Клен полевой - сорта, размножение, прививка и правильный уход

В озеленении участка, сада или парка в основном используются красивые декоративные деревья. Часто используются хвойные и вечнозеленые растения. Также селекционерами выведено большое количество карликовых и декоративных лиственных деревьев. Одним из которых является клен. Многие сорта имеют красивую форму кроны, а их листья к осени окрашиваются в красные, желтые и оранжевые цвета и оттенки.

Содержание:

Общая информация о клене полевом

Общая информация о клене полевом

Клен полевой – это многолетнее растение, которое произрастает в виде дерева и относится к семейству кленовые. Вырастает до 15 метров. Крона густая, имеет овальную форму. Ствол сильный, прямой, иногда встречается с небольшими изгибами. Диаметр его может достигать 60 см. Покрыт ствол тонкой корой сероватого оттенка с характерными продольными бороздами. Корневая система широкая, но располагается не глубоко.

Декоративной ценностью клен полевой обладает благодаря своей форме кроны и листве, которая имеет от 3 до 5 лопастей в зависимости от сорта и может быть окрашена во всевозможные цвета.

В раннем возрасте прирост и расширение кроны значительное, у более взрослых растений в год рост увеличивается не более чем на 40 см. Хорошо поддается обрезке и формированию кроны.

При правильно подобранном месте посадки дерево будет жить более 100 лет. Родиной этого растения считаются территории Западной Европы и Малой Азии, где клен произрастает в лесостепных зонах среди лиственных деревьев.

Сорта

Сорта

Лучшие сорта для выращивания:

  • Клен полевой "Элсрик". Это многолетнее листопадное дерево, высота которого достигает 5-8 метров. Крона густая, плотная имеет овальную форму, ширина ее достигает 3-5 метров в диаметре. Листья крупные, резные, состоят из 5 лопастей. Появляются в апреле или начале мая и в весенний период окрашены в красноватый оттенок. На солнце в летние месяцы листья приобретают желтый окрас, в тени они зеленого цвета. К осени вся листва становится насыщенно-желтого тона. Бутоны собраны в щитковидные соцветия, лепестки окрашены в желтовато-зеленый тон. Плоды представляют собой крылатки, появляются в конце лета, к осени приобретают невзрачный коричневый оттенок. Этот сорт клена полевого имеет высокую декоративную ценность благодаря сезонной окраске листьев. Дерево устойчиво к мучнистой росе, хорошо переносит засуху и подходит для высадки на городских улицах.
  • Клен полевой "RedShine". Это небольшого размера деревце, высота которого достигает всего 5 метров. Оно имеет округлую раскидистую крону, среднего размера ствол с сероватой корой. Листья крупные, лопастные, окрашены в пурпурно-красный тон. В весенний период цветет невзрачным зеленовато-желтым тоном. Бутоны собраны в небольшие соцветия.
  • Клен полевой "Albovariegatum". Этот сорт представляет собой небольшой кустарник, высота которого достигает 5 метров. Часто используется в качестве живых изгородей. Стволы прочные, ветвление начинается с нижней части. Кора серая, с небольшими продольными трещинками. Листья крупные, лопастные, окрашены в бело-зеленый, пестрый тон. В осенний период они окрашиваются в желтый цвет.

Уход и посадка

Уход и посадка

Для посадки растения выбирается хорошо освещенное место. Почва должна быть плодородной, богата гумусом, рыхлая и хорошо дренируемая. Застой воды плохо сказывается на здоровье растения.

Полив проводят регулярно, особенно в жаркий летний период. Клен полевой хорошо подходит для высадки на городских улицах, так как хорошо переносит засуху. Поэтому при поливе стоит учитывать, что перелив на него сказывается более пагубно, чем нехватка воды. Почву под деревом необходимо регулярно рыхлить, чтобы корневая система получала достаточное количество воздуха. Также при прополке убирается сорная трава.

Посадка:

  • После правильного выбора места посадки необходимо подготовить ямку.
  • Углубление должно иметь размеры 50-70 см во всех направлениях, но не меньше размера корневой системы саженца.
  • При посадке корневая шейка должна располагаться на уровне земли, допускается небольшое ее заглубление до 5 см.

Предварительно перед посадкой растения рекомендуется подготовить почвенную смесь. Для этого в землю из выкопанной ямки добавляется перегной, торф, речной песок и компост. Все хорошо перемешать и засыпать небольшое количество в углубление. Когда дерево установлено аккуратно засыпать оставшееся количество субстрата. После хорошо полить и мульчировать место полива торфом или опилками. Также садоводы рекомендуют внести во время первого полива немного минеральных удобрений.

Клен не нуждается в обрезке благодаря естественному правильному строению крону.

