Выращиваем армерию из семян и правильно ухаживаем за ней

Армерия - очень красивое цветущее декоративное растение. Оно относится к травянистым многолетникам, высота взрослого растения может достигать 30 - 35 см. Классифицируется ботаниками как цветковое, относящееся к роду свинчатковых. Соцветия оно имеет круглые, расцветка их очень яркая и разнообразная, ее без преувеличения можно назвать украшением любого цветника. Выращивается армерия из семян или путем деления кустов. 

Содержание:

Где используется армерия

Армерия - растение достаточно распространенное, оно имеет около ста разновидностей. Чаще всего культивируют следующие разновидности:
  • сибирскую,
  • приморскую,
  • колючую,
  • дернистую.

Все они отлично смотрятся в качестве оформления рабаток, бордюров, альпийских горок, рокариев, каменистых садов. Для того, чтобы подчеркнуть красоту армерии рядом с ней высаживают камнеломку, ползучие и стелющиеся растения.

Цветы армерии располагаются на безлистых цветоносах, стебли ее очень короткие, так же как и корневище. Если высадить растения близко друг от друга, то во время их цветения весь участок превратится в яркий сплошной ковер. Цветет армерия на протяжении 4-5 месяцев, примерно с мая по сентябрь.

Выращивание растения - требование к грунтам

Если планируется высаживание армерии, то лучше всего отвести для нее участки влажные, с легким грунтом. Растение любит рыхлую почву, можно садить его на каменистых и песчаных грунтах.
 
Несмотря на высокие требования к увлажнению почвы растение плохо переносит застой влаги в прикорневом слое. Поэтому на участке желательно сделать качественный дренаж. Армерия устойчива к морозам, может выдержать до минус 15 градусов, относительно легко она переносит засушливые периоды.
Чтобы обеспечить нормальный рост и цветение конечно-же потребуется систематический полив. 
Цветоводы отмечают, что самый капризный вид - это армерия дернистая. Она не переносит прямых солнечных лучей, желательно садить ее в полутени. В условиях альпийских горок ее высаживают на восточных склонах.
 
На зиму этот вид следует укрывать, т.к. он плохо переносит сырость в условиях теплых зим. Прикорневая шейка склонна к гниению, что в конечном итоге приводит к гибели. Для укрытия обычно используют полиэтиленовую пленку или лапник.

Размножение растения

Выращивается армания из семян, которые сразу после сбора высевают на постоянное место. Делать это можно весной или осенью. Перед посадкой семена заливают теплой водой и выдерживают на протяжении 8 часов. 
При рассадном способе выращивания семена в конце зимы высевают в горшки или ящички и помещают в теплицы. 
Прорастают семена при температуре 16-20 градусов. Когда рассада подрастет ее высаживают в открытый грунт и укрывают пленкой. Цвести такие растения начнут в следующем году, очень редко цветение может начаться осенью того-же года.
Второй способ размножения армерии - черенкование или деление кустов. 
Его можно выполнять начиная с третьего года жизни, осенью, когда цветение уже завершилось, или весной - до начала цветения. Рекомендуется отдавать предпочтение осенней пересадке. 
Выполнять деление куста следует в любом случае, если отказаться от этого мероприятия, то за несколько лет армерия израстет.
При желании кусты делятся на мелкие части, все они отлично приживаются на новых местах. Следует соблюдать расстояние при высадке новых кустиков - примерно 20 см. Черенкованием можно заниматься на протяжении всего вегетационного периода, для этого используют розетки растения.

Уход

Армерия очень чувствительна к подкормкам, выполнять их рекомендуется перед началом активного цветения. Всего на протяжении вегетативного периода можно сделать две или три подкормки, при этом можно использовать органические удобрения или полные минеральные комплексы. Особо нуждаются во внесении удобрений суглинистые и глинисты почвы, торфяные.
 
Чтобы обеспечить длительный период цветения нужно обязательно срезать увядшие соцветия, эта процедура будут стимулировать образование новых бутонов. Декоративность растения сохраняется длительный период, розетки его остаются привлекательными и зелеными даже зимой. При благоприятных погодных условиях цветение может повториться осенью.
Вредителями и болезнями растение поражается достаточно редко. Иногда наблюдается появление пятнистости листьев, а из вредителей может нападать тля.
Армерию используют для украшения клумб, террас. Она прекрасно смотрится в букетах. При этом цветоносы срезают в фазе открытия бутонов. Можно засушить цветы в теплом, темном месте, затем использовать для зимних букетов.
 
Рубрикация:Цветы | Армерия