарник, что имеют крону средней сепени плотности в форме шара. Размеры в метрах у высоты и ширины – по 5. Обладает быстрой скоростью роста – в сантиметрах может вырасти и в высоты и в ширину на 50, а окончательные габариты достигаются через 5-10 лет.

Это растение сравнительно недолговечно – живет до 60 лет (но может и до векового рубежа дожить), а в условиях города – около 30.

Листья у него ланцетные с длиной в сантиметрах 10-20, их цвет меняется по временам года:

  • Весной они розовые.
  • Летом – пестрые зелено-белые.
  • Осенью – также пестрые но уже зелено-желтые.

Период цветения у этого клена приходится на конец весны – начало лета. Растение имеет цветки зелено-желтого окраса, округлой плоской формы с размерами в миллиметрах 40-60.

За счет пестрости окраса своей листвы Фламинго сохраняет свою декоративность на все время вегетации.

Растение абсолютно неприхотливо к естественным условиям произрастания:

  • Солнце желательно, но успешно будет расти и при затемнении.
  • Предпочтительнее растет при хорошо увлажненном грунте, но и суховатость терпит.
  • Для него годится даже обедненные виды почвы, а если есть рыхлость и хорошая плодородность – идеальные для него условия.
  • Не восприимчив к холодам и отлично зимует даже при морозе.

Агротехника клена Фламинго

Агротехника клена Фламинго

Клен Фламинго лучше посадить на открытом участке, так присутствие тени скажется на пестроте окраса его листьев и он будет менее декоративен.

При посадке его корневую шейку стоит оставлять на уровне земли или даже несколько приспускать на 5 сантиметров, поскольку для этого клена характерна неимоверная поросль, что пустят его корни. В том случае, когда на участке грунтовая вода располагается близко к поверхности, нужно сделать дренаж (десятисантиметровый слой щебня достаточен).

Желательно иметь почвы с пропорциями перегноя, земли и песка – 3:2:1, а под саженец добавить также 150 грамм минерального удобрения.

В дальнейшем по степени необходимости ежегодно следует подкармливать растение стандартными удобрениями: суперфосфат, соли калийные, мочевина, кемира. Сажая растение, требуется два ведра воды на полив, а в дальнейшем – два ведра воды на месяц станут достаточной нормой (если засуха – вдвое больше).

Рыхлить почву следует при каждой регулярной прополке участка, а также после полива, дабы земля не "каменела". Посадив клен, следует мульчировать почву этого места 5-сантиметровым слоем торфа (или даже простой земли).

Для клена нет никаких особых требований к обрезке – по мере необходимости регулярное удаление засохших либо больных ветвей.

Среди тех неприятностей что его могут подстеречь, выделим таких:

  • Среди вредителей это будут листовой долгоносик, червец мучнистый и белокрылка.
  • А возможными заболеваниями – черная пятнистость и мучнистая роса.

Как указывалось выше – растение морозостойко, но если ожидается особо лютые морозы, когда мало снега, а дерево молодое – следует прикрыть клен лапником близ его корневого основания.

Примороженные молодые побеги нужно удалять, это не будет губительным для кроны, она восстановиться за счет свежей поросли.

С каждым прожитым годом клен переносит мороз и зиму все лучше и лучше, поэтому опасаться за него стоит лишь в молодом возрасте. Да и вообще, с этим растением тот вариант, когда, как раз, опасаться нужно не за него, а от него.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Деревья | Клен