Ежегодно необходимо осматривать растение на наличие сухих или больных ветвей, которые удаляются осенью. Также обрезка проводится при формировании другой формы кроны, для декорирования участка.

Размножение и прививка

Размножение

Клен полевой размножается с помощью семян и зелеными черенками. Для гибридных сортов применяется прививка. Семена можно приобрести в специальных магазинах или собрать самостоятельно с деревьев, они сохраняют способность прорастать в течение 2 лет.

Перед посевом необходимо подготовить материал.

В природных условиях семена опадают с деревьев при сильном ветре и благодаря своему строению распространяются по ближайшей территории. Там они благополучно приземляются, их накрывает осенняя листва и зимний снег. В период морозов они проходят стратификацию и сильнейшие семечки в весенний месяцы, когда пригреет солнце и растает снег, начинают проклевываться. В домашних условиях все эти процессы необходимо провести самостоятельно.

Размножение семенами:

  • После сбора семена немного просушивают, после чего их необходимо поместить в температуру 3-5 градусов тепла на 3-3,5 месяца. Для такого процесса хорошо подходит подвальное помещение или нижняя часть холодильника, где обычно хранятся овощи.
  • Предварительно семена заворачивают во влажную, но не мокрую ткань. Периодически их необходимо увлажнять.
  • Также можно высеять семена осенью, и они пройдут процесс стратификации естественным путем. В этом способе есть один минус, нельзя проследить качество высеянного материала.
  • После хранения семена извлекаются и замачиваются на 2-3 дня в стимулирующем растворе. Также предварительно их можно обработать дезинфицирующим средством, например слабым раствором марганцовки.
  • Подготовленный материал можно высадить в ящички с плодородным субстратом.
  • Когда семена проклюнуться их высаживают в открытый грунт. При теплой погоде высевания можно проводить сразу на грядки. Обычно прорастает более 85% посевов.

За первый год молодые деревья вырастают до 80 см в высоту. Рекомендуется для прорастания подобрать место с небольшой тенью, чтобы летнее палящее солнце не пересушило растение. За саженцами необходимо ухаживать. Своевременный полив, подкормка и рыхление почвы. Пересаживать на постоянное место произрастания можно только саженцы, достигшие 3 летнего возраста.

Ппрививка клена

Прививкой размножаются декоративные гибридные сорта:

  • Для этого необходимо подготовить материал. В весенний период готовят черенки, в летние месяцы процесс прививки проводят с помощью почек.
  • Для подготовленного черенка делают надрез на вызревшей молодой ветке под углом, симметрично делают срез у прививки и помещают ее в полученное отверстие. Место хорошо перевязывается специальной пленкой или лентой.
  • Почку срезают вместе с частью ветки и помещают на место свежесрезанной почки дикого дерева. Место хорошо перематывается специальной лентой или пленкой.
  • Если на привитой ветке или почке появились побеги, то процесс прошел удачно. Закрепляющую ленту не снимают до следующего года, который покажет окончательный результат прививки. Это будет видно по появившимся почкам и листочкам. Для хорошего результата на одном дереве делают несколько прививок разными способами.

Также размножение проводят с помощью зеленых черенков. Для этого в летний период нарезаются молодые вызревшие ветви с 2-3 листьями на них. Перед высадкой их обрабатывают несколько часов в стимулирующих растворах. Далее в предварительно подготовленную емкость засыпается рыхлый плодородный субстрат. Почву для посадки можно подготовить самостоятельно, смешав в равных пропорциях торф, речной песок, дерновую землю и компост.

Черенки заглубляются таким образом, чтобы минимум 2 почки были на поверхности. Через некоторое время саженцы укоренятся, и их можно будет переносить в грядки для дальнейшего развития. Рекомендуется высаживать их вместе с земляным комом, чтобы не повредить молодую корневую систему.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

В основном все декоративные сорта полевого клена устойчивы к заболеваниям. Из вредителей на низ может напасть тля. Так как дерево не плодовое, его можно обрабатывать специальными препаратами для лечения и удаления неприятностей. Рекомендуется в весенний период проводить профилактические работы в саду с декоративными насаждениями.

Также болезни могут возникнуть при неправильном уходе, переизбытке воды или минеральных удобрений. В этом случае необходимо корректировать процесс ухода. При регулярной дождливой погоде рекомендуется проводить прополку после каждого орошения. Таким образом, излишки воды будут уходить в землю естественным путем.

Клен полевой нашел широкое применение в озеленении парков и скверов.

Также его часто используют для создания живых изгородей. Для этого хорошо подойдут гибридные невысокие сорта, которые произрастают в виде куста. Благодаря своим красивым листьям и их окраски, дерево выглядит декоративным с ранней весны до поздней осени.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Декоративные | Клен